Поиск

суббота, 1 августа 2020 г.

Основные направления и способы ремонта LCD мониторов. Как избежать их поломки?

Для многих знакомая ситуация, когда после трудового дня хочется посмотреть какое то видео или поиграть в компьютерную игру, как вдруг экран монитора погас. Какие уж тут развлечения! Или того хуже - на мониторе во время работы вдруг исчезли пиксели, начал мерцать экран или возникла другая неприятная ситуация. Что делать в данной ситуации? А ответ очень простой - обратиться за помощью к специалистам, которые в короткие сроки выполнят ремонт мониторов (г. Киев).

За ЖК мониторами достаточно прочно закрепилась такая репутация, что в них практически нечему выходить из строя. При этом в мире пока нет ни одного электронного устройства, которому бы не потребовался по тем или иным причинам ремонт. Соответственно, как бы этого не хотелось, но ремонт LCD мониторов: https://tveur.kiev.ua/repair/monitor.html все же требуется, причем достаточно часто. Для его качественного выполнения с наименьшими временными затратами, стоит обратиться в сервисный центр. Именно там основой основ любой сложности ремонта является первичная диагностика, на выполнение которой как правило требуется «львиная» доля временных затрат мастера. Ведь для быстрого и максимально эффективного ремонта любого монитора, необходимо знать его устройство, понимать о его составляющих и функциях, которые они выполняют. Кроме того, специалист должен представлять, как проявляется неисправность того или иного модуля монитора.
Естественно, что любой LCD монитор:  наделен своими особенностями и определенными схемотехническими решениями, использование которых обусловлено теми или иными характеристиками, наличием функций и конструктивными особенностями. При этом подавляющая часть мониторов в большой степени однообразна, поэтому мастера сервисных центров точно знают, как отремонтировать монитор. Что же общего во всех мониторах?
  • главным элементом любого монитора является ЖК (жидкокристаллическая) панель. По сути, данный элемент - это законченное функциональное устройство с определенным комплектом входных управляющих сигналов. А поскольку практически все панели с достаточно схожим технологическим построением, то это и приводит к тому, что разные схемы, управляющие LCD панелью, формируют одни и те же сигналы, другими словами должны строится приблизительно одинаково, соответственно ремонт выполняется также по одной схеме.
  • фирм, создающих LCD панели на самом деле не так уж много в мире, их легко сосчитать, именно поэтому в мониторах различных производителей применяются одни и те же ЖК панели;
  • практически все современные порты между ПК и монитором, а также схемой управления и жидкокристаллической панелью стандартизированы.

LCD панель монитора.

Одним из самых основных составляющих любого монитора является ЖК панель, которая определяет его качество и стоимость. Когда она выходит из строя, стоимость ремонта монитора будет высокой. LCD панель - это функционально законченное устройство. Кроме самой матрицы жидких кристаллов, панель наделена рядом компонентов, которые дают ей возможность работать при минимальном количестве внешних управляющих сигналов. Как правило, LCD панель состоит из таких элементов:
  1. Матрица, состоящая из жидких кристаллов, причем положение каждого из них определяется номером строки и номером столбца.
  2. Комплект транзисторов (как правило TFT), которые обеспечивают «включение», а также «выключение» каждой из ячеек жидких кристаллов. Данные транзисторы — это по сути коммутирующие ключи, причем каждой ячейке кристаллов на матрице соответствует свой транзистор. Если матрица выходит из строя, ремонт ЖК мониторов необходимо доверить исключительно опытным мастерам сервисного центра.
  3. Схема выборки, дающая возможность включать необходимую ячейку матрицы. Данная схема отвечает за формирование сигналов для включения TFT транзистора. Она включает в себя два элемента - строчные драйвера и столбцовые драйвера.
  4. Управляющий TCON контроллер или по другому, интегральная микросхема, которая отвечает за обработку входных сигналов, которые поступают от платы управления. Благодаря этим управляющим сигналам создается команда для столбцовых и строчных драйверов. Когда данный модуль выходит из строя, для выполнения сложного ремонта лучше обращаться к специалистам.
  5. Интерфейсная схема, представляющая в современных экранах приемник дифференциальных сигналов. Она несет ответственность за приемку сигналов от платы управления и преобразовании их в параллельный код.
  6. Преобразователь и регулятор входного питающего напряжения. При выходе любой составляющей, описанной выше, без ремонта не обойтись, а насколько он окажется сложным можно судить только после проведенной диагностики.

Лампа, отвечающая за заднюю подсветку.

Лампа задней подсветки в мониторе отвечает за образование светового потока, который, при прохождении через матрицу ЖК, создает видимое изображение. Как правило, в роли ламп задней подсветки применяются люминесцентные лампы. Это могут быть традиционные лампы с нитью накала или же с холодным катодом (CCFL), использующиеся в большей степени в современных моделях мониторов, ремонт которых должны выполнять опытные мастера. Их количество может колебаться от 2 до 6. У некоторых мониторов яркостью свечения ламп можно управлять, что позволяет добиться регулировку контрастности картинки и регулировку градаций серого цвета. Как правило, лампы задней подсветки представлены как отдельный модуль, поэтому ремонт ЖК монитора состоит в его замене.

Инвертор.

В каждом мониторе используется инвертор, который является импульсным преобразователем, который работает на высоких частотах. Его главной функцией является создание для ламп задней подсветки питающего и пускового напряжения. Инвертор еще называют электронным балластом. Если он выходит из строя, для ремонта будут все основания. Функция инвертора - получение из низковольтного напряжения постоянного тока высоковольтных импульсных напряжений, как правило номиналом +12В. Кроме того, он отвечает за обеспечение стабильности напряжения, которое прикладывается к лампам, что дает возможность создавать максимально ровный свет, который не мерцает. Более того, в состав инвертора входит токовая защита, которая отвечает за блокировку работы схемы в аварийных режимах. Если инвертор выходит из строя, гарантированно потребуется ремонт ЖК мониторов LG, ремонт мониторов Dell или любого другого.
Включение или выключение инвертора выполняется с помощью управляющих сигналов от платы управления. Когда регулировка контрастности картинки и регулировка градаций серого цвета выполняется посредством ламп задней подсветки, тогда от платы управления на инвертор приходят соответствующие регулирующие сигналы, а не только лишь сигнал включения или выключения лампы. Данный узел максимально сложных, поэтому его ремонтом должны заниматься исключительно профессионалы. 

 Плата управления.

Не менее важной составляющей любой марки монитора считается плата управления, которая несет ответственность за формирование сигналов управления, как для ЖК панели, так и для инвертора. Именно плата управления является тем модулем, который по своему построению является не идентичным в разных моделях мониторов. Именно поэтому ремонт компьютерного монитора LG будет отличаться от ремонта ЖК монитора Самсунг. Как правило на плате управления расположены такие компоненты как:
  • интерфейсные схемы, которые обрабатывают сигналы от ПК (персонального компьютера);
  • аналого-цифровой преобразователь (ADC);
  • микропроцессор, или по другому дисплейный контролер;
  • передатчик сигнала для модуля LCD.
Наряду с этими, практически обязательными компонентами, которые достаточно часто используются на платах управления являются микросхемы оперативной памяти, микросхемы ПЗУ и FLASH памяти, специализированные контролеры. Если один из вышеперечисленных компонентов дает сбой в работе, ремонт компьютерных мониторов станет неизбежным.
Плата управления соединяется с LCD модулем посредством шлейфа, от исправности которого в полной мере зависит правильная работа монитора.

Панель управления. 


Посредством панели управления выполняется связь между пользователем и монитором. На ней имеются кнопки, используя которые, можно войти в режимы настройки параметров монитора. Также панель управления имеет световой индикатор, благодаря которому отображается режим работы устройства, а также выводится сообщение о том, что монитор неисправен. Это в свою очередь можно считать сигналом того, что пришло время выполнять ремонт жидкокристаллических мониторов. Сообщение выводится в виде какого-либо определенного алгоритма включения или выключения светодиода.
Имеются разные причины, по которым требуется ремонт ЖК мониторов (г. Киев):
  • в некоторых случаях причина может заключаться в банальном заводском браке,  когда допускаются нарушения технологического процесса;
  • некорректно выполненная установка монитора;
  • не использование источника бесперебойного питания (ИБП), что часто приводит к проблемам при скачках напряжения сети;
  • неаккуратная эксплуатация со стороны пользователя, часто приводит к ремонту;
  • износ отдельных деталей;
  • непрофессиональный ремонт монитора также может стать причиной неисправности.
Каким типичным неисправностям подвержены современные мониторы:
  1. Выход из строя блока питания — как правило происходит после резких перепадов напряжения в электросети или некачественного электропитания. Как правило, неисправность блока питания сопровождается повреждением других модулей, что приводит к сложному ремонту ЖК мониторов.
  2. Мастерам сервисных мастерских часто приходится сталкиваться с проблемой, когда в мониторе не функционирует плата формирования и обработки видеосигнала. Как правило, данная проблема возникает по причине старения компонентов или нарушения температурного режима эксплуатации. В любом случае потребуется ремонт ЖК монитора Самсунг, лучше который самостоятельно не выполнять.
  3. Гарантированно не избежать ремонта, если проблема в лампах подсветки и DC-AC конвертора.
  4. Различные механические повреждения, такие как удары, сильные вибрации, падения, попадание во внутрь воды, чая, кофе или другой жидкости, попадание посторонних мелких предметов, приводят к тому, что потребуется обращение к специалистам. Более того, цена ремонта монитора будет напрямую зависеть от того, насколько сложной окажется неисправность.
Основные виды ремонтов, которые выполняются специалистами сервисных центров:
  • Восстановление в мониторе блока питания. Когда устройство не включается - это первый признак того, что проблема возникла в блоке питания. Неисправность этого блока, как правило, случается по причине некачественного электропитания, резких скачков напряжения сети. Еще одной причиной выхода его из строя может стать чрезмерное перегревании платы (к примеру, когда на ней скапливается большое количество пыли, или недостаточная естественная вентиляция. Все это приводит к тому, что ремонт мониторов станет обязательным.
  • Ремонт инвертора монитора. Если дисплей зажигается и тут же гаснет или при включенном ПК и мониторе дисплей темный или совсем блеклый, проблема может быть связана с тем, что начали выгорать лампы подсветки. Кроме того, неисправным может оказаться инвертор напряжения, отвечающего за подачу напряжения на лампы подсветки. В любом случае потребуется первичная диагностика и ремонт мониторов LG в Киеве.
  • Ремонт или замена системной платы. Когда из строя выходит системная плата, наблюдается изменение размеров изображения или его дрожание, также монитор начинает выдавать ошибки. В данной ситуации лучшим решением станет незамедлительное обращение в сервисную мастерскую, поскольку не квалифицированный ремонт системной платы может привести к тому, что потребуется дорогостоящая ее замена. 
  • Замена матрицы и лампы подсветки. К наиболее сложному и трудоемкому ремонту LCD мониторов можно отнести восстановление или замену матрицы экрана вследствие различных механических повреждений или попадания во внутрь жидкости. Последствиями таких воздействий могут стать серьезные повреждения вплоть до того, что монитор станет полностью неремонтопригодным. Если на матрице появились какие-либо механические повреждения (трещины, сколы, дырки и т.д.), возможна исключительно замена матрицы. Цена ремонта монитора с такой проблемой будет не дешевой! Более того, для его выполнения потребуется опыт и знания. Избежать данной проблемы достаточно просто - нужно правильно и бережно обращаться с устройством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий