Поиск

среда, 24 февраля 2021 г.

Какую акустику выбрать для использования в домашних условиях? Что может в ней сломаться и когда потребуется ремонт?

Для тех пользователей, кто ценит высокое качество музыки, желает в полной мере насладиться любимым экшн-фильмом, безусловно, полезным станет такое устройство, как домашняя акустическая система. Ведь, как правило, интегрированных колонок ноутбука для этих целей не хватает, а настольные компьютеры вообще их лишены. Вот тогда станет уместным приобретение домашней акустики.
 
Все колонки очень разные, и по внешнему виду, и по стоимости, и конечно же по качеству. Именно поэтому при выходе их строя, как будет выполняться ремонт акустических систем: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-akusticheskih-sistem.html будет зависеть от всех этих факторов. В данной статье мы постараемся донести до читателей, на какие критерии обратить внимание при ее выборе, каким неисправностям подвержены данные устройства и когда станет неизбежным ремонт акустических систем в Киеве. 

Какие существуют типы акустики.

Условно все акустические системы можно разделить на три вида:

  • портативные;
  • стереофонические;
  • многокомпонентные.

Портативная акустическая система представляет собой компактные колонки, которые можно легко перенести с места на место. Данную акустику можно поделить на моно- (одноканальную) и стерео- (двухканальную). Такого типа колонкам не требуется дополнительное усиление звучания. У портативных систем имеются в наличии универсальные интерфейсы, с помощью которых можно как проводным, так и беспроводным способом подключать различные устройства, например, смартфоны или планшеты. Как показывает практика ремонт портативной акустики требуется по самым разным причинам, правильно определить которую смогут мастера сервисного центра.

Стерео системы 2.0 формата относятся к «классическому» варианту. Это стерео пара, у которой звук распределяется по двум каналам - правому и левому. Стерео системы делятся на два вида:
  • активная, у которой встроенная система усиления;
  • пассивная, это когда стерео пара не самостоятельная единица, а выступает в качестве дополнения к усилителю мощности.

Многокомпонентная акустика - это мультиканальные комплекты. Такие наборы включают в себя стерео пару, которая дополнена одной колонкой или несколькими. Ремонт акустической системы такого типа не потребуется длительное время, если правильно с ней обращаться.

Многоканальные акустические системы делятся на несколько форматов:

  • 2.1 - в состав которой входят две колонки и сабвуфер, который, как правило наделен усилителем.
  • 5.1 - системы, в состав которых входят две фронтальные и две тыловые колонки, центральная колонка и саб. Такая акустика популярна среди тех, кто любит в хорошем качестве слушать музыку, смотреть фильмы или играть в игры. Ремонт акустики 5.1 (г. Киев) является популярной и востребованной услугой.
  • 7.1 - акустика такого формата используется не только в квартирах и домах, но и в небольших по площади кинозалах. По сути, она является расширенной версией системы 5.1. В ее состав входят три фронтальные колонки и четыре тыловые + сабвуфер. Исходя из практики, ремонт системы 5.1 и выше, это сложный и кропотливый процесс. Для выполнения такого ремонта потребуется не только опыт мастера, но и наличие специального оборудования.

Стоит заметить, что акустика формата 7.1 достаточно дорогостоящая, потому менее популярна. Более того, не каждый пользователь располагает такой площадью дома или квартиры, в которой гармонично будут смотреться и звучать все вышеперечисленные колонки.

Именно поэтому, выбирать акустическую систему нужно с «холодной головой». Очень важно учесть площадь, планировку квартиры, принять во внимание цель приобретения, учесть характеристики, и только потом радоваться приятным бонусам (функциям). 

Каким характеристикам должны соответствовать акустические системы.

Как правило, базовые характеристики акустики указываются производителем на упаковке, при этом многие пользователи видят в этом лишь числа. Поэтому мы наверстаем этот пробел и ознакомим тех, кто только решил приобрести устройство, что к чему.

Итак, какими параметрами должны обладать колонки?

Мощность.

Одной из основных характеристик, которые в полной мере влияют на надежность аппаратуры, безусловно является мощность. Многие считают, что от данной  характеристики зависит громкость. Это косвенная правда, поскольку то, как громко будет звучать акустическая система, в полной мере зависит от чувствительности.

Мощность на самом деле, быстрее относится к показателю выносливости. Для ее измерения общепринятым стандартом является децибел (db или дБ). Какой мощностью должна обладать колонка? Ответ очень простой, чем большей она будет, тем лучше, поскольку от нее зависит качество звучания. Чем выше данный параметр, тем приятнее будут звучать колонки. Если постоянно слушать акустику на максимальной мощности, это выведет их из строя, а значит потребуется ремонт акустических систем Logitech, ремонт акустической системы Sven или ремонт акустики Микролаб.

При выборе также стоит учесть диапазон частот, который указывается в герцах-килогерцах. Как правило, человек слышит звуки в частотном диапазоне от 20 Герц до 20 Килогерц. Данные характеристики прекрасно подойдут для требовательных меломанов. 

Материал корпуса.

На стоимость акустики, а также на качество звука в полной мере влияет материал, из которого выполнен ее корпус. Он может быть изготовлен из пластика и дерева. Модели из пластика отличаются меньшим весом и стоимостью. Многие спросят, а в чем подвох? А все предельно просто, недостаток данного материала проявляется в частотных искажениях, что особо заметно на высоких уровнях громкости. Ремонт звуковых колонок, не зависимо от материала корпуса, выполняется как правило, по одному принципу. При этом заниматься самостоятельным ремонтом крайне не рекомендуется, пусть этим займутся специалисты.

Если на высокой мощности хочется избежать противного дребезжания, лучшим решением станет приобретение колонок, у которых деревянный корпус. Хорошим вариантом может стать система из комбинированных материалов, например, когда сателлиты из пластика, а сабвуфер из дерева. Как правило, цена таких комплектов пропорциональна качеству их звучания.

Акустическое оформление.

В полной мере влияет на качество акустическое оформление устрйства. К примеру, открытые колонки могут давать пространственный, теплый и чистый звук, при этом о мощных басах пользователь может забыть. Для тех, кто любит плотные басы, «золотым стандартом» станет акустика закрытого типа . Колонки, дополненные фазоинвертором отличаются ощутимой отдачей низких частот, глубоким басом, но и стоят они значительно больше. Не зависимо от акустического оформления, ремонт акустики в Киеве требуется по самым разным причинам, о которых мы поговорим чуть ниже, будь то ремонт колонок Gemix или ремонт колонок Sven.

Какими дополнительными полезными функциями наделены АС.

Современные АС наделены самыми разными дополнительными функциями. Сегодня можно встретить полностью автономные мультимедиацентры, а также модели с минимальным ассортиментом функций, нужных для комфортной эксплуатации. Многие модели дополнены дистанционным пультом. Также акустические системы могут быть дополнены:

  1. Беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth, с помощью которых пользователь сможет быстро подключить к системе свой смартфон или планшет, не используя при этом лишние провода.
  2. FM-тюнером, который станет приятным бонусом для тех, кто привык слушать свои любимые радиостанции.
  3. Кардридером и USB-интерфейсом. Поддержка карт памяти и возможность подключения флеш-накопителей позволит быстро и максимально удобно обновить или составить плейлист, а также воспроизвести его посредством системы.
  4. Возможностью подключения наушников.
  5. Возможность подключения микрофона и караоке, что максимально удобно в том случае, когда системой не поддерживается функция караоке.
Когда одна из вышеперечисленных функций откажется работать, это значит, что пришло время обратиться в сервисный центр, где ремонт акустической системы 2.1, 5.1 или ремонт компьютерных колонок будет выполнен на высоком профессиональном уровне. Самостоятельный ремонт активной акустики может привести к тому, что она будет испорчена еще больше. 

Какая АС лучше - напольная или настольная?

Напольные модели смогут полностью раскрыть свой потенциал только при использовании их в более просторных помещениях. В небольшой комнате данная аппаратура станет по сути бесполезной, поскольку будет не достаточно места для полноценной оценки звучания.

При выборе такого типа колонок особого внимания требует усилитель, а если быть точнее, его мощность. Его показатели имеются в технических характеристиках. При ошибке с выбором и переоценки возможностей техники, пользователь столкнется с рядом проблем, к примеру, отключением акустики на большой громкости. В результате это приведет к ремонту.

Настольная акустика, так же, как и полочная подойдет практически для любого помещения. Колонки с компактными размерами лучше расположить таким образом, чтобы они были на одном уровне с ушами человека. К полочному типу можно отнести всю акустику, высота колонок которой расположена на уровне 600-700 мм. 

Каким неисправностям подвержена акустика и когда потребуется ремонт акустических колонок.

Гарантированно нужен будет ремонт активных колонок, причем будь то ремонт акустики Genius или любого другого производителя, если они не включаются.
 
Это может быть связано с обрывом сетевого шнура, поэтому необходимо это проверить. Мог сгореть предохранитель, при этом стоит знать, что сгореть он может не просто так, возможно этому предшествовал скачок напряжения сети. Возможно, из строя вышел блок питания, и если это так, потребуется ремонт звуковой акустики в сервисном центре. 
 
АС включается, при этом слышен гул, она фонит и не играет.
Причиной данной неисправности может послужить обрыв сигнального кабеля или от платы оторвались входные разъемы, хотя такое встречается редко. Также потребуется ремонт компьютерной акустики, если из строя выйдет каскад предусилителя или возникли проблемы с питанием. 
Если не играет сабвуфер или не работает один из каналов, возможно произошел обрыв силового кабеля на колонки или же из строя вышли сами динамики. Как показывает практика, часто ремонт акустики 2.1 нужен по причине того, что сгорела микросхема усиления звука.

Также часто выполняется ремонт акустики, когда колонки играют очень тихо или звук искаженный.
Такая проблема происходит, когда:
  1. Из строя выходит усилитель мощности этого канала.
  2. Когда подгорела обмотка динамика и он поврежден механически.
На самом деле проблем в работе АС множество, при этом даже самая простая является поводом для обращения в мастерскую, где ремонтом занимаются опытные специалисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий