Поиск

суббота, 13 июня 2020 г.

Причины поломок кофемашин, несколько полезных рекомендаций, чтобы избежать дорогостоящего ремонта.

Сегодня для многих пользователей такое устройство, как кофемашина, является точно таким же неотъемлемым атрибутом на кухне, как мультиварка или микроволновая печь. Кофе - это часть нашей жизни. Сложно представить себе утро без чашечки ароматного кофейного напитка, который способен заряжать бодростью, давать энергию практически на целый день.  За чашечкой этого ароматного, и такого вкусного напитка мы привыкли проводить время со своими коллегами, друзьями или близкими. И совсем не обязательно идти в кафе или ресторан, чтобы насладиться качественным и вкусным кофе. С помощью кофемашины или кофеварки все это можно сделать в домашних условиях или в офисе. Данная бытовая техника способна готовить прекрасный кофе, но это в том случае, если она полностью исправна. Именно поэтому, когда требуется ремонт кофемашин (г. Киев) для многих это вызывает панику, негативные эмоции, а подчас и трагедию.

На первый взгляд кофеварки не такие уж сложные устройства, мало чем отличающиеся от обычного электрочайника. На самом деле все значительно иначе и сложнее. Даже самая обычная кофемашина состоит из электронных модулей и гидравлического механизма, которые требуются для взаимодействия под высоким давлением с паром и водой, а также множества разных механических блоков. Поскольку, как и другие кухонные приборы, кофеварка тоже не вечная, соответственно, рано или поздно такая процедура, как сервисное обслуживание кофемашин или ремонт кофеварки является неизбежной. В данном случае имеется два пути - выбросить сломавшийся аппарат на помойку и купить новый, или же обратиться за помощью в сервисный центр, где будет выполнен профессиональный ремонт кофейного оборудования.
Выбирая второй вариант вы можете опять оказаться на перепутье. Первое - можно отнести неисправную кофемашину в сервисный центр, где ремонт кофемашин в Киеве это основное направление деятельности. Правильно выбрав компанию, вы за короткое время сможете получить отремонтированное кофейное оборудование, которое будет как новое. Второе - можно попытаться отремонтировать кофеварку самостоятельно.

Как уже говорилось выше, любая кофемашина относится к сложным устройствам с наличием разных механических деталей, гидросистем и сложной электроники. Как показывает практика, составляющие, которые выполнены цельным модулем или блоком, в большинстве случаев ремонту не подлежат, поэтому меняются целиком. Более того, запчасти по определению недешевы, о чем свидетельствует стоимость непосредственно самих кофемашин. Плюс ко всему, их еще нужно определить и купить, что также сделать не так просто. А теперь подумайте, стоит ли предпринимать какие-либо самостоятельные действия? Наверняка, нет! Соответственно любой, даже самый простой ремонт кофеварок лучше доверить специалистам.
Сегодня на прилавках супермаркетов можно найти кофемашины от разных производителей. Одни из них более качественные и надежные, другие чуть менее, при этом ломаются и те и другие. Чтобы снизить вероятность ремонта кофемашин давайте рассмотрим некоторые ключевые рекомендации, которые подойдут к любой модели кофемашины, независимо от бренда: 

1. Вовремя проведенная чистка кофемашины. Ее можно отнести ко всем видам чисток, которых насчитывается несколько. Это - декальцинация кофемашины, под проточной водой, промывка заварочного блока, чистка заварочного блока с помощью специальных таблеток, а также чистка автоматического капучинатора. В некоторых моделях предусмотрена ежедневная очистка молочного кувшина. На самом деле это некая перестраховка. С разборкой, устройства можно чистить один раз в 3-4 дня. Главным в данной ситуации является быстрая промывка паром молочного тракта после того, как будет приготовлено капучино. Если этого не делать цена ремонта кофеварки в случае ее поломки, будет соответствующей. Лучше до этого не допускать!

2. Движущиеся части съемных заварочных устройств необходимо смазывать. Причем, не имеет значения, какого бренда кофемашина. К примеру, компания Saeco в инструкциях к своим моделям указывает на данную процедуру, которую необходимо выполнять в среднем один раз на 500 чашек кофейного напитка. Более того, в инструкции указано, как выполняется чистка кофеварки, какие места нужно смазать и даже прилагает тюбик со специальной смазкой. Другой известный и популярный производитель Delonghi об этом умалчивает. При этом, как показывает практика, заварочное устройство кофемашин Delonghi, стоит смазывать не реже, чем Saeco. После интенсивного использования заварник может заклинить и даже сломаться направляющие, а это приведет к тому, что потребуется ремонт кофеварок в Киеве.
3. Не рекомендуется использовать старые зерна темной обжарки, больше напоминающие «сухари», а также сильно маслянистые зерна. Категорически нельзя использовать ароматизированные или карамелизированные зерна, поскольку в процессе эти добавки из них будут налипать/забивать кофемолку, заварочное устройство, гидротракт. Отмыть их потом крайне сложно. В результате станет неизбежным промывка кофемашины или в худшем случае - ремонт кофемашины.

4. Для приготовления кофейных напитков лучше использовать бутилированную или фильтрованную воду, содержащую минимальное количество минералов. Идеальной считается фильтрованная вода с обратным осмосом. Также не стоит оставлять более чем на 2-3 дня воду в баке кофеварки. Если вы планируете куда то поехать, лучше ее вылить. Если отъезд планируется длительный, тогда лучше произвести «выпуск пара». Это рекомендуют не только производители данных устройств, но также сервис по ремонту кофемашин.
5. Очень важно всегда чистить контейнер для отходов (кофейного жмыха) и остатков молока, когда его достают из кофемашины. Именно их прокисший запах будет придавать свежеприготовленному кофе неприятный аромат и вкус. Очень важно помнить, каждый компонент устройства нуждается в особенном подходе – бойлер необходимо очищать от накопившихся известковых наслоений, к примеру, капучинатор – от остатков молока, а из гидросистемы максимально важно удалять кофейные масла. Пренебрегая данными рекомендациями, в скором будущем потребуется ремонт кофемашин. 

6. Необходимо также своевременно менять уплотнительные кольца-резинки. Это стоит делать после нескольких лет активной работы кофеварки. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно или доверить опытным мастерам сервисного центра. Это на ваше усмотрение!

Кофемашина скрипит, вибрирует, корпус сильно нагреваться - что могло случиться?

95% вероятность того, что не вовремя выполнена чистка заварочного устройства, декальцинация либо смазка. В данном случае рекомендация одна - все эти процессы сделать в комплексе. Вначале провести декальцинацию. После этого, достать и хорошенько помыть заварник, почистить внутренности отсека, где он находится. Не лишний станет очистка бака для воды, лотка для капель. После протирки корпуса, дать высохнуть заварочному устройству и только после этого его смазать.

В кофемашине заклинило заварочное устройство, его не возможно достать, устройство не реагирует на нажатие клавиш. С такой проблемой также придется обращаться в сервисный центр, поскольку только специалистом может быть выполнена правильная диагностика кофемашин и последующий ее ремонт. Хотя такое случается редко, но заварочное устройство по разным причинам может застрять в промежуточном положении, тогда кофеварка не будет реагировать ни на какие кнопки.

Каковы отличия ремонта кофеварок разных производителей?

Как показывает практика, почти ничем. Комплекс проблем приблизительно одинаковый, поэтому нужно отталкиваться не от марки устройства, а быстрее всего от модели. Опираясь на статистику, кофемашины фирмы Saeco ломаются реже, чем, например Delonghi. Кофеварки Jura по праву можно считать самыми надежными, но у них также имеются «слабые места», о которых мы расскажем чуть ниже.
Возьмем, к примеру, самый главный компонент «сердце» кофемашины - заварочное устройство. Самым надежным и по совместительству самым дорогим оно является у кофеварок под брендом Jura. В фаворитах, но чуть менее надежно, у моделей Saeco. Далее - Bosch и в конце списка популярный бренд Delonghi. Исходя из этого можно сделать вывод, что если данный элемент выйдет из строя, стоимость ремонта кофемашины будет соответствующей.

В принципе, это же относится и к помпам, бойлерам и кофемолкам. К самым надежным и дорогим можно причислить устройства Jura и Bosch (они практически аналогичные), далее такие бренды, как Saeco, Delonghi и завершает Rowenta. В кофемашинах Delonghi требуется замена так называемого двойного «плоского» термоблока, использующегося во всех зерновых моделях с автоматическим капучинатором.

Как показывает практика, в кофемашинах Saeco часто требуется замена кофемолки. Это связано с тем, что в данных устройствах используются керамические жернова, у которых свои плюсы и минусы. Плюсы - в тихой работе прибора, а также в отсутствии подгорелого привкуса, не смотря на длительную потоковую работу. Минусы – повышенная хрупкость запчасти, ведь как известно, керамике не свойственно гнуться или тупиться, она просто начинает крошиться. Если такое случится, что в упаковке не очень качественного кофе случайно попадется небольшой камушек, то жернова могут пострадать, что повлечет выход из строя целого модуля, о чем не скажешь о стальных ножах.

Ремонт кофеварок (г. Киев) такого известного производителя, как Jura, состоит как правило, в чистке заварочного блока и других внутренних деталей от собравшихся кофейных отложений. Это и есть те самые «слабые места» о которых упоминалось выше. В кофеварках фирмы Jura несъемное заварочное устройство, что является минусом данных устройств. Да, конечно, пока все функционирует, для пользователя не возникает никаких проблем, не нужно промывать и смазывать заварочное устройство, да и вообще не нужно доставать его из корпуса. Но проходит определенное время и требуется чистка и настройка кофемашины в сервисном центре, причем практически с максимальной разборкой.
Плавно переходим к бренду Bosch. В данных моделях применены как правило те же детали и комплектующие, что и у кофеварок Jura. Наряду с упомянутой чуть выше кофемолкой, в данных устройствах используется аналогичная помпа Invensys, а также проточные термоблоки. Из этого следует, что кофемашины Bosch достаточно качественные и надежные, при этом немного дешевле. Благодаря съемному заварочному устройству кофемашину Bosch можно почистить самостоятельно без разборки корпуса, а этот значит, нет необходимости обращаться в сервисный центр.

Как избежать неисправностей кофемашин?

В этом однозначно поможет вовремя проведенное техническое обслуживание. Как известно все люди чем то болеют, точно также любая техника, и кофемашины не исключение, выходит из строя. Аналогия простая - своевременно обратившись к доктору, снижается риск заболевания. Такая же ситуация с техникой, ведь благодаря сервисному обслуживанию уменьшается риск возникновения неисправности. Очень важно об этом помнить! Своевременно проведенное технического обслуживание кофеварки - гарантия того, что на вашем столе всегда будет чашечка вкусного ароматного кофейного напитка.

Правильное использование кофемашин – гарантия их долговременной работы.

Пользователи современных кофеварок наверняка знают о том, что данные приборы умеют не только варить различные кофейные напитки. Они наделены способностью самостоятельно позаботиться о своей безопасности, например, вовремя подать сигнал о том, что пришло время очистки, прогнать по всей системе чистящие средства и т.д. Чтобы устройство не вышло из строя и не потребовался ремонт кофемашин, все что нужно пользователю, так это с регулярностью ухаживать за ней. Только тогда она будет на протяжении длительного времени радовать любимым напитком с чудесным ароматом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий