Поиск

вторник, 16 марта 2021 г.

Немного о матрицах... разбита матрица современного телевизора, причины данной неисправности и пути решения проблемы.

Многие ли задумываются о том, по какой причине на одном экране телевизора изображение лучше, а на другом хуже? Большинство пользователей просто видят картинку, и все! А ведь все не так просто, поскольку качество изображения зависит от разных нюансов, о которых необходимо знать при покупке нового жидкокристаллического телевизора, у которого очень тонкая и уязвимая матрица. При даже незначительных воздействиях, ее легко можно повредить, а это значит, что замена матрицы телевизора в Киеве: https://tveur.kiev.ua/repair/replacing-tv-matrix.html станет неизбежной. Более того, такой ремонт будет достаточно дорогим. Давайте разбираться, что именно влияет на то, что картинка на экране яркая, живая и четкая, а также, на какие характеристики должен обратить внимание покупатель, если ему действительно нужна качественная и надежная техника.

В первую очередь качество изображения в ЖК телевизоре в полной мере зависит от ряда особенностей систем, которые в нем применены. Это - тип матрицы, способ формирования картинки, разрешение и многое другое. Не зависимо от всех этих нюансов, замена экрана на телевизоре потребуется, если он будет поврежден.

 Матрица телевизора - что это такое?

ЖК (жидкокристаллические) панели, как то незаметно и достаточно быстро вытеснили плазменные, которые в свою очередь пришли на смену кинескопным телевизорам. Такие важные характеристики, как качество и контрастность изображения, цветопередача, угол обзора, напрямую зависят от от матрицы, которую легко можно разбить, тогда замена матрицы на телевизоре Sony или замена матрицы на телевизоре Philips станет неизбежной. Вначале жидкокристаллические панели имели вид пакета стеклянных пластин, между слоями которых находились жидкие кристаллы. При этом впоследствии стекло стали заменять на гибкие полимерные материалы. Основой ЖК технологии является возможность жидких кристаллов управлять световым потоком, который проходит сквозь них под действием напряжения. Современные модели телевизоров наделены несколькими типами ЖК панелей, при этом, если любая из них выходит из строя, гарантированно потребуется замена матрицы LED телевизора. Более того, стоимость замены матрицы телевизора будет также зависеть от разных факторов.

К самым простым и доступным относятся TFT-TN матрицы. Когда нет напряжения молекулами кристаллов в них образуется подобие спирали, через которую беспрепятственно проходит свет, а на панели образуется точка белого цвета. Когда на электроды подается напряжение, молекулы начинают менять свое расположение, не пропуская при этом свет, а точка с белого цвета меняется на черный. Другие цвета получаются из-за вращения ЖК элементов, возникающего под действием напряжения, так как меняется поляризация луча, а также интенсивность свечения каждого отдельного пикселя. Их цвет будет зависеть от светофильтров - красного, синего и зеленого. Чтобы поменять экран телевизора потребуется большой опыт, поэтому такой ремонт выполняется исключительно в сервисном центре. Несмотря на то, что данный вид матрицы наделен недостатками, к примеру, неспособностью максимального воспроизведения черного цвета или невозможностью увидеть картинку под углом, они все еще востребованы, так как у них не высокая стоимость, что дает возможность выпускать телевизоры, относящиеся к бюджетному сегменту.

К другому типу TFT матриц можно отнести IPS, у которых электроды находятся только лишь на нижней пластине. Если отсутствует напряжение, молекулы располагаются параллельно поверхности панели и друг другу, при этом свет, не меняя поляризации проходит через первый фильтр. Из-за того, что он полностью блокируется вторым фильтром, на панели более ярким отображается черный цвет,. Когда подается напряжение, тогда наоборот, молекулы начинают пропускать максимальное количество света. К преимуществам IPS панелей можно отнести отображение практически идеального черного цвета, хорошую контрастность изображения, а также угол обзора 178°. Замена матрицы телевизоров такой разновидности, удовольствие не из дешевых, поэтому чтобы избежать лишних расходов, обращаться с ней необходимо максимально аккуратно и бережно.

Альтернативой IPS и TN матрицам можно считать TFT-VA панель. Она основана на том, что молекулы жидких кристаллов при отсутствии напряжения направляются перпендикулярно поверхности матрицы, благодаря чему полностью пропускается свет, и на экране точка светится белым. При подаче напряжения молекулы начинают разворачиваться под углом 35–40°, блокируя световой поток, из-за чего точка черного цвета. Данные модели отличаются уменьшенным временем отклика, высокой контрастностью, глубоким черным цветом, большим углом обзора. Чтобы заменить экран телевизора, если он будет поврежден, смогут только опытные специалисты, и такой ремонт наверняка окажется не дешевым.

В моду все больше входят изогнутые экраны, при этом выбор между плоским и изогнутым экраном, это дело каждого. При этом для домашнего использования, особенно, если площадь помещения не большая, лучшим решением все же станет классический плоский экран. Во-первых, у него лучший угол просмотра, более высокая контрастность, во-вторых, он отлично вписывается в любой интерьер. В третьих, замена матрицы телевизора, как показывает практика, требуется достаточно часто, и конечно же, купить матрицы для телевизоров Украина обычные (плоские) значительно легче, чем изогнутые. 

Разрешение панели телевизора.

Одним из главных показателей является разрешение панели. По сути, это то количество пикселей, которые расположены по горизонтали и вертикали экрана, конечная картинка строится именно из них. Чем больше пикселей и чем каждый из них меньшего размера, тем изображение будет четче. Чем выше разрешение, тем большее количество информации будет отображаться на экране. У телевизора с идентичным размером диагонали изображение будет лучшим у того, где разрешение выше. Давайте рассмотрим несколько типов телевизоров:

  • HD разрешение 1280х720 пикселей, где соотношение сторон составляет 16:9. Этот вариант относится к бюджетному и постепенно уходит с рынка. Если сравнивать с аналоговым вещанием, то оно дает возможность получать более яркое и четкое изображение, просматривая видео с высокой четкостью;
  • Full HD разрешение 1920х1080 пикселей. Картинка на экране без искажений и с высокой четкостью. Данное разрешение является на сегодняшний день одним из самых распространенных. Модели телевизоров с его поддержкой отличаются хорошей детализацией и вполне доступной стоимостью. При этом стоит помнить, что если во время использования каким-либо способом экран будет поврежден, замена матрицы ЖК телевизора будет не дешевой;
  • Ultra HD (4K) - 3840х2160 пикселей является разрешением нового формата, где частота обновления составляет 100 Гц, а динамический диапазон достаточно высокий. Телевизоры с таким разрешением удобные для использования, так как даже с близкого расстояния их можно смотреть, не нанося ущерб зрению. Такие модели достаточно дорогие, поэтому замена LED экрана телевизора будет тоже не дешевой. Более того, купить экран для телевизора с таким разрешением не так просто, поэтому обращаться с ним необходимо крайне бережно.
Телевизор с каким форматом разрешения лучше выбрать, решать каждому пользователю, в зависимости от предпочтений. Естественно, если пользователь любитель просмотра кинофильмов в жанре «экшн», а также не ограничен в бюджете, однозначно лучшим решением станет модель 4K. Замена матрицы телевизора (г. Киев) при ее выходе из строя, может быть выполнена исключительно в стационарных условиях сервисной мастерской, где для этого имеются все условия. В первую очередь для замены испорченного экрана потребуется много места, ведь телевизор нельзя перекашивать, он должен стационарно находиться на столе. Более того, такой ремонт, как замена новой панели не возможна без наличия определенной оснастки. И последнее, замена матрицы телевизоров должна выполняться опытными специалистами, которые на данный ремонт выдадут гарантию.

Сегодня никого уже не удивляет тот факт, что современные модели телевизоров составляют конкуренцию персональным компьютерам. Они имеются практически в каждом доме. Функциональность жидкокристаллических телевизоров значительно шире, теперь его трудно назвать просто «ящиком» для просмотра новостей. Современные телевизоры, с тонкой конструкцией и наличием множества полезных функций, могут использоваться в качестве домашних развлекательных комплексов, причем с великолепным качеством изображения и объемным звуком.   

Срок эксплуатации таких ТВ не только зависит от гарантии фирмы-производителя, а также главным образом, от правильного обращения с ним со стороны пользователя. Особенно это касается тонкой и хрупкой панели, так как ее легко повредить, а замена матрицы на телевизоре Самсунг или замена матрицы в телевизоре LG относится к сложному и дорогостоящему ремонту. Все мировые производители к своей продукции прилагают инструкцию по эксплуатации, составленную на нескольких языках, поэтому прежде, чем начать использовать телевизор, необходимо максимально внимательно с ней ознакомиться.

Благодаря наличию современных технологий ЖК телевизоры стали существенно «умнее», при этом не такими громоздкими. Их легко разместить на стене, поэтому они меньше занимают места. В любом случае, будет ли использоваться ТВ на стене или на специальной тумбочке, требование одно, его установка должна быть прочной и надежной, в противном случае потребуется замена такой составляющей, как тонкая и хрупкая панель. При этом случаются разные ситуации, телевизор по случайности уронили вниз экраном, в него попали игрушкой или любым другим, не обязательно тяжелым предметом, настенное крепление не выдержало и устройство рухнуло на пол. Как результат, требуется замена матрицы телевизора цена на которую будет зависеть от множества факторов.

Возможен ли ремонт разбитой или треснувшей матрицы ЖК телевизора?

В сервисные центры ежедневно обращаются пользователи телевизоров, у которых разбиты экраны с надеждой на то, что их можно отремонтировать, каким-то образом восстановить. При этом, если на экране, не зависимо от причины, появились трещины, сколы, отслоение матрицы, полосы или пятна, когда он разбит, однозначный ответ, что потребуется замена матрицы в телевизоре, другой альтернативы нет! Даже, когда трещины не заметны снаружи, для замены есть все основания. Это связано с тем, что матрица наделена такой конструкцией, что снаружи у нее имеется специальная поляризационная пленка, которая не позволяет увидеть появившиеся незначительные трещины. Восстановить в данном случае ее не получится, поэтому путь один – это поменять матрицу на телевизоре на целую. Такой ремонт по замене дорогостоящей детали относится к сложным, поэтому не стоит пытаться выполнять его самостоятельно. Это проверено на практике

Возможен ли ремонт экрана, на который попала вода?

Иногда да, возможно избежать замены новой панели! Когда жидкость попадает на контакты матрицы телевизора случается гальваническая реакция, что провоцирует возникновение процесса коррозии и выхода из строя токоведущих дорожек В результате эти процессы приводят к замыканию в разных цепях и к разрушению чипов, которые находятся на матрице. Когда по неосторожности на панель или того хуже во внутрь телевизора попала какая-либо жидкость, даже в незначительном количестве, первое, что нужно сделать - выключить телевизор из розетки. Тянуть время крайне не рекомендуется, чем быстрее вы обратитесь за помощью к специалистам, тем больше вероятность того, что замена матриц телевизоров не потребуется, а ремонт будет заключаться в восстановлении экрана, что значительно дешевле замены. 

Что предпринять, если все же экран разбит и на нем появились трещины?

Матрица любого ЖК телевизора является очень хрупкой и деликатной деталью, поэтому даже незначительное надавливание, удар или любое другое механическое воздействие навсегда выведут ее из строя. Помните, при любом механическом повреждении замена матриц телевизоров (г. Киев) неизбежна. Как правило, в таких случаях картинка на экране либо вообще исчезает, или же отсутствует частично. И еще! Восстановлению поврежденная панель не подлежит, а значит гарантированно потребуется замена разбитого экрана телевизора.

Где можно приобрести ЖК матрицу, чтобы выполнить замену в телевизоре?

Как правило, в свободной продаже матриц нет, обычно их поставляют под заказ. Именно поэтому, при возникновении проблем, стоит незамедлительно обратиться в сервисный центр, где налажены отношения с поставщиками, поэтому есть надежда, что там выполнят замену и ваш телевизор будет «спасен». Более того, если вам все же удалось самостоятельно приобрести новую панель, которая полностью соответствует параметрам той, которая требует замены, нет гарантии того, что вы сможете правильно ее установить. Такой ремонт, когда без замены нового экрана не обойтись, относится к разряду сложных, поэтому лучше его доверить профессионалам. В первую очередь это связано с тем, что разбитую матрицу необходимо правильно демонтировать. После этого выполнить замену новой, что сделать не так просто, ведь одно неверное движение, незначительный перекос и деньги «на ветер». Более того, потом необходимо выполнить все настройки, для чего также потребуется опыт и знания. Отсюда вывод! Самостоятельная замена матрицы телевизора должна выполняться специалистами.

Подводим итоги!

Итак, в данной статье мы рассмотрели, какие бывают матрицы, их положительные и отрицательные стороны, а также когда возникает повод для их замены. Также понятно и то, что стоимость матрицы на телевизор, которая подлежит замене, достаточно высока, поэтому такой ремонт не всегда является рентабельным, в некоторых случаях выгоднее приобрести новую модель телевизора. Чтобы избежать всех этих проблем обращаться с современным ЖК телевизором необходимо максимально аккуратно и бережно! Не допускать никаких механических воздействий на данную составляющую — это единственный действенный способ долговечной работы телевизора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий