Поиск

понедельник, 28 ноября 2022 г.

Типичные неисправности микроволновых печей, как их избежать.


Сегодня микроволновая печь является неотъемлемой частью любой современной кухни. В ней можно готовить множество разных блюд, быстро и легко разогревать уже готовые, а также размораживать продукты. Данные устройства наделяются грилем и конвекцией, что увеличивает сферу их использования. Поскольку данные устройства отличаются качеством и надежностью, при правильной эксплуатации ремонт микроволновой печи: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-mikrovolnovok.html потребуется не скоро. Именно из-за неправильного использования, не соблюдения правил безопасности, разогревания неподходящих продуктов или применения неподходящей посуды возникает ряд неисправностей, о которых мы расскажем чуть ниже. Значительно легче предотвратить ремонт микроволновых печей (г. Киев), придерживаясь всех предписаний производителя. Если все же неисправность произошла, не стоит ничего предпринимать самостоятельно, поскольку неправильно, некорректно выполненные действия только усугубят проблему и в конечном результате стоимость ремонта микроволновой печи окажется намного выше.

Несколько слов о том, как же устроена СВЧ печь?

Чтобы правильно определить неисправность и в дальнейшем выполнить ремонт микроволновок Panasonic, ремонт СВЧ печей Samsung, ремонт микроволновок Daewoo или любых других, необходимо точно разбираться в их конструкции. На сегодняшний день существует огромное количество различных моделей, которые постоянно усовершенствуются, наделяются новыми функциями, программами и возможностями. При этом они созданы по одному принципу, в них используются одни и те же основные компоненты. Каждая, без исключения микроволновая печь наделена магнетроном, конденсатором, трансформатором, диодом, и конечно же, вентилятором. Если один из вышеперечисленных компонентов выходит из строя, гарантированно потребуется ремонт микроволновки в сервисном центре Киева или любом другом городе Украины. Данный набор составляющих имеется в каждой модели, не зависимо от производителя, поскольку без этих деталей устройство попросту не будет функционировать. Давайте вкратце рассмотрим каждую из деталей, разберемся, за что она несет ответственно, а также что может с ней случиться во время эксплуатации микроволновки. 

Магнетрон.

Именно такая деталь, как магнетрон является одним одним из важнейших составляющих, обеспечивающих работу микроволновой печи. Основной задачей магнетрона является преобразование его энергии в тепло посредством специального трансформатора, или как его его еще называют, анодно-накального стабилизатора. Устройство расположено в пластинчатом радиаторе, который обдувается с помощью вентилятора. Кроме того, производителем устанавливается специальный термопредохранитель, призванный, чтобы защищать деталь от возможного перегрева. Такой ремонт, как замена магнетрона СВЧ печи, является достаточно распространенным, потому должен выполняться специалистами. Стоит отметить, что первые модели микроволновок не всем были доступными в плане стоимости, поскольку именно магнетрон являлся очень дорогим При этом в настоящее время стоимость данной детали более приемлемая, поэтому СВЧ печи выпускаются не только в большем количестве, но и по вполне доступной цене. 

Кулер (вентилятор).

Еще одной максимально важной составляющей в конструкции любой модели микроволновой печи является вентилятор. Данная деталь крайне необходима, так как предназначена для обдува внутренней духовки микроволновки, а также магнетрона и гриля, если он присутствует в данном устройстве. Во время работы в микроволновой печи начинает накапливаться как воздух, так и водяной пар, поэтому вентилятор призван для их отведения с камеры СВЧ печи. Воздух в камере циркулирует через специальные воздуховоды, которые находятся внутри прибора. Если вентилятор выйдет из строя, гарантированно потребуется ремонт печей СВЧ, для чего придется обратиться в сервисный центр, где будет проведена диагностика и только потом качественный ремонт.


Специальная экранированная камера.

Не зависимо от многих факторов, например, производителя, года выпуска или стоимости, любая микроволновая печь наделена специальной экранированной камерой. Говоря простыми словами, это камера, которая защищена металлом, что не дает возможности СВЧ лучам выйти за ее пределы. Кроме того, на стекле дверцы имеется специальная сетка, которая на нее наклеена. Ее прямое предназначение - это удержание внутри камеры лучей. Пользователю необходимо постоянно следить за тем, чтобы в микроволновой печи всегда была рабочая дверца, чтобы она закрывалась максимально плотно. Когда дверца микроволновки прилегает не плотно, использовать ее противопоказано. Лучшее решение в данном случае - обращение в сервисную мастерскую, где будет проведена качественная диагностика и если потребуется, ремонт микроволновки Delonghi или ремонт микроволновой печи Gorenje. 

Модуль (блок) управления. 

В  любой микроволновой печи имеется блок управления. Более бюджетные модели наделены  регуляторами, с помощью которых пользователь имеет возможность выставлять мощность и время работы. Более продвинутые микроволновки снабжены электронной панелью, на которой можно легко и быстро выбрать и выставить все основные функции, которыми обладает та или иная модель. Если говорить о СВЧ печах, которые относятся к более дорогому сегменту, то они могут быть дополнены разными функциями, к примеру, таймером, индикатором времени и мощности, звуковым сигналом, автоматическими программами и так далее. 

С какими наиболее частыми видами неисправностей приходится сталкиваться мастерам сервисных центров г. Киева.

Как показывает практика, ремонт микроволновок (г. Киев) требуется по самым разным причинам. Одной из самых распространенных проблем, по которой многие пользователи обращаются за помощью в сервисные мастерские - это перегорание предохранителя высокого напряжения. Когда такое происходит, микроволновка отказывается включаться, также пропадает реакция на нажатие кнопок, расположенных на панели. При возникновении такой проблемы (перегорел предохранитель), ремонт микроволновых печей будет заключаться в его замене, для чего в обязательном порядке выясняется, по какой причине произошла перегрузка.


Не менее распространенной поломкой, когда гарантированно потребуется ремонт СВЧ печей, является выход из строя магнетрона.

«Симптомами» данной неисправности является то, что микроволновая печь вообще не разогревает блюда. Если в магнетроне прогорел защитный колпачок, как результат появилось искрение во время работы СВЧ печи, прогорела нить накала, случилась разгерметизация магнетрона, вызванная перегревом, произошел пробой в высоковольтном диоде или он вообще сгорел, пробит высоковольтный конденсатор, без такой процедуры, как ремонт микроволновок LG не обойтись. Более того, от сложности неисправности напрямую будет зависеть цена ремонта микроволновой печи, поскольку в большинстве случаев он будет состоять в том, что потребуется замена магнетрона СВЧ печи.

Одной из частой причин возникновения неполадок с работе микроволновой печи является, вышедшая из строя (сгоревшая) слюдяная пластина. 

Если есть хоть малейшие познания в электронике, выполнить ремонт микроволновок с такой неисправностью можно своими руками. Одним из главных показателей неисправности является то, что в зоне волнового канала появилось искрение. Это связано с тем, что в процессе приготовления или разогрева блюд, некоторые продукты начинают разбрызгиваться, попадая на слюдяную пластину, которая со временем начинает прогорать. В данной ситуации выполняется замена слюды в микроволновке. Как показывает практика, стоимость ремонта микроволновки с такой проблемой не слишком высокая, главное, вовремя обратиться за помощью. Во избежание такой неисправности готовить и разогревать продукты необходимо только в закрытой посуде, используя специальные крышки, которые легко приобрести в специализированных магазинах.

Другие поломки, по которым требуется ремонт микроволновой печи.

В работе СВЧ печи могут возникать и другие проблемы, которые встречаются реже, при этом доставляют дискомфорт пользователю. К менее распространенным поломкам микроволновых печей можно отнести:

Не функционирует подсветка во внутренней духовке. Как правило, подсветка начинает срабатывать, когда открывается дверца или во время разогрева. Если из строя вышла лампочка, ремонт СВЧ печей будет заключаться в ее замене. Очень редкой проблемой является сбой в работе непосредственно самой подсветки, при этом если такое все же произошло, ремонт микроволновок (г. Киев) должен выполняться опытным мастером. 

Не вращается стеклянная тарелка или вращается, но не равномерно. Чтобы избежать проблемы, необходимо очистить ролики. Если такие действия не принесли желаемого результата, возможно проблема в двигателе тарелки (возможно он сгорел). Чтобы это узнать потребуется диагностика и вполне вероятно, последующий ремонт микроволновки Candy. 

В СВЧ печи не работает вентилятор.

Если устройство само по себе начинает включаться и отключаться, быстрее всего проблема в работе вентиляции. Чтобы устранить неисправность необходимо провести максимальную очистку решеток охлаждения, включая штатные каналы, после чего попробовать запустить микроволновку опять.  

Гарантированно потребуется ремонт микроволновых печей (г. Киев), если она не отключается. Такая проблема, когда устройство не отключается само по себе или отсутствует реакция на нажатие кнопок, расположенных на панели, не частая, при этом имеющая место быть. Это может происходить из-за сбоя в микропереключателях двери, которых в СВЧ печи насчитывается несколько. Чтобы определить неисправность и выполнить ремонт микроволновки потребуется ее полная разборка и проверка концевиков. Поскольку предпринимать такие действия самостоятельно достаточно опасно, поэтому таким ремонтом СВЧ печей должны заниматься профессионалы, работающие в сервисных мастерских, где для этих целей имеется специальное оборудование. 

Несколько простых правил, с помощью которых можно избежать такой процедуры, как ремонт микроволновых печей (г. Киев).

  • приобретя новую СВЧ печь в первую очередь необходимо внимательно изучить инструкцию по ее эксплуатации и неукоснительно ее выполнять на протяжении всего времени работы устройства;
  • нельзя включать микроволновую печь, без наличия посуды, другими словами включать микроволновку в «холостую»;
  • для приготовления и разогрева блюд использовать нужно только специальную посуду, без металлических (золотистых) рисунков и каемочек;
  • чтобы в скором времени не потребовалась замена слюды в микроволновке разогревать или готовить блюда необходимо под крышкой, чтобы на нее не попадали частицы продуктов;
  • после приготовления или разогрева блюд микроволновую печь в обязательном порядке нужно проветривать (оставить дверцу открытой);
  • за СВЧ печью необходимо периодически ухаживать, чтобы на стенках внутренней духовки не собирался жир и остатки пищи;
  • следить за тем, чтобы на вентиляционных решетках не собиралась пыль, которая будет мешать охлаждению;
  • стараться не хлопать с усилием дверцей;
  • избегать каких-либо механических повреждение эмали (царапины, сколы и другое). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий