Поиск

четверг, 18 июня 2020 г.

Качественная акустическая система - залог хорошего настроения. Неисправности акустики и как их избежать.

 Музыка является одним из главнейших спутников жизни многих людей. Ее слушают везде и всегда. Одним из отличных способов прослушивания любимых музыкальных произведений по праву считается акустическая система. Ведь так приятно, приходя с работы или возвращаясь с очередной поездки или командировки, сев в уютное кресло, наполнить атмосферу любимой музыкой. Чтобы в полной мере насладиться высоким качеством звучания, не последнюю роль играет акустическая система. Ведь именно качественный, кристально чистый звук способен усилить положительные эмоции и помочь расслабиться после тяжелого дня. Иногда достаточно нескольких минут и обычных мультимедийных колонок, и настроение отличное, и усталость, как рукой сняло. И как бывает обидно, когда в самый неподходящий момент устройство выходит из строя, а это значит, что ремонт акустической системы станет неизбежным.

Выход из строя аудиотехники, а соответственно ремонт активной акустики: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-akusticheskih-sistem.html в планы пользователя вмешивается, как правило внезапно и неожиданно. Работало себе устройство, работало, радовало хорошей музыкой, и вдруг на тебе!

К различному роду неисправностей зачастую приводит активная эксплуатация акустической системы. Поломки бывают разные, от простых до более сложных, в любом случае прежде чем выполнять ремонт музыкальных колонок потребуется предварительная диагностика, правильно выполнить которую смогут опытные мастера сервисного центра.

В зависимости от того, насколько сложной окажется проблема, ремонт акустики делится на несколько видов:
  • простой - когда отсутствует необходимость в замене деталей системы;
  • более сложный ремонт, когда из строя вышел один или сразу несколько компонентов, подлежащих замене;
  • профилактика, чистка, а также регулировка и смазка акустики;
  • восстановление, когда аудиотехнику приходится ремонтировать после некачественных действий.
Как правило, в причинах возникновения неисправностей в аудиосистеме определить без определенных знаний и опыта, крайне сложно и даже, невозможно. Из этого следует, что каждый должен заниматься своим делом: повар - готовить еду, врач - лечить, а мастер сервисного центра - выполнять ремонт акустических систем в Киеве.

Акустическая система - что же это такое? 

Все предельно просто – это устройство для качественного воспроизведения звука.

Акустические системы бывают широкополосными (с одним широкополосным излучателем, к примеру, динамической головкой) и многополосные (с двумя и более головками, каждая из которых способна создавать звуковое давление именно в своей частотной полосе).

Как правило, в состав акустических систем входят несколько излучателей, которые ориентированы на разные частоты. Это - низкочастотные головки, (НЧ-динамики), среднечастотные головки (СЧ-динамики), а также высокочастотные головки (ВЧ-динамики).

Акустика состоит из акустического оформления (к примеру, «закрытый ящик» или «система с фазоинвертором» и др.), а также интегрированных в него излучающих головок (как правило, динамических).

Корпуса акустических систем изготавливается из самых разных материалов, это может быть дерево (фанера, картон, ДСП, МДФ и др.), пластик, металл. В любом случае по возможности это должен быть плотный материал, способный удерживать вибрацию звуковых волн, другими словами, не колебаться вместе с ними. По форме акустические системы тоже многообразны, на прилавках магазинов можно встретить от привычных прямоугольных и трапецеидальных корпусов до сферических. В любом случае они должны быть качественными и надежными, в противном случае ремонт акустических колонок будет «не за горами». Именно поэтому при выборе, стоит учитывать данные факторы.

Звуковая колонка - это система, которая состоит из расположенных вертикально одинаковых громкоговорителей. Благодаря вертикальной звуковой колонке можно добиться в вертикальной плоскости довольно узкой диаграммы направленности.

Громкоговоритель - это устройство, отвечающее за преобразование электрических сигналов в акустические, а также излучение их в пространство. В состав громкоговорителя входит одна или несколько излучающих головок, которые по сути являются источником звука, а также акустического оформления, которое требуется для максимально эффективного излучения звучания в полосе частот, которая задана.

Сабвуфер - это акустическая система, которая воспроизводит звуки низких частот.

Фирмы, которые занимаются производством аудиосистем.

 
На самом деле производством аудиотехники занимаются многие фирмы. Это Logitech, Sven, TDK, M-audio, Philips, Genius, F&D, Harman Kardon, LG, BBK, Gemix, Altec, Microlab, Edifier, Cambridge, JBL, Creative Inspire и др. Мы же остановим свое внимание на трех брендах, которые пользуются большим спросом. Как показывает практика, при правильной эксплуатации ремонт акустики 2.1 требуется не так часто, при этом даже самая качественная и надежная техника не застрахована от разного рода поломок. Мы решили остановить внимание вот на таких известных брендах:

  • Sven – финская компания, выпускающая качественную продукция, о которой не только положительно отзываются, но и имеющую множество наград.   
  • Microlab – объединение фирм американских и китайских производителей. Данная компания является крупнейшим производителем в мире звуковых систем стерео класса.  
  • Logitech – крупная азиатская компания по выпуску акустической техники. Изначально она занималась производством компьютерных мышей, при этом на сегодняшний день в ее ассортименте качественные аудио колонки, видеокамеры и другая техника.

Несмотря на тот факт, что внешне акустические системы выглядят достаточно пристойно, им свойственно ломаться. Причем причин для этого достаточно много и это не обязательно заводской брак. Как показывает многолетний опыт работы, ремонт компьютерной акустики требуется в большинстве случаев по вине самих же пользователей.

Как любая другая техника, прежде всего акустические системы не любят, когда их эксплуатируют на предельной мощности. Вы спросите - почему? Все предельно просто! Когда ручка громкости повернута на максимум, блок питания начинает вырабатывать наибольшую мощность. При этом, как правило, интегрированный в акустическую систему блок питания, рассчитан на то, что его будут эксплуатировать в режиме номинальной мощности. Поэтому, если мощность завышена до максимума, блок питания начинает перегреваться, составляющие его схемы функционируют под максимальной нагрузкой. Когда в такт музыке на лицевой панели колонки подмигивает светодиод питания, это сигнал того, что блок питания начинает работать на пределе, а значит вероятность выхода его из строя достаточно высока, что в итоге приводит к тому, что необходим ремонт портативных колонок. Такого ни в коем случае не следует допускать. Рекомендуется слушать мультимедийные колонки на 70–80% от предельной мощности. Не менее часто блок питания выходит из строя при резких перепадах напряжения сети. Стоимость ремонта акустической системы будет зависеть от сложности неисправности.

Причины, по которым акустическая система может выйти из строя? 


Современные акустические системы условно делятся на несколько видов. Это зависит от того, где она будет размещена. Акустика бывает настенной, напольной или потолочной. По типу применения и мощности, данная техника бывает концертной, студийной и домашней, а по типу соединения с усилителем – активной или пассивной. При этом от такой процедуры, как ремонт активной акустической системы, не застрахована ни та, ни другая. Что же может вызвать поломку:

  • перепады напряжения сети, а также работа акустики во время грозы, относятся к разряду самых распространенных проблем, по которым требуется ремонт активных колонок. В данном случае рекомендация одна - приобрести специальный стабилизатор напряжения; 
  • как уже говорилось выше, использование колонок на предельной мощности; 
  • разные механические воздействия гарантированно приведут к поломке. Это падения, сильные удары и толчки, вибрации, попадание во внутрь любой жидкости; 
  • «львиную» долю поломок можно отнести к некорректному подключению, когда пользователь использует неисправные соединительные кабеля, неправильно выполняет настройки в компьютере и др.; 
  • когда акустику располагают не далеко от отопительных приборов. Также не рекомендуется, чтобы на поверхность аппаратуры попадали солнечные лучи. Это прямой путь к ремонт компьютерной акустики; 
  • заводской брак, а также не качественная сборка устройства.

Несколько основных неисправностей, по которым требуется ремонт акустических систем.

Из колонок с периодичностью слышен сильный хрип, особенно, если они включены на максимальную громкость. Этому могут стать причиной некачественные проводники, которые за время работы могли «разболтаться», или вообще разорваться (в данном случае колонки не будут работать вообще). Если проводник потерял целостность частично, то при полной громкости происходит вибрация диффузора, по которому проходит проводник. В свою очередь это приводит к тому, что контакт будет то исчезать, то восстанавливаться, тем самым вызывая хрип. В данном случае ремонт компьютерных колонок будет состоять в замене проводника.


Мастерам сервисного центра часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда не работают регуляторы громкости, регуляторы частот, при этом можно слышать треск из колонок, когда выполняется регулировка соответствующих параметров, то есть, громкости или частоты. Восстанавливать их нет смысла, единственно правильным решением в данной ситуации станет их замена на новые.

Иногда возникает проблема с проводом линейного входа, который может переломиться в разных местах. Ремонт портативной акустики с такой проблемой не сложный, потребуется банальная замена провода.
Если в колонке неисправны регуляторы громкости или частоты, из колонок при регулировке соответствующих параметров слышен треск. Регуляторы, или по другому, переменные резисторы, придется заменить на новые и перепаять. Такой ремонт акустической системы 2.1 будет не дорогим.

Немалая часть неисправностей акустических систем может быть вызвана не корректным подключением, из строя могут выйти соединительные кабеля, а также возникнуть проблема со звуковой картой, не правильными настройками в компьютере, драйверами и др. Обычно, кабель обрывается из-за не аккуратного подключения или отключения штекера к источнику звука. Очень важно, чтобы все соединения были надежными, с хорошим контактом.

Чтобы убедиться, функционирует ли в акустической системе усилитель, достаточно будет подсоединить к обычному плееру штекер. Можно просто прикоснуться пальцем к штекеру – звуковому входу акустической системы и прислушаться: при вращении ручки регулятора громкости, из колонок должно усилиться «шипение».

Гарантированно не обойтись без ремонта акустических систем, если в устройстве самопроизвольно включаются/выключаются динамики. В данном случае лучше обратиться в сервисную мастерскую, где будет проведена диагностика. Как показывает практика, быстрее всего проблема могла возникнуть в работе блока питания.
 
Часто случается, что в динамиках искры и начинает пахнуть горелым. К данной проблеме могло привести либо короткое замыкание, либо превышение рабочей температуры. В любом случае акустику придется ремонтировать.

И в заключение! Чтобы акустическая система, и совершенно не имеет значения ее стоимость, служила «верой и правдой» на протяжении многих лет, радуя вас отличным качеством звучания, все что нужно для этого сделать - строго придерживаться инструкции по эксплуатации. Ведь наверняка ее прилагают к устройству не просто так, ради развлечения. Об этом стоит помнить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий