Поиск

вторник, 29 декабря 2020 г.

Что такое система охлаждения в ноутбуке, для чего она нужна и причины ее перегрева.


По своей сути любая модель ноутбука является полноценным персональным компьютером, разница лишь в том, что все его составляющие наделены меньшими размерами и расположены в компактном и удобном корпусе. С такими габаритами корпуса и тепловыделении очень важным является вопрос о предотвращении его перегрева, поскольку греющиеся составляющие находятся на малом расстоянии друг от друга, при этом воздух, находящийся внутри корпуса практически не циркулирует. По этой причине возникают разные проблемы, что приводит к тому, что ремонт ноутбуков (г. Киев) становится неизбежным. Именно поэтому данные устройства наделены системой охлаждения, которая призвана отводить тепло от горячих деталей, обеспечивая вывод из корпуса горячего воздуха. 

 
 Для многих пользователей портативные компьютеры являются главным рабочим инструментом. Более того, с ноутбуком удобно и легко путешествовать, а благодаря своей компактности их можно использовать практически везде, например, с ним всегда можно расположиться в кафе, в парке, любом другом учреждении и продолжить неотложную работу.

На сегодняшний день данные устройства по праву можно считать настоящими «боевыми товарищами», многие пользователи просто не представляют свой день без них. При этом, как любой другой серьезной технике, ноутбукам требуется надлежащий уход и внимание, в противном случае потребуется ремонт ноутбуков Сони Вайо, ремонт ноутбуков Леново или любых других.

Как уже упоминалось выше, из-за того, что все комплектующие находятся достаточно плотно, главным «врагом» устройства является перегрев. Последствия перегрева могут проявляться по разному, устройство будет «подвисать» или «тугодумить», а со временем это гарантированно приведет к потере мощности. Если компьютер будет работать на пике температурных возможностей длительное время, это вообще выведет его из строя, а значит придется выполнять срочный ремонт ноутбуков: https://tveur.kiev.ua/repair/notebooks.html.

Что входит в состав системы охлаждения?

Чтобы точно знать и понимать, как правильно защитить лэптоп от перегрева, необходимо разобраться в самом принципе, по которому работает его система охлаждения.

Система охлаждения (СО) любого портативного компьютера состоит из трех составляющих. Это - медные термотрубки, радиаторы и вентиляторы. Если один из данных компонентов выйдет из строя, потребуется ремонт ноутбука в сервисном центре.

  1. Термотрубки представляют собой медные полые трубки, которые наполнены газом. Посредством их тепло от горячих деталей отводится на радиаторы, другими словами - это основные проводники тепла через корпус компьютера.
  2. Радиатор – это алюминиевый или медный элемент, который наделен характерными ребрами или решеткой. На данных ребрах в избытке скапливается тепло, в дальнейшем медный или выводится через вентиляционные решетки, расположенные на корпусе. Такие радиаторы находятся на всех «горячих» деталях, таких как, процессоры, видеокарты, чипсеты. Чтобы достичь максимально эффективный отвод тепла между составляющими и радиаторами устанавливается термопрокладка или наносится слой термопасты. Когда она высыхает, требуется ремонт, выполнить который возьмутся в любой мастерской.
  3. Вентилятор, как правило, располагается так, чтобы можно было обдувать решетку радиатора. Именно он несет ответственность за циркуляцию, а также отвод горячего воздуха, который выходит сквозь вентиляционные решетки, расположенные на корпусе. Такая связка вентилятора и радиатора называется кулером, хотя многие подразумевают под кулером исключительно вентилятор. Чтобы устройство работало долго и безотказно, требуется своевременная чистка системы охлаждения ноутбука.

За управление работы системы охлаждения несут ответственность специальные термодатчики. Когда повышается температура, увеличивается также скорость вращения вентиляторов, предотвращая тем самым перегрев, что приведет к ремонту.

В ультрапортативных моделях, у которых небольшая диагональ экрана такую систему охлаждения попросту негде разместить, поэтому в них применены обычные радиаторы (медные или алюминиевые), охлаждающие главные компоненты ультрабука. По другому данная СО называется пассивной, поскольку в ней нет движущихся элементов (кулеров).

С такой проблемой, когда требуется ремонт ноутбуков Emachines или ремонт ноутбуков HP в Киеве по причине перегрева, пользователи достаточно часто обращаются в сервисный центр. Сложность проблемы может быть разной, иногда устройство просто «тормозит» во время работы, иногда, из-за высокой температуры требуется ремонт ноутбуков. Причины тоже различные - это неправильное использование, забитая пылью вентиляция, износ термо-интерфейса, неудачная конструкция лэптопа и др.

Давайте разбираться, что способствует перегреву и как с этим бороться?

Для обычной системы охлаждения главным врагом, конечно же, является пыль, которая втягивается вентилятором в ноутбук через отверстия, предназначенные для забора воздуха. Многие считают, что пыль продуется кулером, выйдя вместе с горячим воздухом наружу, при этом, к большому сожалению это не так.  

Частицы жира содержат жир, масла и различные «липкие» компоненты, попадая которые в СО будут налипать к стенкам радиатора. Соответственно требуется своевременная чистка ноутбука. Еще больший забивающий эффект имеет шерсть домашних питомцев (котов, собак), ворс и другие частицы мусора. Более того, самим пылевым частицам свойственно примагничиваться к различным поверхностям, будь то металлические или пластиковые.

По прошествии времени радиатор начинает обрастать пылью, причем до такой степени, пока полностью нею не покроется. Его стенки обрастают своеобразной «шубой», которая и будет препятствовать прохождению воздуха. Это приводит к тому, что ноутбук «задыхается», поскольку кулер не способен уже справляться с охлаждением радиатора, поэтому поток горячего воздуха не выводится наружу. В свою очередь это несомненно придет к тому, что придется обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков.

Не менее опасной является пассивная системная охлаждения, она также способна превратить компьютер в «печку». Если в компактных ноутбуках по причине невысокой производительности ее применение как-то допускается, то использование безкулерного решения в более производительных моделях просто недопустимо.

Как показывает практика, не все производители портативных компьютеров к данному вопросу подходят максимально ответственно, поскольку некоторые современные лэптопы с упрощенным охлаждением, что со временем приводит к тому, что требуется ремонт ноутбуков в Киеве. Данные устройства значительно дешевле своих качественных «собратьев», при этом стоит помнить, что после года-другого эксплуатации им гарантированно потребуется ремонт.

Интересно, что на данном этапе причины, по которым случается перегрев, не заканчиваются. Одним из немаловажных моментов является то, чтобы между нагревающимися компонентами и теплотрубкой была сохранена правильная теплопроводность. Несет ответственность за это - термопаста и термопрокладки, которым со временем свойственно высыхать, поэтому ремонт ноутбука Делл или ремонт ноутбуков Асус будет состоять в ее замене.

ПОМНИТЕ! Перегрев - это губительное явление для самых разных деталей, особенно опасен он для процессора, видеоадаптера и чипсета, которые используются в ноутбуке, поэтому при его возникновении обязательной является чистка ноутбука от пыли.

Как правильно определить температуру?

Современные модели ноутбуков способны самостоятельно себя диагностировать. Как только температура будет «переваливать» за нормальную, ноутбук начнет снижать производительность. В народе говорят - лэптоп начал «тормозить». Когда возникают более сложные ситуации, компьютер может аварийно отключиться, а при последующей загрузке вывести на экран предупреждение о возникшей проблеме. При этом надеяться на интеллект техники не стоит, так как в конечном результате без ремонта не обойтись.

Высокую температуру не сложно самостоятельно определить «на глаз». Если чувствуется, что компьютер греется сильнее, чем обычно, значит пришло время принять меры, возможно потребуется чистка ноутбуков. Если вам ближе действовать по научному подходу, тогда можно установить программу-термометр, к примеру, HWMonitor, с помощью которой можно узнать температуру чипсета, ядер процессора, чипа видеокарты и винчестера. Максимальная температура зависит от модели компьютера, при этом можно ориентироваться на такие цифры:

  • процессор – 75-85°;
  • видеокарта – 70-90°;
  • жесткий диск – 50-60°;
  • чипсет – до 90°.

Когда температура превышает верхний предел, пришло время обратиться в мастерскую, где ремонт ноутбуков Леново в Киеве или любых других будет выполнен на высоком профессиональном уровне.

Давайте остановимся на вопросе, к каким последствиям приводит перегрев? Из-за того, что ноутбук работает на максимальных температурах, из строя выходят его главные комплектующие. Более того, проблема не заставит себя долго ждать, а проявится незамедлительно. К примеру, по причине перегрева видеочипа на экран будет выводиться  искаженное изображение (различные графические артефакты), а при перегреве процессора – устройство будет отвечать на команды с большей задержкой.  

Также перегрев гарантированно будет негативно сказываться на дальнейшей работе устройства. Многие знакомы с таким понятием, как деградация чипов, когда компоненты платы начинают терять свои характеристики, что приводит к тому, что вначале уменьшается мощность ПК, а потом он и вовсе выходит из строя и без ремонта не обойтись.

Чтобы уберечь свой ноутбук от перегрева и ремонта можно воспользоваться самыми простыми правил, выполнение которых гарантия длительной его работы.

1. Не стоит оставлять включенным ноутбук, если в этом нет надобности.

Даже, когда мобильный ПК просто включен, но на нем никто не работает, на нем запущена ОС, осуществляются различные фоновые процессы. Это значит, что в таком состоянии его составляющие выделяют тепло, соответственно вынужденно работает кулер, изнашиваясь при этом.

Модели, в которых применена пассивная система охлаждения, как правило таких проблем не имеют, при этом постоянный их нагрев гарантированно приведет к нежелательным последствиям и ремонту. Никто же не оставляет на стоянке свой автомобиль, у которого заведен двигатель? Тоже самое с ноутбуком. Желательно выполнить настройку автоматического перехода в спящий режим, если в планах длительное отсутствие активности пользователя. Благодаря этому режиму устройство полностью не выключится, но отключится видеочип, чем снизит активность процессора, а также остановит вращение кулера. Такие действия смогут в значительной мере продлить работу компьютера, а значит ремонт нетбуков (г. Киев) не потребуется.

2. Дайте возможность лэптопу нормально «дышать»!

По своей сути система охлаждения, в которой используется вентилятор, является воздушной проточной системой. Как правило, воздух проходит через перфорированные отверстия (нижняя часть ноутбука), прогоняется вентилятором и уже нагретый выходит через отверстия, предназначенные для выхода горячего воздуха.

Поскольку данный отверстия расположены на нижней крышке, проблема в этом именно и заключается. Установленное на рабочем столе на прорезиненных ножках, устройство очень близко прилегает к его поверхности, соответственно для забора воздуха имеется несколько миллиметров. Исходя из этого необходимо внимательно следить за тем, на какой именно поверхности установлен компьютер и будет ли у него пространство для того, чтобы «дышать свежим воздухом», в противном случае потребуется чистка ноутбука (г. Киев) или в худшем случае, его ремонт.

3. Избавьтесь от привычки работать с ноутбуком на коленях, лежа на диване.

Если мобильный компьютер используется на коленях или, того хуже, непосредственно на диване, вы просто напросто перекрываете ему кислород. Более того, работая в таком режиме, кулер будет втягивать пыль и ворс, как результат, вентилятор гарантированно забьется и устройство значительно быстрее перегреется. Интересен тот факт, такой проблеме не подвержены модели, в которых используется пассивное охлаждение. Им не страшна работа на любых поверхностях.

Не стоит работать с лэптопом, у которого загрязнена или неисправна система охлаждения.

Казалось бы, это простая истина, при этом многие пользователи не обращают на данный аспект должного внимания и тянут до последнего. А зря, так как стоимость ремонта ноутбука может оказаться достаточно высокой, а зачем платить лишние деньги, и собственно вообще их платить, если придерживаясь определенных плавил, этого можно избежать. Если компьютер стал работать с нехарактерным шумом, сильно греться и медленнее работать, чуда ждать не стоит, поскольку проблема сама по себе не решится, соответственно есть повод посещения сервисного центра, где выполнят ремонт ноутбука Самсунг, Асус, Леново или любого другого.

Это также касается случаев, когда из строя выходит кулер, у которого могла отломаться одна из лопастей, он мог вообще перестать работать.

Чистка системы охлаждения от пыли.

Одной из самой необходимой части профилактики лэптопа является чистка от пыли. Именно она гарантирует появление преждевременных поломок, связанных с перегревом. Современные модели ноутбуков собраны так, что без полной разборки добраться до кулера системы охлаждения крайне сложно. Поскольку такая задача не из простых, такого рода ремонт ноутбука лучше доверить специалистам. Чтобы максимально аккуратно разобрать ПК, при этом не повредив его «внутренности», необходимо отсоединить более 10 шлейфов, выкрутить множество винтиков, а главное, после чистки правильно все это поставить на прежнее место.

Кроме того, чистка системы охлаждения ноутбука предполагает такой процесс, как замена термопрокладок и термопасты. Такое обслуживание устройства рекомендовано выполнять хотя бы один раз в год, при этом лучше эту процедуру доверить профессионалам.

Хорошее решение от перегрева - использование специальной подставки.

В летнее жаркое время при активной работе даже самого дорогого ноутбука СО будет работать на пределе. Это в свою очередь приводет к перегреванию, потому ноутбук будет работать на предельных усилиях. Чтобы решить проблему можно воспользоваться специальными охлаждающими подставками для ноутбука, приобрести которые не составит никакого труда.

Настольные подставки как правило выполнены в виде листа перфорированного металла и встроенных вентиляторов. Для работы на диване имеются более массивные подставки, которые могут заменить рабочий стол, вместе с тем способствуя полноценному охлаждению лэптопа. Они могут быть наделены движимыми (шарнирными или даже телескопическими) ножками, что дает возможность их настроить для комфортной работы. Они изготавливаются из металла, пластика, и  даже из дерева. Используя такие подставки ноутбук будет в полной безопасности, поэтому для ремонта не будет повода, поскольку вентиляторы, установленные на подставке будут его обдувать.

Подобных «штуковин» для охлаждения системы охлаждения можно найти в большом количестве, под свой вкус и потребности, возможно кому то понадобится небольшая и лаконичная подставка, а кто то решит приобрести настоящего «монстра» с наличием множества кулеров.

Давайте подведем итоги!

Из всего вышеописанного становится понятным, что ноутбуку, как и любой другой компьютерной технике требуется периодическое внимание со стороны пользователя, это гарантия того, что в скором будущем не потребуется ремонт ноутбуков. Очень важно знать и понимать, что в большинстве случаев исправная работа ноутбука зависит именно от пользователя, вернее сказать, от правильного использования и своевременно выполненной профилактики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий