Поиск

среда, 15 апреля 2020 г.

Какой пылесос лучше? Их разновидности, функции и возможные неисправности.

Разве можно себе представить современную жизнь без такого устройства, как пылесос. Однозначно, нет! С помощью пылесоса, который имеется в каждом доме, можно очистить пол, ковровые покрытия, мебель, и даже помыть пол. Без наличия данного бытового прибора уборка станет намного длительнее, сложнее, да и собственно, менее эффективнее. Если устройство полностью в рабочем состоянии и не требуется ремонт пылесосов (г. Киев), уборка превращается в «праздник»!

Современные пылесосы различаются по типу уборки - сухая и влажная. К примеру, для небольшого помещения подойдет обычный пылесос для сухой уборки. Для квартиры с большей площадью лучшим решением станет моющий пылесос.

  • Пылесосы для выполнения сухой уборки. Ними можно уборать напольные покрытия, мягкую мебель, поскольку дополнительные разные функции в них не предусмотрены. К их преимуществам можно отнести широкий ассортимент моделей, возможность выбора бюджетного варианта. Ремонт пылесосов данного типа требуется часто и в большинстве случаев по вине пользователей.

  • Пылесосы для выполнения влажной уборки. Ними можно выполнять и сухую и влажную уборки, легко почистить мягкую мебель, помыть окна или увлажнить воздух. Такие пылесосы габаритные, они достаточно дорого стоят. Их главный «козырь» - качество и надежность, при этом ремонт моющего пылесоса никто не отменял.

Давайте вкратце разберемся в конструктивных особенностях пылесосов, что позволит выбрать его для уборки в нужном помещении.


1. Бытовые пылесосы. Эти напольные модели с колесиками, которые самые распространенные и универсальные. Благодаря наличию сборных труб, гибких длинных шлангов и щеток в комплекте, они подойдут для комфортной уборки пола, стен, потолка, ними можно легко почистить от пыли труднодоступные места.


2. Вертикальные пылесосы в виде швабры. Это, как правило, проводные или беспроводные устройства на аккумуляторах с наличием пылесборника, который находится в районе ручки. Они компактны, поэтому подойдут для малогабаритной квартиры. Время функционирования аккумуляторных пылесосов около 30 мин. Ними можно чистить разные гладкие поверхности - линолеум, паркет, плитку, ламинат. Данные приборы работают со строгим положением наклона. Как показывает практика, ремонт аккумуляторных пылесосов не всегда рентабельный, но чтобы в этом убедиться лучшим решением станет обращение в сервис центр.

3. Современные пылесосы-роботы. К их плюсам относят то, что они способны самостоятельно выполнять уборку по заранее заданной программе. В комплекте предусмотрен база, к ней пылесос-робот пристыковывается, чтобы подзарядить аккумуляторы. Имеется также пульт управления. Такие пылесосы хорошо производят простую уборку. Благодаря небольшой высоте, они легко проникают под кровати и другую мебель для сбора пыли. К недостаткам можно отнести их высокую стоимость при не самом тщательном качестве уборки. Да и собственно стоимость ремонта пылесоса-робота, если он выйдет из строя, будет не дешевой.



4. Портативные пылесосы. К ним относятся ручные компактные пылесосы, которые как правило нужны, чтобы почистить мягкую мебель и салон автомобиля. Они не так популярны, при этом максимально удобны в эксплуатации.



Не зависимо от типа пылесоса, качество уборки и комфорт во время ее выполнения зависят от типа фильтрации, применяемого в нем. Каждый вариант имеет плюсы и минусы. Давайте в них разбираться! 

  • Пылесосы с мешком для пыли. В данных устройствах есть мешок, в который во время уборки собирается пыль и грязь. Мешки могут использоваться как многоразовые (из материала), так и одноразовые (из целлюлозы). У одноразовых имеется преимущество, они лучше задерживают пыль, также они гигиеничнее. Такие модели отличаются простотой и надежностью конструкции. К недостаткам можно отнести постоянную необходимость вытряхивания пыли из мешков или покупку новых одноразовых бумажных. Если этого вовремя не делать потребуется ремонт пылесоса. Перегрев и не выполнение предписаний по эксплуатации приведет к тому, что дорогостоящая замена двигателя на пылесосе станет неизбежной.



  • Пылесосы контейнерного типа. Во время уборки пыль и разный мусор собираются в контейнер из пластика. Потом его можно вытряхнуть, помыть и протереть, после чего опять установить на место. В большинстве контейнерных моделей используется технология «циклон», которая состоит в том, что всасываемый воздушный поток закручивается по спирали. Благодаря этому пыль оседает на дно контейнера. Такие модели пользуются популярностью, они качественные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт пылесосов в Киеве требуется не так часто. К минусам можно причислить их относительно высокую стоимость.



  • Пылесосы с наличием аквафильтра. Очистка воздуха выполняется благодаря распылению воды, которая налита в резервуар. Мелкой пыли тяжело смешиваться с водой, потому она задерживается в HEPA фильтре. Данным моделям требуется уход, что будет предотвращать образование плесени. Если этого не делать ремонт моющих пылесосов гарантирован. Преимуществом данных устройств является хорошее качество уборки, ними могут пользоваться аллергики.



Каким характеристикам отдать предпочтение, выбирая пылесос?


Во первых, определиться с его мощностью, которых две - потребляемая и мощность всасывания. Первая как правило в пределах от 1300 до 2000 Вт. Она отображает электронагрузку на сеть. Модели, у которых одинаковый показатель потребляемой мощности могут быть с различной мощностью всасывания. Именно от данного показателя зависит насколько эффективной будет уборка. 

Разумным решением станет приобретение пылесоса с высокой мощностью всасывания, а когда возникнет потребность, чтобы почистить предметы или покрытия, требующие нежного обращения, можно убавить ее на регуляторе.



Сегодня многие отдают предпочтение моющим пылесосам. Это вполне объяснимо: во-первых, они очень маневренны, во-вторых, ними можно почистить разные поверхности, включая окна, зеркала. В третьих, они лучше справляются с пылью и загрязнениями, нежели их традиционные «сухие» собратья. 

Несмотря на все положительные качества, как и все остальные, моющие пылесосы тоже выходят из строя. Если устройство перестало всасывать воздух, протекает либо не набирает воду, как отремонтировать пылесос знают мастера сервисного центра.

Давайте рассмотрим самые распространенные неисправности, которым подвержены современные пылесосы, когда потребуется ремонт беспроводных пылесосов или любых других, а также куда обращаться если возникла проблема.


Поломка №1. В пылесосе порван шланг. 


Причина возникновения такой неисправности банальна! Это неправильное использование! К примеру, многие во время работы пылесоса вместо того, чтобы его передвигать, тянут с силой за шланг, а выполнив уборку, рывком его снимают. Отсюда и проблема, а как результат обращение за помощью в мастерскую, где цена ремонта пылесоса с такой поломкой будет зависеть от разных факторов.
Как показывает практика обычно шланг рвется в двух местах - возле стыка с пылесосом или же возле ручки. Такая неисправность видна невооруженным глазом, в итоге пыль через щель вылетает и не затягивается во внутрь. Как правило многие пользователи решают проблему просто, перемотав место обрыва скотчем или изолентой, что совершенно не правильно.


Поломка №2. Пылесос не включается.


Такая неисправность достаточно распространенная, она может возникать по самым разным причинам, одна из которых - не правильное обращение с устройством. Очень часто пылесос используют не по назначению, например, во время строительных работ. В итоге требуется ремонт двигателя пылесоса. Очень часто такие восстановительные работы бывают не возможными, поэтому выполняется замена двигателя пылесоса на более мощный, что по цене достаточно дорого. Иногда выполнять такие работы вообще не целесообразно, лучше купить новый пылесос.


Поломка №3. Пылесос не всасывает воздух. 


Вы включили пылесос, а он гудит. Быстрее всего где-то есть засор. В данном случае нужно предпринять такие меры: снять шланг, проверить, возможно в него попал какой-то предмет и включить пылесос опять. Если и дальше есть гудение, значит засор внутри пылесоса. Обязательно нужно проверить фильтр, быстрее всего он сильно запылен и его необходимо почистить. Если выполнить эти действия правильно и решить проблему, для ремонта ремонта пылесосов (г. Киев) не будет оснований.


Поломка №4. Из моющего пылесоса вытекает вода.


 Самостоятельно выяснить в каком месте произошла протечка для обычного пользователя сложно, поэтому верным решением станет обращение в сервис центр, где выполняют ремонт профессиональных пылесосов. К примеру, если из-за неаккуратной эксплуатации на резервуаре для воды трещины, потребуется замена вышедшей из строя детали. Возможно, проблема в шланге и помпе. Причиной протечки может стать износ соединительного шланга, проблема с резиновой прокладкой или помпой, отвечающей за подачу воды. Такие проблемы легко решаемые мастерами сервисных центров.


Поломка №5. В пылесосе не сматывается сетевой шнур.


Достаточно распространенной проблемой является когда требуется ремонт катушки пылесоса. Как правило во время уборки все идет хорошо, а потом шнур сматываться обратно не хочет. Чтобы выполнить ремонт провода пылесоса его придется полностью разобрать и проводить диагностику, возможно на механизм смотки что-то намоталось во время уборки, возможно причина в другом. Из-за того, что у многих пылесосов сложная конструкция, не рекомендуется самостоятельно предпринимать какие-либо действия. Пусть этим займутся профессионалы!

На самом деле для ремонта пылесосов всегда найдутся основания, так как они подвержены самым разным неисправностям. При этом избежать их не составит особого труда. Все что требуется от пользователя - это правильная эксплуатация данной бытовой техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий