Поиск

среда, 8 июля 2020 г.

Самые распространенные неисправности микроволновых печей и способы их устранения.

Микроволновая печь уже давно стала незаменимой помощницей не только на каждой современной кухне, но и в офисах и других учреждениях. Она очень помогает экономить время при приготовлении разных блюд, их разогреве или разморозке полуфабрикатов. Многие настолько привыкли к наличию микроволновки, что когда она выходит из строя и требуется ремонт СВЧ печей, это вызывает ажиотаж и панику. А зря! Как говорится «ничто не вечно под луной», и микроволновкам, как и любой другой бытовой технике, свойственно ломаться, поэтому ремонт неизбежен. Вовремя обратившись к специалистам сервисного центра, ремонт микроволновок (г. Киев) будет выполнен на высоком профессиональном уровне. Давайте вместе разберемся, каким неисправностям подвержены микроволновые печи и каковы способы устранения данной проблемы.

Как устроена микроволновка и принцип ее работы.

Любая микроволновка состоит из камеры (внутренней духовки), дверцы с уплотнителем, магнетрона, который несет ответственность за генерирование энергии, трансформатора (преобразователя энергии), вентилятора, диода, конденсатора, которые в случае выхода из строя подлежат ремонту. К вспомогательным элементам СВЧ печи можно отнести лампу гриля и поддона, а также двигатель вентилятора и поддона. Если любой из вышеперечисленных компонентов выходит из строя, гарантированно потребуется ремонт микроволновок. Продукты в СВЧ печи разогреваются посредством воздействия электромагнитного излучения высокой мощности. Говоря более понятным языком - волны проходят в содержимое камеры, оказывая влияние на молекулы, которые из-за данного проникновения сдвигаются по направлению к линиям электромагнитного поля. Именно движение молекул приводит к нагреву продуктов и снаружи и изнутри.
1. Магнетрон – один из главных составляющих микроволновки. Это - диод, который обеспечивает генерацию электромагнитных волн в то время, когда электроны взаимодействуют с магнитным полем. По центру медного анода, который выполнен в виде цилиндра, находится стержневой катод с нитью канала. Именно он выпускает электроны. Стандартной мощностью, выдаваемой магнетроном, считается 800 Ватт. По причине того, что при работе магнетроном выделяется много тепла, его корпус помещен в пластинчатый радиатор, который постоянно обдувается воздухом, который подает вентилятор. Из-за защиты магнетрон наделен специальным термопредохранителем, благодаря которому не допускается перегрев. Когда данный элемент выходит из строя, выполняется замена магнетрона микроволновки или ремонт на компонентном уровне.

2. Вентилятор - не менее важная составляющая любой СВЧ печи. Он обдувает магнетрон, гриль, саму камеру, из которой под действием данного элемента наружу выходят воздух и водяной пар. С помощью воздуховодов, которые находятся внутри микроволновой печи, выполняется циркуляция воздуха, получаемого вентилятором извне. Если он выходит из строя, ремонт может состоять в замене.

3. Экранированная камера имеется в каждой СВЧ печи. Она защищена металлическим корпусом и препятствует тому, что излучения проникают наружу. То, что на стекле дверце имеется металлическая сетка  - тоже не случайно, поскольку она не пропускает лучи 2450 Гц. Дверца в обязательном порядке должна максимально плотно прилегать к корпусу, нельзя допускать даже малейшего ее перекоса. В зазоре, сохраняющем геометрическую форму, будет образовываться так называемая "стоячая" волна электромагнитных импульсов. Она именно здесь принимает значение, равное нулю, а это препятствует тому, что излучения проникают за ее пределы.

4. Блок управления, которым наделена каждая микроволновка необходим для того, чтобы поддерживать задаваемую мощность, а также отключать прибор, когда установленное время истекает. Это два главных параметра функционала. Современные модели оснащаются блоками управления с более расширенным функционалом, соответственно их ремонтом должны заниматься профессионалы. Теперь СВЧ печи со встроенными часами, индикатором мощности, стандартными программами приготовления или разморозки, сигналом окончания работы и некоторыми другими функциями. Когда из строя выходит данный элемент, стоимость ремонта микроволновки будет соответствующей.

Как устраняются типичные неисправности СВЧ печи?

Какая бы неисправность не произошла с вашей микроволновкой, ремонт сенсорных микроволновок или любых других, лучше доверить профессионалам. Это связано с тем, что для этого потребуются не только навыки по использованию измерительного оборудования или банальная внимательность при разборке и сборке микроволновки, но также знания об устройстве электрических цепей. Это только на первый взгляд устройство простое в технологическом плане, при этом это, совершенно не так. Не имея опыта и знаний, не зная, как отремонтировать микроволновку, вы не только не решите проблему, а нанесете еще больший урон

Микроволновая печь не включается.

Когда устройство не включается, быстрее всего ремонт СВЧ (г. Киев) будет выполняться в блоке управления питанием. Не имея специальных навыков восстановить работу блока управления питанием максимально сложно. Именно поэтому лучше обратиться за помощью в ближайший сервисный центр. При этом кое что можно проверить и самостоятельно.
  1. Можно протестировать розетку. Сделать это очень просто - включить в нее другой электроприбор. Если напряжение отсутствует, придется устранить данную проблему.
  2. Второй способ более сложный, поскольку потребуется проверить на работоспособность блок питания микроволновки, для чего придется вскрыть ее корпус. На плате расположен предохранитель, его необходимо будет осмотреть и проверить на проводимость. Если предохранитель сгорел, его придется заменить. Это не сложный ремонт микроволновых печей, но если вы не уверены, что справитесь с ним, тогда его лучше доверить специалистам.

При выполнении заданного режима происходит сбой.

Случается, что СВЧ печь не выключается после сигнала таймера, не стартует или не работает непосредственно при нагреве. Чаще всего такие «симптомы» указывают на то, что из строя вышли микровыключатели дверки, которых несколько. В данном случае потребуется разборка дверки, при необходимости чистка контактных групп микровыключателей.

Другая проблема, когда придется выполнять ремонт микроволновки Daewoo или любой другой, может быть связана с неполадками в работе реле управления питанием силового трансформатора. Данный компонент СВЧ печи неремонтопригоден, поэтому в большинстве случаев его меняют целиком. К самой сложной проблеме можно отнести, когда сбои вызваны выходом из строя блока управления. Такой сложности ремонт СВЧ печей (г. Киев) лучше выполнять в сервисном центре.

Микроволновая печь плохо греет.

Вполне нормальным явлением является, когда при падении напряжения в сети, микроволновая печь плохо греет. Это больше типично для домов, расположенных в сельской местности, а также в тех районах, где перегружена энергосистема. Когда напряжении в розетке 205В резко падает интенсивность излучения магнетрона.

Если напряжение в сети нормальное, тогда необходимо протестировать силовые элементы системы питания СВЧ печи. Не маловажную роль играет промежуток времени, на протяжении которого эксплуатируется устройство. Если микроволновка работает несколько лет, и интенсивность нагрева падала постепенно, возможно, выгорает лампа магнетрона. Данный компонент имеет конечный срок службы, поэтому замена магнетрона в микроволновке неизбежна. 

СВЧ печь вообще отказывается греть.

Если работает панель управления, стартуют таймеры и режимы, но микроволновка не греет, проблема может быть в системе питания, которая подлежит ремонту. 

  1. Нужно проверить напряжение на первичной обмотке силового трансформатора магнетрона. Если оно отсутствует, ремонт микроволновых печей LG может состоять в восстановлении модуля управления. 
  2. Когда напряжение на первичной обмотке присутствует, потребуется проверка всех ключевых точек системы формирования излучения. Другими словами, работоспособность трансформатора, диодов, магнетрона. 
  3. Также необходимо тестирование трансформатора, которое выполняется посредством измерения проводимости первичной и вторичной обмоток. Когда их сопротивление близко к нулю, значит между витками произошло короткое замыкание. Когда к бесконечности, значит обрыв.

Микроволновка искрит.

Когда искрит микроволновка ремонт гарантирован, поскольку появление искр - это знак того, что нарушена изоляция рабочей камеры. Это значит,  что прогорела слюда (слюдяная пластина), которая закрывает окошко магнетрона. Вполне возможно, что могла выйти из строя насадка-крышечка, с помощью которой вращается стеклянный поддон. Такое происходит, если используется неправильная посуда. Пользователь должен помнить, что в микроволновую печь нельзя ставить что-либо из проводящих сплавов.

В микроволновой печи не крутится поддон.

Система привода поддона является достаточно простой. Если она отказывается функционировать, возможно ее заклинило, потребуется диагностика, и вероятно, ремонт. Проверить это можно вручную, просто вращая тарелку. Кроме того, мог случиться обрыв контактов к двигателю. При этом самой сложной неисправностью является выход из строя редуктора. Стоимость ремонта микроволновой печи будет чуть дороже, поскольку его чинить нет смысла, дешевле приобрести новый модуль и заменить. 

Микроволновка не реагирует на команды панели управления.

Если СВЧ печь перестала реагировать на команды панели управления, в любом случае придется обращаться в сервисный центр, где будет выполнена диагностика и при необходимости ремонт микроволновки Samsung или любого другого бренда. Когда это касается моделей с механическими переключателями, гарантированно потребуется чистка, проверка, замена неисправных компонентов. В моделях с электронным контролем все гораздо сложнее, предположительно потребуется восстановление модуля управления питанием.

При закрытии дверцы в микроволновке перегорает предохранитель.

Возникновение данной проблемы может указывать на короткое замыкание цепей управления, причиной которого являются микровыключатели, находящиеся в дверке. В данном случае для ремонта микроволновок основания есть, при этом он достаточно простой. Дверь нужно будет разобрать и проверить имеющиеся микровыключатели. Выполнение такого ремонта не обязательно доверять специалистам, с ним сможет справиться любой пользователь, который хоть мало мальски разбирается в технике.

Почему микроволновки выходят из строя?


Считается, что СВЧ печи являются достаточно надежной бытовой техникой, которая не так часто выходит из строя. Когда дымит микроволновка ремонт обязательный, равно, как потребуется ремонт микроволновки не включается. Исходя из практики, причины поломок заключаются в некорректной, неправильной эксплуатации со стороны пользователей, в износе разных компонентов в процессе длительной работы СВЧ печи. Что предпринять, чтобы в скором будущем избежать ремонта микроволновых печей?

  • Использовать для приготовления или разогрева подходящую для СВЧ печи посуду. В ней можно пользоваться только стеклянной или пластиковой посудой. При разогревании в посуде с крышкой, которая герметично закрыта, может произойти взрыв, который гарантированно повредит внутреннюю духовку или другие составляющие микроволновки. 
  • Нельзя допускать, чтобы в работающей микроволновке находился какой-либо металлический предмет, єто гарантированно приведет к ремонту. Очень часто там оставляют столовые приборы, что приводит к искрению, потрескиванию, и как результат, пробою на внутренней поверхности камеры. К этим же последствиям может привести использование металлической посуды, а также посуды с фольгированными узорами.
  • При разогревании пищи лучше использовать специальную пластиковую крышку, которая будет защищать стенки духовки, в том числе слюдяную пластину от попадания на них жира и кусочков пищи, а это в свою очередь не будет вызывать ее прогорание и в итоге такой ремонт, как замена слюды.
  • После приготовления блюд или после разогрева, микроволновую печь в обязательном порядке нужно проветривать.
  • Вовремя проведенная чистка внутренней камеры, вентиляционных решеток и всей микроволновки, это гарантия того, что в скором времени не будет необходимости в ремонте СВЧ печей (г. Киев).

Комментариев нет:

Отправить комментарий