Поиск

суббота, 7 мая 2022 г.

Почему в ноутбуке выходит из строя клавиатура, пути решения данной проблемы.

По утверждениям мастеров сервисных центров персональный компьютер лучше ноутбука по выполнению ремонта и замены разных комплектующих. Если во время работы за компьютером из строя выходит бюджетная клавиатура, проверить ее работоспособность и при необходимости заменить, не составит особого труда. С ноутбуком немного все сложнее, поскольку, чтобы выполнить ремонт клавиатуры ноутбука: https://tveur.kiev.ua/repair/notebooks.html, ее не так просто отсоединить. Кроме того, нельзя забывать о неисправностях программного типа. В любом случае лучшим решением станет обращение в сервисный центр, где будет проведена диагностика, точно установлена неисправность и только потом выполнен профессиональный ремонт ноутбуков в Киеве.

Какие первоочередные действия предпринять, клавиатура ноутбука не работает?  

Когда на первый взгляд не совсем непонятно, что произошло с портативным компьютером, первое что можно сделать, перезагрузить его. После этого нажать и подержать Fn и правый Shift. Положительный результат не получен? Тогда необходимо разобраться в чем все таки проблема - в железе или в софте. Чтобы это сделать нужно попытаться зайти в BIOS и найти программную причину возникновения проблемы. Если ничего не получилось, доверьте ремонт ноутбуков Асус или ремонт ноутбуков Леново специалистам, поскольку не правильные действия только усугубят проблему.

Почему перестала работать клавиатура ноутбука - как решить проблему? 

Не зависимо от того, какая клавиатура на ноутбуке - новая или уже проработавшая длительное время, она может перестать работать, как из-за программных, так и аппаратных проблем и в любом случае потребуется обращение в сервисный центр по ремонту ноутбуков. К программным можно отнести такие пункты - некорректную работу драйверов, появление вирусов, сбой системы. К аппаратным - отвалившиеся некоторые клавиши, мусор, попадание какой-либо жидкости и неисправности, которые могут быть связаны с передачей сигналов от клавиатуры к материнской плате. 

Драйвера. 

Причиной, по которой не работает клавиатура, может стать программный сбой, связанный с работой драйверов. Решить возникшую проблему можно с помощью их обновления или посредством удаления и переустановкой. В первую очередь придется зайти в Диспетчер задач, а дальше имеется два пути:

  • удаление, для чего необходимо раскрыть папку «Клавиатура», затем выбрать в контекстном меню «Удалить», после чего перезагрузить ноутбук;
  • обновление, когда вместо «Удалить» нужно выбрать «Обновить драйверы». 

Имеется и третий путь переустановить драйвера клавиатуры - нужно скачать и установить драйвера непосредственно с сайта производителя. К примеру, в ноутбуке Lenovo необходимо только в поисковике ввести запрос «модель ноутбука» драйвера клавиатуры. Это делается с помощью как внешней, так и экранной или поисковиковой клавиатуры. В списке выдачи Гугл на первом месте отобразит ссылку официальной страницы, где можно скачать драйвера. После загрузки потребуется запуск исполняемого файла и выполнение этапов стандартной установки, после чего придется лэптоп перезагрузить. Обратившись к специалистам сервисного центра такие действия будут выполнены быстро и качественно, впрочем, как и любой сложности ремонт ноутбуков.


Вирусы.

Для хорошей работы клавиатуры требуются не только исправные контакты: порядок должен быть как в системном реестре, так и в настройках Windows. Именно поэтому не стоит сбрасывать со счетов вирусную угрозу, особенно, когда в ноутбуке нет установленного антивируса, без которого не стоит посещать сомнительные сайты и устанавливать подозрительные программы, что в результате приведет к возникновению неприятных последствий и такой процедуре, как ремонт ноутбуков Сони, ремонт ноутбука Самсунг или любого другого.

Существуют такие варианты по обеззараживанию системы:

  • в случае, если вредоносная программа не успела слишком повредить ноутбук, можно воспользоваться установленным антивирусом или же попробовать инсталлировать обеззараживающий софт, после чего выполнить полное сканирование; 
  • когда антивирус выведен из строя, необходимо запустить сканирование, воспользовавшись обеззараживающей портативной программой, к примеру, Dr.Web. После того, как проблема с клавиатурой решится, необходимо установить полноценный антивирус. 


Проблема в программных сбоях.

Случается, что клавиатура перестает реагировать на работу с текстовым документом сразу же после того, как включили ноутбук. Одной из причин, по которой «капризничает» устройство ввода может стать программный сбой во время загрузки системы. Часто бывает так, что уже немного устаревший лэптоп загружается не с первого раза, а если и с первого, то с проблемами. Прежде чем выполнять ремонт ноутбука можно попытаться предпринять самостоятельно такие действия: 

  1. Перезагрузить портативный компьютер. 
  2. Выключить, а потом снова включить. 
  3. Обесточить, выключить, после чего вынуть аккумуляторную батарею, потом вставить ее на прежнее место и опять включить ноутбук. 

Если такие действия не принесли желаемого результата, значит есть все основания для обращения в мастерскую по ремонту ноутбуков, ничего больше не предпринимая самостоятельно.


Механические повреждения клавиатуры приводят к тому, что требуется ремонт ноутбуков (г. Киев).

Как показывает практика шалости детей, любопытство любимых домашних питомцев, а также другие различные обстоятельства являются причиной того, что на ноутбуке выходит из строя клавиатура, выпадает несколько клавиш, соответственно не работает ее часть. 

Вставить выпавшие кнопки на место можно попытаться самостоятельно, при этом лучшим решением будет обращение к специалистам, которые выполнят ремонт ноутбука после залития или ремонт ноутбука после падения. Более того, стоимость ремонта ноутбука с такой поломкой будет не высокой. Если вы все же решили не обращаться за помощью в сервисный центр, тогда вы должны разобраться с креплением клавиш. Их конструкция состоит из следующих элементов:

  • пластиковый колпачок, по которому при наборе текста нажимают пальцем;
  • каретка, в состав которой входят две пластиковые или металлические рамочки, и на которой держится пластиковый колпачок;
  • крепления, держащие каретку; 
  • резиновая мембранка, на которую при печатании давит колпачок, в итоге чего замыкается контакт и выполняется ввод символа. 


Каким типичным поломкам подвержена клавиатура и требуется срочный ремонт ноутбуков?

  1. Отвалилась клавиша без каретки. В данном случае ремонт ноутбуков HP в Киеве не потребуется, поскольку достаточно будет просто легонько прижать ее к посадочной площадке, в результате чего она со щелчком зайдет в пазы. 
  2. Отвалилась клавиша вместе с кареткой. В данном случае потребуется соединить две фиксирующие рамочки, состыковав их посредством пазов. Необходимо вставить каретку в нижнее крепление, прижать ее, после чего она зайдет в верхние. При правильно выполненных действиях качелька должна двигаться вверх-вниз. После этого устанавливается колпачок. Такой ремонт клавиатуры ноутбука относится к простым, его вполне возможно выполнить самостоятельно. 

Если отпала большая клавиша, к примеру, Shift или «Пробел», выполняются те же действия, только прежде, чем устанавливать колпачок необходимо проследить, чтобы правильно были расположены одна-две металлические проволочки, обеспечивающие равномерность нажатий. Когда вылетела мембранка, необходимо установить каретку, вставить резинку и прижать колпачок. 

Попадание мусора под клавиатуру приводит к ремонту ноутбука.

Для стабильной работы ноутбука важным условием является чистота. Установить по какой причине не функционирует замусоренная клавиатура достаточно сложно, соответственно весь мусор, а это могут быть крошки, шерсть домашних животных и другие загрязнения, необходимо убрать. Для этих целей может понадобиться: 

  • кисточка;
  • листок бумаги, который необходимо сложить в треугольник и с его помощью острым концов достать из под кнопок мелкий мусор; 
  • фен, с помощью которого можно выдуть пыль и мусор, не приближая его слишком близко к расшатанным кнопкам, которые может сорвать; 
  • воздушный баллончик. Который позволит направить струю в самые узкие места;
  • пылесос, лучше если это будет специальное устройство для оргтехники, работать которым гораздо проще, а главное безопаснее для клавиатуры. 

Описанные варианты не предполагают ремонт клавиатуры ноутбука со снятием клавиш, поэтому его сможет выполнить обычный пользователь. Лучше кнопки не снимать, так как поставить их на прежнее место, не имея в данном деле опыта, достаточно проблематично. Если даже у вас все получится, может возникнуть проблема нечеткого нажатия отдельных клавиш. 

При попадании на клавиатуру ноутбука какой-либо жидкости гарантированно потребуется  ремонт ноутбуков Леново в Киеве. 

Как показывает практика ремонт залитого ноутбука - это обычное дело для мастеров сервисных центров Киева и других городов. Многие пользователи, работая за ноутбуком  пьют воду, чай, кофе или другие напитки, что достаточно часто приводит к большим неприятностям.

Если по неосторожности залита клавиатура ноутбука, нужно незамедлительно предпринять такие действия:

  1. Перевернуть устройство, чтобы вся жидкость вытекла.  
  2. Незамедлительно выдернуть из разъема кабель питания, извлечь аккумуляторную батарею. Делать это нужно быстро, не тратя драгоценное время на закрытие программ или сохранение документов. Проверено, что решить проблемы, возникшие из-за спешного выключения решаются намного проще, чем ремонт ноутбуков Emachines или ремонт ноутбука Делл, поскольку тут дело даже не в том, что жидкость может вывести из строя клавиатуру, поскольку если она доберется до материнской платы стоимость ремонта ноутбука окажется значительно выше.
  3. Последний этап - необходимо просушить ноутбук, не используя обогревательные приборы и как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам. 

Как правило, из-за залития перестают работать только некоторые клавиши клавиатуры, тогда проблема может быть решена локальной промывкой. При этом стоит понимать, что данная процедура достаточно деликатная, поэтому если есть сомнения в правильности ее выполнения, пусть лучше ремонтом клавиатуры ноутбука займутся специалисты сервисного центра Киева. Это связано с тем, что залипшие и не функционирующие кнопки и каретки придется снять и промыть. Также придется промыть места крепления, для чего на них из шприца подают воду, собирая обратно таким же методом. 


В клавиатуре поврежден шлейф или разъем.

В некоторых случаях аппаратные неисправности возникают по вине самих же пользователей, а именно, во время разборки/сборки лэптопа. Клавиатура соединена с материнской платой посредством хрупкого шлейфа. Достаточно его с усилием перегнуть, контакт между составляющими будет утерян. Такой ремонт ноутбука по замене шлейфа на новый или его пайке, достаточно проблематичный, поэтому при выходе его из строя легче купить новую клавиатуру. 

К еще одной аппаратной неисправности можно отнести поломку разъема клавиатуры на материнской плате. Как правило к такой проблеме приводят попытки домашних «умельцев» выполнить замену устройства ввода. Неправильно приложенные усилия при сдвиге зажима могут приводить к тому, что из строя вышел разъем и не больше не способен фиксировать шлейф. Самым оптимальным выходом из положения является обращение в надежную сервисную мастерскую, где будет выполнен ремонт ноутбуков в Киеве, по замене разъем на новый, поскольку реанимировать старый нет никакого смысла. 


Что предпринять, если в ноутбуке не работает часть клавиатуры? 

Каковы причины частичного выхода из строя клавиатуры и в чем буде заключаться ремонт ноутбука:

  • отпала одна или одновременно несколько кнопок;
  • часть клавиатуры залита какой-то жидкостью; 
  • не работают только лишь функциональные клавиши; 
  • не работают только лишь цифровые клавиши. 

Иногда случается, что из строя выходят только клавиши Backspace, Enter и стрелки, при этом остальные полностью рабочие. В данной ситуации можно нажать Fn и правый Shift, подержать до звукового сигнала, что займет приблизительно 8 секунд. При сочетании данных клавиш иногда решается проблема, связанная с частичной неработоспособностью клавиатуры.

В любом случае не нужно отчаиваться, если клавиатура ноутбука отказывается работать. Даже если потребуется ремонт в сервисном центре по ее замене, стоимость ремонта ноутбука будет намного меньше цены нового устройства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий