Поиск

пятница, 24 февраля 2023 г.

Почему в ЖК телевизоре некачественный звук или он вообще пропал? Как устраняется неисправность.

Уже давно ушли в прошлое громоздкие кинескопные телевизоры, им на смену пришли современные ЖК телевизоры, которые полностью отличаются от своих предшественников. Они стали намного больше в размерах, при этом более тонкими. У них стильный изящный дизайн. Более того, современные телевизоры наделены множеством полезных функций, в них используются самые инновационные технологии, превращая их в полноценные домашние развлекательные комплексы. А еще такие устройства максимально качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт ЖК телевизоров: https://tveur.kiev.ua/repair/tvrepair.html потребуется не скоро. Современные модели поражают высоким качеством изображения - ярким, четким, контрастным, с отображением самых мельчайших нюансов. Наряду с качеством изображения производители уделяют большое внимание качеству звучания, наделяя телевизоры встроенными аудиосистемами с разной мощностью, чего не всегда хватает, поэтому для улучшения звука многие пользователи дополнительно приобретают саундбары, акустические  системы и другие устройства. Не редко случается так, что по какой-то причине звук становится не качественным или пропадает вообще, поэтому требуется ремонт телевизоров (г. Киев), который можно выполнить в специализированных сервисных мастерских.

Проблемы, когда требуется ремонт ЖК телевизора Самсунг по причине того, что пропал звук встречаются не так часто. Для улучшения мощности аудиосистемы ЖК телевизора, которая не всегда является достаточной, многие компании предлагают разные фичи. Многие из них отсутствуют в саундбарах или аудиосистемах для домашних кинотеатров от тех же производителей, поэтому большим преимуществом данных телевизоров является функционал в сочетании с их особенностями. 

К примеру, в моделях от популярного производителя Samsung можно встретить:

  1. Оптимизацию звучания под помещение, что возможно, благодаря звуковому QLED сенсору, а также искусственному интеллекту ЖК телевизора.
  2. Использование технологии Object Tracking Sound+, которая реализована с помощью дополнительных динамиков, которые интегрированы в телевизор.
  3. Наличие технологии Q-Symphony, что позволяет работать в синергии динамикам телевизора и саундбару Samsung, чем в полной мере улучшается качество звука в целом, а также эффект объемного звучания.
  4. Технологию Active Voice Amplifier, за счет которой во время диалогов значительно усиливается речь. 

Если возникают проблемы со звуком в телевизорах LG, которые являются максимально популярными и востребованными на рынке Украины, ремонт ЖК телевизоров LG должен выполняться телемастерами сервисных центров, которые точно знают, как это правильно сделать. Стоит отметить, что данная компания также уделяет большое внимание качеству звучания, наделяя свои модели разными инновационными технологиями, к примеру такими, как: 

  1. Преобразование стерео звучания в объемный 5.1 формат, благодаря использованию интеллектуального процессора.
  2. Возможностью подключения любых Bluetooth динамиков, способных функционировать, как сателлиты, добавляя тем самым объем в звучание. 

Несмотря на высокое качество и надежность, ремонт ЖК телевизоров Сони все же иногда требуется, в том числе по причине того, что пропал звук. Данная компания не остается в стороне, используя в своих моделях самые инновационные технологии, способные максимально улучшить качество звучания. К ним можно причислить: 

  1. Технологию Acoustic Surface Audio (аудиоэкран), основанную на том, что за экраном располагаются вибродинамики, благодаря которым он вибрируя, способен самостоятельно излучать звук;
  2. Возможность применения ЖК телевизора в роли центрального канала в акустике домашнего кинотеатра.
  3. Технологию XR Surround, которая способна моделировать объемное звучание без наличия дополнительных динамиков.

Исходя из практики, не зависимо от марки или модели, ремонт жидкокристаллических телевизоров может потребоваться из-за того, что в них пропал звук, поэтому пользователи, столкнувшись с такой неисправностью, обращаются за помощью к профессионалам, которые успешно ее устраняют. Если пропало звучание, гарантированно потребуется ремонт ЖК телевизоров (г. Киев), причины чего могут быть, как на поверхности, так и внутри устройства. 

Почему в телевизоре отсутствует звук? Давайте разбираться! 

Такая проблема может возникать по самым разным причинам, при этом в большинстве случаев ремонт телевизоров в Киеве требуется из-за неправильной их эксплуатации. Также поломка может вызвана не качественной сборкой телевизора, условиями и сроком эксплуатации, технологическими особенностями каждой из моделей. Из-за любого вышеперечисленного фактора гарантированно потребуется ремонт телевизоров, цена на который будет зависеть от сложности неисправности.

Когда в ЖК телевизоре исчезает звуковой сигнал, это может быть связано со случайным отключением звука пользователем или выставление ним уровня громкости на минимальный уровень. Если причина не в этом, но звука все равно нет, значит ремонт LCD в Киеве будет выполнен только после проведенной диагностики, так как 100% появилась неисправность, которую нужно устранить. 


В ЖК телевизоре неисправны разъемы и контакты. 

Как правило, на панели, на ее задней части, расположены порты и разъемы, необходимые для подключения дополнительных устройств, к примеру, ПК, ноутбука, наушников или других мобильных девайсов. Когда ними регулярно, интенсивно пользуются, постоянно присоединяя и отсоединяя дополнительные устройства, по прошествии определенного времени они начинают изнашиваться и расшатываться, как результат, происходит недостаточный контакт. 

Прежде, чем будет выполнен ремонт ЖК телевизора в сервисном центре, можно попытаться самостоятельно решить проблему, а именно:

  • выполнить проверку штекеров, которые подсоединены к динамику; 
  • убедиться, что на выходе присутствует сигнал из микропроцессора;
  • проверить, выполняется ли на усилитель подача напряжения;
  • максимально аккуратно (без усилий) постучать по диффузору динамиков и убедиться, что не отошел контакт. 

Такие действия помогут определить возможные причины, по которым возникла неисправность, при этом необходимо учесть, что все вышеописанные действия необходимо выполнять с максимальной осторожностью во избежание удара электрическим током.

Если проблема в контактных узлах, проблема решается с использованием мультиметра, которым легко и просто можно будет найти компонент, который поврежден. Если сломан разъем, стоимость ремонта телевизора будет соответствующей, поскольку потребуется его замена. Как показывает практика, лучше, если данный ремонт телевизора будет выполнен опытным телемастером.

Выход из строя динамиков или разъема может быть связан с заводским браком, а возможно, их банально механически повредили. Некорректная сборка ЖК телевизора также может стать причиной того, что во время эксплуатации «разболтались» контакты. Во время подключения через кабель максимально важно проверить, настроены ли динамики.

При включении телевизора звук появляется позже.

Достаточно распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться пользователям современных ЖК телевизоров является то, что при их включении изначально отсутствует звучание, но после того, как устройство поработает от нескольких секунд до одной минуты, звук появляется и он хорошего качества. Такая неисправность может проявляться по нескольким причинам, к примеру, если из строя выходит один из динамиков, в телевизоре расшатались разъемы или в нем недостаточный контакт между компонентами. В любом случае потребуется срочный ремонт телевизоров, при этом компонентным или состоять в замене изношенных составляющих, можно определить только после проведенной диагностики. 

ЖК телевизор включается, при этом звука нет.  

Возникновении такой проблемы может быть связано со слабым контактом между динамиками телевизора и центральной платой (Main Board). Можно попробовать выключить и сразу же опять включить телевизор, возможно такие действия принесут положительный результат. Если нет, значит причина в другом и вероятнее всего потребуется ремонт телевизора в Киеве. С такой неисправностью отремонтировать телевизор можно, как в сервисном центре, так и на дому у пользователя, для чего в первую очередь будут проверены на исправность непосредственно сами динамики. Можно попытаться подсоединить наушники, после чего колонки, если разъемы полностью исправны, быстрее всего срок эксплуатации динамиков истек. В новом телевизоре данная проблема может быть связана с заводским браком или механическим повреждением. Редко, но иногда встречающейся причиной неисправности может стать выход из строя кабеля или его части, отвечающей за передачу звучания. Если это так, ремонт ЖК ТВ будет состоять в замене кабеля.

Звук в телевизоре пропадает во время просмотра.  

Причиной такой проблемы с звуком может стать неисправная микросхема, которой может выйти из строя из-за резкого перепада напряжения, перегрузки или некачественного электропитания. Определить такую неисправность можно, если после пропадания звука появился запах гари. Это сигнал того, что неизбежен ремонт телевизоров, при этом насколько он окажется сложным можно будет судить после проведенной диагностики. При появлении таких «симптомов» от пользователя требуется незамедлительное отключение ЖК телевизора от электросети и обращение за помощью к специалистам, которые точно знают, как в данном случае выполнять ремонт LCD телевизоров. 

Микросхеме свойственно выходить из строя, если на нее попадает какая либо жидкость или влага. Некоторые пользователи для удаления пыли с экрана используют слишком мокрую тряпку или пульверизатор, чем увеличивают риск попадания влаги внутрь телевизора. Такие  действия могут спровоцировать неисправность важных компонентов современного ЖК телевизора, включая матрицу, ремонт которой будет сложным и дорогим. Если запах гари отсутствует, но звук в телевизоре внезапно пропал, стоит его отключить из розетки, а по прошествии нескольких минут снова включить. Если звук появился, причиной мог стать перегрев телевизора или сбой в работе микросхемы.

В ЖК LED телевизоре очень тихий звук.

Некоторым пользователям приходится сталкиваться с ситуацией, когда при подключении к ЖК телевизору ноутбука звучание слишком тихое. Такая проблема может быть вызвана некорректными настройками. Если громкость увеличить невозможно, при том, что регулятор на пульте на отметке максимум, быстрее всего проблема возникла в радиоканале либо в управляющем процессоре. Чтобы правильно выполнить ремонт LED телевизоров и устранить неисправность, потребуется диагностика. Если предположения подтвердятся, вышедшие из строя компоненты подлежат замене. Как правило цены на ремонт телевизоров с такой неисправностью также могут быть установлены только после диагностики, которую правильно выполнят телемастера сервисных мастерских. Наряду с этим, очень тихий звук может быть из-за сбоя памяти, что также потребует ремонта. 

Как самостоятельно проверить имеется неисправность в телевизоре или нет? 

Прежде, чем обращаться в сервисный центр по причине того, что в ЖК телевизоре пропал звук, можно самостоятельно выполнить некоторые действия и убедиться в том, возникла неисправность или нет. Для этого необходимо: 

  • убедиться в том, что громкость на дистанционном пульте выше единицы; 
  • проверить, неактивен ли режим «Mute» (кнопка не должна быть нажатой); 
  • проверить, исправно ли функционирует источник сигнала (некоторые телеканалы иногда ведут трансляцию без звука); 
  • убедиться, что в настройках телевизора установлен корректный выход звука «Динамики»; 
  • проверить, не подключены ли в разъеме для наушников другие устройства; 
  • проверить исправность пульта дистанционного управления (если потребуется, поменять батарейки). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий