Поиск

вторник, 13 декабря 2022 г.

Самые распространенные неисправности электрочайников, пути решения проблемы.


Сегодня уже никого не удивишь такими устройствами, как электрочайники, которые имеются практически на каждой кухне. Не менее успешно они используются в офисах, различных учреждениях для приготовления различных напитков. На прилавках магазинов можно встретить электрочайники с разным дизайном, разного цвета и по разной цене. К наиболее популярным и востребованным можно отнести устройства с пластиковыми, стеклянными, стальными или керамическими корпусами. Данные устройства представлены в широком ассортименте, поэтому каждый имеет возможность выбрать именно ту модель, которая наиболее подходит по разным критериям - производитель, мощность, объем, внешний вид и так далее. При этом главным критерием при выборе должно оставаться качество и надежность, ведь именно от них будет зависеть, как быстро потребуется ремонт электрочайников: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-elektrochaynikov.html. Как показывает практика, лучше немного переплатить, отдав предпочтение бренду, который хорошо зарекомендовал себя на рынке. Давайте вкратце оставим свое внимание на главных критериях выбора.

Выбор электрочайника -дело не простое! 

Чтобы приобретенная кухонная бытовая техника радовала не только внешне, чтобы в скором будущем не потребовался ремонт электрочайника (г. Киев), выбор должен быть осознанный. Многие пользователи задаются вопросом - на какие же параметры обратить внимание, выбирая электрочайник? В первую очередь, на его объем, который может варьироваться от 0,5 литра до 5 литров. Самым оптимальным объемом считается 1.5 литра. Такой чайник отлично подойдет для одного или двух человек. Если у вас семья состоит из четырех человек, стоит обратить внимание на модели, объем которых от 1,7 до 2,5 литра. Устройства с объемом более 2,5 литров станут отличным выбором для использования в офисах, где работает достаточное количество сотрудников. 


Не менее важным параметром при выборе является мощность электрочайника, поэтому на него в обязательном порядке необходимо обратить внимание. Существует одно простое правило - чем мощность устройства выше, тем быстрее пользователь сможет получить кипяток. Другими словами, чем выше мощность, тем быстрее закипит вода. Но тут есть одно но! Чем больший объем воды нагревает электрочайник, тем больше он тратит энергии для выполнения этого процесса. Соответственно, требуется больше мощности. Также стоит учитывать тот факт, что высокая мощность является дополнительной нагрузкой на домашнюю электропроводку. Оптимальной мощностью современного электрического чайника, с учетом минимального времени кипячения воды, как правило составляет 2 - 2,4 кВт для устройства с объемом 1,5 литра. Для чайников, у которых меньший объем, мощность может быть немного меньше. Правильное использование данных приборов - это залог того, что в скором будущем не потребуется ремонт электрочайника, цена на который будет напрямую зависеть от сложности неисправности.

Одним из основных компонентов современного электрочайника, является ТЭН, который несет ответственность за кипячение воды. В зависимости от расположения ТЭНа, данные устройства условно можно поделить на:

  • электрочайники открытого типа, у которых нагревательные трубки из нержавеющей стали и находятся внутри колбы. Спираль расположена в районе донышка, при нагревании у нее есть контакт с водой. По сути, данные электрочайники работают по тому же принципу, что и кипятильник. Постепенно такие модели уходят в прошлое, им на смену приходят электрочайники, более технологичные. При этом ремонт электрических чайников такого типа все еще остается актуальным.  
  • модели закрытого типа, у которых ТЭН внутри корпуса, а именно, под дном, поэтому увидеть его не возможно. Данный ТЭН не соприкасается с водой, на металле не собирается накипь. Такие электрочайники стоят дороже, что вполне оправдано, так как их термин эксплуатации не сравним с бюджетными чайниками-кипятильниками. На сегодняшний день модели закрытого типа являются на рынке максимально популярными и востребованными. Не менее востребованным является ремонт дискового чайника, который выполняют мастера сервисных центров.

Еще одним важным элементом электрочайника является подставка, которые изготавливаются из пластика разного качества. На полках супермаркетов встречаются модели с металлическим напылением, которым покрыта основа из пластика. Центр любой подставки наделен контактной группой круглой формы, на которую устанавливается устройство, не зависимо от угла. При этом, главное ее предназначение - передавать энергию во время работы. 

У качественной подставки должны присутствовать:

  • ножки, посредством которых она прочно фиксируется, практически на любой поверхности; 
  • специальные пазы, в которых прячется лишний провод. 

Лучше, если на подставке есть сенсорные кнопки. Классические модели наделены кнопками управления, которые находятся на ручке, также они могут находиться на корпусе или на крышке электрочайника. Гарантированно потребуется срочный ремонт электрочайников, когда проблемы возникли в работе подставки, при этом выполнять его следует доверить исключительно специалистам. 

Наряду со стандартными опциями многие современные электрочайники могут быть наделены различными дополнительными функциями. К примеру: 

  • блокиратором крышки при включенном состоянии, что является некой защитой от детей; 
  • фильтром-ситечком от накипи, который необходим для того, чтобы в чай или кофе не попадали частички, имеющиеся в воде и не портили вкус напитка; 
  • терморегулятором, посредством которого вода поддерживается в подогретом состоянии; 
  • звуковой сигнала, оповещающий, что устройство отключилось; 
  • подсветка внутренней колбы, меняющая цвет при изменении температуры воды. 

Поскольку с помощью такого устройства, как электрочайник можно в считанные минуты приготовить чай, кофе или другой напиток, он максимально популярный на современной кухне. Как правильно подойти к вопросу его выбора мы уже ознакомились, поэтому на повестке дня более актуальный вопрос - по каким причинам требуется ремонт электрочайников (г. Киев) и как его избежать.

Давайте рассмотрим самые распространенные поломки, с какими приходится сталкиваться мастерам сервисных центров, выполняющих диагностику и последующий ремонт эл чайника.

Вода в чайнике не греется.  

Как показывает практика, если электрочайник включен в розетку, при этом нагрев воды не выполняется, это может быть связано с выходом из строя ТЭНа. Причин для того, что потребуется ремонт электрочайников в Киеве множество - мог выйти срок службы, на нагревателе со временем собралась накипь, выгорели контакты ТЭНа. Обычно, отремонтировать неисправный ТЭН не возможно. Дисковый нагреватель - это по сути часть корпуса, поэтому нет смысла менять половину чайника, при этом будет ли рентабельным ремонт дискового электрочайника с такой неисправностью сможет сказать только специалист сервисного центра, проведя диагностику. Достаточно часто, когда проблема возникает в работе нагревателя, лучшим решением является приобретение нового устройства. 

Электрочайник отказывается включаться. 

То, что чайник не включается не всегда может быть связано с его поломкой. Прежде, чем обращаться за помощью к специалистам, которые выполнять любой сложности ремонт чайников в Киеве, пользователь может самостоятельно проверить так это или нет, выполнив такие действия:  

  • в первую очередь необходимо проверить, плотно ли закрыта крышка, возможно она не полностью закрыта, потому между корпусом и крышкой зазор. Если это так, полностью закрыть крышку (должен быть слышен щелчок); 
  • возможно в электрочайнике неправильно установлен фильтр или же его нет вообще. У каждой модели своя конструкция, поэтому при возникновении проблемы нужно всего лишь правильно установить фильтр.; 
  • ремонт электрочайника не выключается потребуется тогда, если за время эксплуатации на его стенках собралось недопустимо большое количество известкового налета, особенно, если используется обычная вода из под крана. Чтобы этого избежать необходимо вовремя проводить профилактику чайника, удаляя известковый налет с помощью специальных средств. 
  • не рекомендуется самостоятельно выполнять ремонт электрического чайника, если проблема в выключателе или биметаллической пластине, из-за которых устройство тоже может не включаться.  

Электрочайник преждевременно отключается, не до конца закипятив воду.   

Такая неисправность, когда чайник преждевременно отключается, при этом вода так и не закипела, является достаточно распространенной, потому в обязательном порядке потребуется ремонт чайника (г. Киев). Такая поломка может быть вызвана несколькими факторами, такими как:

  1. Неисправна биметаллическая пластина, которой свойственно то расширяться, то сужаться, что со временем приводит к тому, что она начинает деформироваться, теряя при этом изначальные свойства. В данном случае ремонт электрочайника заключается в подгибе пластины в правильное положение. Если проблема проявится опять, пластину придется заменить, что повлияет на конечную стоимость ремонта электрочайника.  
  2. На стенках и дне устройства есть слой накипи. Если в электрочайнике нагревательный элемент открытого типа, ТЭН будет быстро перегреваться, соответственно сработает функция автозащиты и прибор преждевременно отключится, не закипятив воду. 
  3. Из строя вышел термостат. Если диагностика подтвердит этот факт, быстрее всего ремонт чайника (г. Киев) будет заключаться в его замене, что не всегда рентабельно.   
  4. Неисправный выключатель также может стать причиной данной проблемы.  


Чтобы избежать такой процедуры, как ремонт электрочайников необходимо выполнять несколько простых правил по их уходу. 

1. Вовремя избавляться от появившейся накипи. В любой питьевой воде содержатся соли, необходимые для организма человека, но никак не для электрочайника. Несмотря на использование качественного фильтра или фильтрованной воды, по прошествии определенного времени на стенках и дне прибора начнет собираться известковый налет, от которого необходимо вовремя избавляться. Если этого не делать, из строя может выйти ТЭН, начнет некорректно срабатывать термостат, в конечном результате потребуется ремонт электрочайника.

2. Постоянно чистыми должны быть корпус устройства и подставка. Для их чистки можно использовать различные средства, включая специальную жидкость для мытья посуды. Крайне не рекомендуется после мытья ставить на подставку еще мокрый электрочайник и сразу включать. Чтобы избежать ремонта, прибор перед использованием следует полностью просушить, вытерев кухонным полотенцем. 

3. Следить, чтобы после кипячения в чайнике не оставалась вода. Повторные кипячения будут способствовать образованию накипи. 

4. Категорически запрещено включать электрочайник без воды (пустой), несмотря даже на тот факт, что множество современных моделей имеют в наличии термостат, который предохраняет от перегрева. Не выполняя это простое правило, гарантированно потребуется ремонт электрочайника (г. Киев), при этом насколько сложной окажется неисправность и какой будет стоимость ремонта электрочайника можно будет судить только после проведенной диагностики.

5. Нельзя заливать в чайник воду выше максимальной отметки, что негативно сказывается на его работе.

6. Использовать электрочайник следует только на максимально ровной поверхности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий