Поиск

понедельник, 24 октября 2022 г.

Электронные бытовые весы - их разновидности, функции и возможные неисправности.


Весы являются измерительным прибором, посредством которого имеется возможность измерить массу объекта. С помощью весов можно измерить вес самых разнообразных продуктов, лекарственных препаратов, различных производственных грузов, а также массу тела людей. Поскольку данные устройства используются достаточно интенсивно, такая услуга, как ремонт бытовых электронных весов: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-elektronnyh-vesov.html является достаточно популярной и востребованной. По принципу работы данные устройства, как правило, наделены двумя вариантами сборки - механической либо электронной. И тем, и другим свойственно выходить из строя, поэтому ремонт весов в Киеве станет неизбежным. Сегодня на полках супермаркетов можно встретить широкий ассортимент разных видов бытовых весов, которые различаются по разным критериям, к примеру, функциональным возможностям, точности измерений, роду взвешиваемых объектов, рабочей сфере и так далее. Как правило, в быту, магазинах или торговых точках используются торговые, фасовочные, промышленные, напольные, складские, бытовые и другие виды весов. 

Какие бытовые весы выбрать - механические или электронные?

К более классическому варианту относятся механические весы, которые максимально просты в использовании. В корпусе данных весов есть специальная пружина, которая под действием веса начинает растягиваться и влиять на положение стрелки, указывающую на величину веса. К преимуществам данных устройств можно отнести демократичную стоимость, простоту конструкции, а также энергонезависимость. Не лишены такие бытовые весы и недостатков. Они с ограниченной функциональностью, низкой точностью измерений, быстрым износом пружины, что со временем приводит к погрешности веса. Если такие приборы ломаются, ремонт бытовых весов не всегда рентабельный, в некоторых случаях выгоднее приобрести новые весы.

Принципом действия бытовых электронных напольных весов является преобразование механических воздействий на корпус устройства в электронный сигнал посредством имеющихся специальных датчиков. Результат взвешивания отображается на электронном дисплее. Мастерам сервисных центров приходится часто выполнять ремонт бытовых напольных электронных весов, которым свойственно выходить из строя. Особенностью данных устройств является высокая точность измерений (как правило, погрешность может варьироваться от 0,1 до 0,2 кг), наличие дополнительных полезных функций. При этом такие электронные весы с более высокой стоимостью, они нуждаются в подключении к электросети или батарейках.

Какими функциями наделены электронные бытовые весы?

Напольные электронные весы наделены достаточно обширными возможностями. Многие модели со способностью запоминать вес не только одного пользователя, а нескольких, а впоследствии на протяжении времени отслеживать данный параметр. Некоторые модели электронных весов наделены функцией автоматического распознавания конкретного человека. Не менее полезной окажется функция автоматического подсчета индекса массы тела, для этого пользователю необходимо только ввести заранее свой возраст, пол и рост.

Также можно воспользоваться такой возможностью, как измерение содержания жировой и мышечной ткани. Данная функция осуществляется с помощью пропускания через тело тока малой величины, после чего проводится анализ величины электрического сопротивления и выдается приблизительный результат. Все это реально, если устройство полностью в рабочем состоянии и не требуется ремонт электронных весов. Кроме того, некоторые модели со способностью вести контроль веса пользователей, сигнализируя, если он сильно изменяется, рекомендуя суточную норму калорий и передавая данные на смартфон или персональный компьютер. 

Какой максимальный вес могут измерить современные модели бытовых электронных весов?

Сегодня можно встретить электронные весы с разным функционалом и возможностью взвешивания. Как правило, большинство моделей рассчитаны на вес в пределах 120-150 кг, что вполне устраивает среднестатистический пользователей. При этом, существуют модели, у которых максимальная планка варьируется в пределах от 160 до 220 кг. Такие электронные весы более дорогостоящие, поэтому при их поломке, соответственно и ремонт напольных электронных весов будет не дешевым, все будет зависеть от сложности неисправности. 

Дизайн бытовых весов и материал, из которых они изготавливаются.

На сегодняшний день бытовые весы производят с использованием таких материалов, как металл, пластик, некоторые породы дерева, стекло и ряд других материалов. К наиболее популярным моделям можно отнести те, в которых удачно сочетается пластик, металл со стеклом. Стоит отметить, что устройства, в которых преобладает пластик, с более демократичной стоимостью, поэтому часто требуется ремонт электронных весов (г. Киев), поскольку они не такие надежные и долговечные. Значительно дольше прослужат модели, изготовленные из металла. Максимально бережного ухода требуют весы со стеклянными вставками, при этом в сочетании с другими материалами они отличаются привлекательным и эстетичным видом.

На какие нюансы обратить внимание, выбирая электронные весы?

Чтобы выбрать качественные напольные весы, чтобы в скором будущем не потребовался срочный ремонт электронных весов, необходимо учесть несколько особенностей. 

  1. Выбирая ту или иную бытовую модель, необходимо обратить внимание на параметры вывода веса и измеряемые величины (килограммы, фунты).
  2. Если предполагается, что весы будут использоваться в ванной комнате, стоит отдать предпочтение модели, у которой корпус устойчивый к влаге. 
  3. Весы должны иметь устойчивое основание, регулируемые ножки и удобные упоры для ног пользователя. 
  4. Для конкретного устройства не стоит превышать значение максимального веса, чтобы избежать неверного результата и такой услуги, как ремонт напольных весов. 
  5. Чтобы получать точный результат устройство необходимо устанавливать на твердой, максимально ровной поверхности. Выбирая напольные весы стоит учитывать цели и потребности, только тогда можно достичь желаемого результата.


Любые бытовые электронные весы работают по одному и тому же принципу, соответственно их основные неисправности наделены одинаковой «природой». В любом случае, какая бы неисправность не произошла, ремонт электронных весов Украина должны выполнять специалисты сервисных центров. Давайте рассмотрим примеры, по которым в большинстве случаев требуются услуги по ремонту электронных весов.

Проблемы с элементами питания.

Такая проблема является одной из самых распространенных и одновременно достаточно легкой, ее можно устранить не только в сервисном центре, но и самостоятельно. С такой проблемой сможет справиться любой пользователь, неподготовленный в техническом плане.

Главным признаком того, что пришло время заменить батарейки является внезапный отказ весов выводить на экране цифры (он попросту не включится). Чтобы заменить элементы питания потребуется всего лишь открутить несколько шурупов, открыть специальную крышку и поменять батарейки. Такой ремонт домашних электронных весов под силу каждому. Чтобы проверить работоспособность элементов питания, их необходимо поместить в любой другой электроприбор. А можно вставить новые батарейки, наглядно убедившись в том, что проблема была именно в них. Напольные весы после таких действий должны заработать.

Выход из строя шлейфа.

Экран и плату любых электронных бытовых весов, как правило соединяет специальный шлейф. Может случиться такое, что его контакт, соединяющий с другими частями механизма начинает ослабевать, и как следствие, весы не отображают цифры. С такой неисправностью ремонт электронных весов, цена на который зависит от множества факторов, будет состоять в установке на место платы, подсоединение шлейфа. При выполнении такого ремонта не нужно прикладывать усилия, в противном случае возникает риск полностью вывести из строя напольные весы. Именно поэтому, если нет уверенности в самостоятельных действиях, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые разберут весы, выполнят диагностику и только потом выполнят качественный, профессиональный ремонт весов (г. Киев).

Возникновение ошибки по причине уменьшения площади контактных концов.

Если ремонт товарных весов или напольные электронные весы эксплуатировать постоянно и часто, по прошествии определенного времени контактные концы будут становиться все тоньше. В результате это приведет к тому, что они будут неплотно прилегать к специальным ножкам, которые находятся на корпусе. Чтобы устранить такую неисправность потребуется замена контактов соответствующего реле. Более того, желательно, чтобы провода были припаяны к новым контактам, а не просто примотаны. Такой ремонт бытовых напольных весов относится к категории не сложных, поэтому вовремя обратившись за помощью к специалистам, эта проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Весы отказываются работать из-за попадания во внутрь постороннего предмета или воды.

Иногда ремонт напольных домашних весов или ремонт товарных весов требуются по причине того, что во внутрь корпуса попадают мелкие частички продуктов, различных сыпучих товаров или даже жидкость, включая воду. Так как напольные весы достаточно часто эксплуатируют под открытым небом, то, к примеру, мороз, сильная жара или ветер, только усугубляют положение. Это приводит к тому, что устройство внезапно отказывается работать, казалось бы без видимых на то причин. При этом, причина есть всегда! Пользователи должны постоянно следить за тем, чтобы корпус бытовых весов был чистым, исключить  попадание на него любой жидкости, воды, а также водных растворов. В случае, если такое произойдет, необходимо сразу же протереть это место сухой тряпкой.  

Возникновение неисправностей, связанных с тензометрическими датчиками.

Тензометрический датчик (тензодатчик) - это специальное приспособление, которое преобразует величину деформации предмета в сигнал, который максимально понятный человеку. Данное приспособление используется в напольных бытовых весах для того, чтобы получать результат высокой точности. Изменения, фиксируемые тензодатчиком, являются насколько незначительными, что их практически невозможно заметить невооруженным глазом. Главная работа возложена на крошечную чувствительную пластину, размер которой всего лишь около 2 см. На нее поступают данные со всех углов напольных весов, обрабатываются и передаются дальше для вывода на дисплей. Если в работе данного элемента произойдет сбой, гарантированно потребуется ремонт напольных домашних весов.

По факту, тензодатчик является маленькой железкой, повредить которую возможно исключительно физическим воздействием, что не так просто, учитывая то, что она не боится влажности. Так что перед тем, как выполнять ремонт бытовых электронных весов для точной и диагностики потребуется электрический тестер. 

Реже ремонт требуется по причине обрыва проводки, которая идет к тензометрическому датчику. Для восстановления нормального электрического соединения потребуется его припайка.

Возникли проблемы с калибровкой бытовых весов.

Как правило, калибровка электронных весов требуется для того, чтобы они правильно работали. Если из строя вышел один тензодатчик, его можно полностью отключить (обозначить как «ноль»), переложив его функции на те, что остались работоспособными. Такой способ возможен только лишь в качестве временного ремонта бытовых напольных весов, при этом данный подход имеет право "на жизнь", когда отсутствует возможность быстро приобрести новую деталь, а работать нужно прямо сейчас. Технически для осуществления процедуры калибровки необходимо только нажать одну кнопку, которая указана производителем весов. Более того, этот процесс займет не более одной минуты, сопровождаясь при этом соответствующими надписями на дисплее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий