Поиск

вторник, 29 августа 2023 г.

Быстро разряжается смартфон? Несколько причин, по которым это может происходить.


На сегодняшний день смартфонами пользуются практически все - от мала до велика! Компактные и функциональные, данные устройства плотно вошли в жизнь современного пользователя. Не смотря на высокое качество и надежность ремонт смартфонов в Киеве требуется по самым разным причинам. В данной статье мы остановим свое внимание на очень актуальной теме, а именно, почему в смартфоне очень быстро разряжается аккумуляторная батарея. Если максимально вкратце, главными виновниками данного явления являются «прожорливые» операционные системы, к примеру, ОS Android, ресурсоемкие утилиты, а также слишком яркий экран. Многие пользователи задаются вопросом - так ли это в самом деле? Существуют ли способы избежания стремительного «истощения» заряда батареи? Как избежать такой процедуры, как срочный ремонт смартфона: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-smartfonov.html? Ответы на все эти вопросы можно получить, изучив данный материал.

Причины, по которым быстро разряжается смартфон?

Даже самые инновационные модели мобильных телефонов, наделенные очень емкими аккумуляторами, способны за считанные часы садиться. И выходом из положения в данной ситуации не будет постоянная зарядка смартфона по нескольку раз в день. Чтобы точно знать, что предпринять, необходимо точно определить, по какой причине случается данная неприятность.

Рассмотрим несколько основных причин, почему смартфон, не зависимо от производителя или модели быстро разряжается:

1. Износ батареи.

Главной причиной быстрой потери энергозапаса является «древний» аккумулятор. При зарядке он начинает нагреваться по причине возрастающего внутреннего сопротивления. Если такое возможно, стоит вынуть из смартфона батарею и осмотреть ее. Если батарея разбухла, появилась коррозия, она деформирована, на поверхности появились разные пятна, все это говорит о том, что потребуется ремонт смартфона (г. Киев) по замене батареи. Лучшим решением в данной ситуации будет обращение в сервис по ремонту смартфонов, где работают специалисты, знающие, как также выполнить ремонт смартфона после воды или ремонт смартфона после падения.

2. Интенсивная эксплуатация смартфона на холоде или сильной жаре. 

Несмотря на то, что в современных моделях используются батареи с достаточно большим энергозапасом, при этом на минусовую температуру или знойную погоду реагируют не слишком хорошо. В характеристиках к той или другой модели смартфона можно узнать его температурные пределы работы. Чтобы батарея не разрядилась в самый неподходящий момент, лучше их не превышать. В сильный холод немного «согреть» мобильник поможет чехол, закрывающий его с двух сторон.  

3. Использование смартфона на максимальной яркости экрана.

Если выставить показатели яркости на 100%, экран будет быстро садить батарею. Для исправления этого недочета, необходимо в настройках уменьшить яркость дисплея. Как правило вполне достаточно 50-60%. Мастерам сервисных центров Киева и других городов Украины часто приходится выполнять не только ремонт по замене батареи, но также ремонт подсветки смартфона или замену сенсорного экрана на смартфоне.

4. Использование ресурсоемких функций является еще одной причиной быстрой разрядки батареи.

Если мобильный телефон работает по принципу «все включено», тогда вовсе не удивляет, что в считанные часы заряд батареи будет становиться все меньше и меньше. Wi-Fi, Bluetooth, NFC – все эти функции требуют расхода энергозапаса, соответственно они должны быть деактивированы, если не требуются в данный момент. 

5. Негативно также влияет на работу мобильника нестабильная сотовая связь/GPS.

На глазах будет уменьшаться емкость батареи, если устройство постоянно пытается отыскать ускользающую связь (если имеются перебои с соединением). Одним из наиболее «прожорливых» являться датчик GPS. Он максимально полезный в незнакомой местности, при этом дома или на работе его активация лишняя. 

6. Наличие мобильных вирусов.

Если постоянно игнорировать предупреждения системы безопасности браузера, заходить на различные подозрительные веб-ресурсы, из ненадежных источников скачивать программы, то заражения вирусами не избежать.  Вредоносное Программное Обеспечение будет намного больше тратить заряд батареи в сравнении с обыкновенными утилитами. Для перестраховки лучшим решением станет установка антивируса. Пользователь должен понимать, что стоимость ремонта смартфона намного дороже, чем выполнение вышеперечисленных правил.

Более того, все перечисленные проблемы могут возникать со смартфонами, независимо от производителя. Чаще всего скоростной разряд батареи зависит от неправильной эксплуатации гаджета. 

Что предпринять, когда смартфон разряжается слишком быстро?

Чтобы справиться с подобной проблемой, необходимо выполнить несколько действий. 

Калибровка батареи.

Это поможет «запомнить» батарее, что ей необходимо заряжаться именно до 100%, не отключаясь при этом ранее. Калибровку можно выполнить посредством программы Battery Monitor. 

Пошаговые действия: 

  • в первую очередь выяснить емкость аккумуляторной батареи вашего смартфона, изучив для этого характеристики на самой батарее;
  • скачать и установить программу Battery Monitor;
  • с ее помощью следить за уровнем заряда, зарядив аккумулятор до предела, который указан в характеристиках;
  • после того, как будут достигнуты необходимые показатели, отключить гаджет;
  • перезагрузить смартфон и опять его включить.

После вышеописанных действий мобильник «запомнит» нужный уровень заряда и не будет его понижать. Данный процесс можно произвести несколько раз. Если такие действия не привели к положительному результату, возможно требуется ремонт смартфона. 

Обновление системы.

Новые версии Android или других операционных систем несут множество улучшений, включая те, которые могут влиять на состояние заряда аккумуляторной батареи. Обновление гаджета до новой версии является шансом исправить те дефекты, которые имелись в предыдущей ОС. На смартфоны от таких брендов, как Samsung и Apple с постоянством «прилетают» новшества, поэтому пользователю остается только кликнуть на «Установить». Если с вашим гаджетом случаются сбои в работе, не стоит пренебрегать данным явлением, так как вовремя обратившись за помощью будет выполнен качественный ремонт смартфонов (г. Киев), включая ремонт смартфона Самсунг или любого другого производителя. Как правило, цена ремонта смартфона будет зависеть от разных факторов, в первую очередь, от сложности неисправности.

Удаление ненужного Программного Обеспечения.

Если рабочие программы либо программы развлекательного типа уже не актуальны, не стоит их держать в памяти мобильника, тратя впустую его энергетический запас. Необходимо банально удалить те приложения, которые уже не используются. 

Для ОС Android:

  1. Выбрать не используемое приложение.
  2. Кликнуть на его иконку.
  3. Подтянуть ее в верх дисплея.
  4. Дождаться, когда появится значок «Корзина».  
  5. Нажать на значок «Удалить».

Для ОС iOS:

  1. Нажать иконку приложения и держать, пока не появится крестик в левом верхнем углу.
  2. Нажать на крестик, подтвердив тем самым удаление приложения.

Лучшие программы для экономии аккумуляторной батареи.

Все способы, которые были описаны выше, можно легко комбинировать, используя для этих целей специальные программы, помогающие сэкономить аккумуляторной батарее заряд. Хорошо то, что все необходимые утилиты имеются в свободном доступе в сети интернет. Пользователю смартфона необходимо всего лишь скачать их и установить на свой гаджет. 

Greenife – работает в фоновом режиме, снижая активность мобильного телефона тогда, когда пользователь его не использует. Плюсами программы являет то, что она обнаруживает и отключает все ненужные процессы, причем даже те, которые не отображаются в менеджере задач.

DU Battery Saver – данная программа призвана деактивировать фоновые процессы, отображая всю информацию про пользование аккумуляторной батареей. Имеется отдельная кнопка «Оптимизировать», с помощью которой можно отключить любой ресурсоемкий утилит. 

Amplife – с помощью этой программы отключаются все лишние процессы, когда мобильник не используется. Данная программа работает в автоматическом режиме, потому способна самостоятельно выключать ненужные приложения. Преимущества - возможна ее ручная настройка.

GO Battery Saver – в данной программе имеется несколько профилей экономии энергозапаса, которые легко переключаются между собой. Для этого потребуется разместить виджет на дисплее устройства. Наряду с бесплатной версией, существует премиум-вариант, в котором пользователь имеет возможность составлять расписание для включения и отключения профилей.

Воспользовавшись данными программами и правильно эксплуатируя устройство, можно быть спокойным, что в скором времени не потребуется срочный ремонт смартфонов, так как будут обеспечены самые оптимальные показатели его автономности. Главное – мак можно лучше изучить все нюансы зарядки, не испытывая судьбу, скачивая различные подозрительное ПО. Если все же гаджет выйдет из строя, не стоит паниковать, так как вовремя обратившись к специалистам, ремонт смартфонов будет выполнен на высоком профессиональном уровне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий