Поиск

суббота, 25 марта 2023 г.

Какому телевизору отдать предпочтение? Основные рекомендации для правильного выбора.


Тонкие, функциональные, с отличным качеством изображения и звука, стильные - такие они современные телевизоры. А еще они качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт LED телевизоров: https://tveur.kiev.ua/repair/tvrepair.html требуется не так часто. При этом, даже самая дорогая техника не застрахована от разного рода поломок, поэтому, если произошел какой-либо сбой, ремонт телевизоров (г. Киев) лучше доверить профессионалам, работающим в специализированных сервисных мастерских, где для этих целей имеется соответствующее диагностическое и ремонтное оборудование. Сегодня уже мало кого можно удивить четким, ярким и контрастным изображением, поэтому компании, занимающиеся производством телевизоров стараются постоянно внедрять в них все новые технологии, к примеру, увеличивать диагональ и разрешение матрицы, добавлять мощности динамикам. Многие спросят, есть ли простому потребителю от этого польза? На что обратить внимание при выборе идеального телевизора для просмотра кино? Обо все этом мы расскажем в данной статье.

Типы телевизоров, которые представлены на рынке, матрицы и их особенности.

Прежде всего необходимо точно определиться с типом телевизора, а также матрицей, которая в нем установлена. Именно от этого будет зависеть то, какой будет насыщенность цветопередачи на экране, широта угла обзора, и конечно же, стоимость устройства.
Всего данных разновидностей насчитывается четыре, при этом мы пожалуй начнем с самой распространенной – LCD, или как ее часто именуют LED телевизоры. Такие модели отличаются тонким корпусом, легким весом, их легко разместить на стене, экономя при этом свободное пространство в комнате. В современных LCD моделях используется светодиодная LED подсветка, являющаяся самой популярной на рынке, которая со временем смогла вытеснить другие типы подсветок. У нее есть один недостаток, ей по самым разным причинам свойственно выходить из строя, поэтому такой процедуры, как ремонт LCD телевизоров не избежать. Данная проблема решаемая при своевременном обращении в сервисный центр. 
При изготовлении экранов телевизоров используется несколько технологий, поэтому прежде, чем выбирать ту или иную модель, необходимо быть осведомленным в их особенностях. Это поможет сделать правильный выбор! 
  • TN матрица наделена углом обзора 90-150 градусов, время отклика в данном случае самое лучшее, а цена телевизоров с данными экранами достаточно доступная, поскольку цветопередача желает быть лучше; 
  • IPS матрица имеет угол обзора до 178 градусов и цветопередачу на высшем уровне, она способна передавать максимальную гамму оттенков;
  • VA, MVA и PVA являются по сути «миксом» предыдущих технологий, которые отличаются широкими углами обзора от 176 до 178 градусов, а также быстрым откликом матрицы, как в TN. Еще одним достоинством таких матриц является глубокий черный оттенок;
  • PLS матрицы наделены большой плотностью пикселей, если сравнивать с IPS и более низким энергопотреблением. PLS матрицы являются развитием IPS технологии. Любой из вышеперечисленных матриц свойственно выходить из строя, по
  • этому ремонт ЖК телевизора будет обязательным. Какова будет стоимость ремонта телевизора будет зависеть от сложности неисправности.
  • Вы спросите - какой телевизор из представленных вариантов лучше выбрать и приобрести? В большей степени это будет зависеть от бюджета покупателя. 

К более современным видам телевизоров можно отнести:

  1. OLED модели телевизоров наделены дисплеями на органических светодиодах. К их главным характеристикам можно отнести -  высокую контрастность, широкие углы обзора, минимальные размытия при движущихся объектах. В OLED экранах отсутствует подсветка, свечение каждый пиксель излучает самостоятельно при подаче на него электротока. Гарантированно потребуется ремонт телевизора, если произойдет какой-либо сбой в работе.
  2. QLED – это экран с квантовыми точками. По своим характеристикам схож с предыдущим типом, при этом у него на 30% меньше потребление энергии. Важно то, что дисплеи можно производить не только плоские, но и другой формы, к примеру, изогнутые. Новые модели, в которых применяется эта технология, с яркостью экрана 1500-2000 нит, при этом контраст и глубина картинки неизменны при любом освещении. Крайне важно, что картинка с передачей даже самых светлых и темных элементов, которая неизменна, не зависимо от угла просмотра. При возникновении неисправностей, цены на ремонт телевизоров могут быть самыми разными и зависеть от сложности проблемы.
  3. SUHD, что в переводе значит «супер высокая четкость». Такой термин был введен компанией LG. Данная технология применяется во многих телевизорах LG. 

Какие разрешения и размер экрана существуют.

Прежде, чем приобрести телевизор необходимо точно определиться, какую диагональ выбрать, а также где телевизор будет использоваться. Чтобы не получилось так, что в большой гостиной будет находиться небольшой телевизор, экран которого тяжело рассмотреть с дальнего угла, а в спальне или на кухне модель с большой диагональю, от просмотра которой будут болеть глаза.
Давайте определимся с размером экрана, расстоянием до него и куда он лучше подходит: 
  • 24 дюйма (90.96 см) - 1,8-2 метра до экрана - наиболее подходит для кухни, детской комнаты;
  • 28-32 дюйма (71,12-81,28 см) - 2.5 метра до экрана - также хорошее решение для кухни или детской комнаты;
  • 40-43 дюйма (101,6-109,22 см) - 3 метра до экрана - хорошо подойдет для гостиной;
  • 49-50 дюйма (124,46-127 см) - 4 метра до экрана - также для гостиной;
  • 55-дюймов (139,7 см) - 4.5 метра до экрана - больше подходит для конференц-залов или для организации домашнего кинотеатра
Самыми популярными считается второй и третий варианты. Как показывает статистика, чаще всего пользователи выбирая размеры телевизора для зала или спальни, останавливают свой выбор именно на них.

Не менее важно определиться с каким разрешением должен быть телевизор:

  1. Самым бюджетным вариантом является HD разрешение 1366х768 пикселей. Это актуально при выборе 32-дюймовых моделей и меньше, поскольку на большом экране качество изображения будет не самого высокого уровня. Такие телевизоры отлично подходят для использования на кухне. По самым разным причинам им свойственно выходить из строя, поэтому ремонт телевизоров в Киеве является достаточно востребованной услугой.
  2. Большой популярностью пользуется FullHD разрешение 1920х1080 точек без какого-либо искажения изображения. Оптимально подходит для матриц диагональю от 32 дюймов.
  3. Разрешение 4K/UltraHD является на сегодняшний день одним из самых популярных для матриц от 43 дюймов. Размеры такого разрешения 3840х2160 точек, а соотношение сторон составляет 16:9. Если такая модель выходит из строя, срочный ремонт телевизоров должен выполняться исключительно специалистами сервисных центров.
  4. 8K разрешение, если пересчитать на пиксели составит 7680х4320 точек. Использование моделей телевизоров, у которых супер разрешение 8К, на сегодняшний день более уместно в коммерческих структурах, нежели в домашних целях. При этом, за ними будущее!
Еще на один очень важный нюанс при выборе телевизора стоит обратить внимание. А именно, на аббревиатуры HDR и HDR10. Первая с более высоким уровнем контрастности между светлыми и темными тонами и дополнительными оттенками красного, синего и зеленого цветов на экране. Из-за этого изображение отображается с максимально реалистичными чертами. Гарантированно потребуется ремонт LCD в Киеве, если цвета на экране будут нарушены. 
Формат HDR10 с поддержкой глубины оттенков в 10 бит, а это добавляет изображению еще большей живости, позволяя окунуться с головой в то, что происходит на экране. Данный стандарт используется в моделях, у которых 4К разрешение. Чтобы выполнить ремонт жидкокристаллических телевизоров, в которых используются данные технологии, потребуется опыт и знания.
Какое разрешение лучше? Все будет зависеть от источника сигнала, к примеру, для кабельного телевидения вполне подойдет HD формат, а для спутникового, Blu-Ray подойдут экраны с FullHD и 4К разрешением.

Какими дополнительными возможностями наделены современные телевизоры?

Современные модели телевизоров способны не только воспроизводить качественное изображение или демонстрировать кино, они наделены множеством полезных фишек, к примеру, встроенным модулем Wi Fi или управлением голосом и жестами. Все это реализовано в «умных» моделях со Smart TV - гаджетах с доступом в сеть Интернет. Другими словами пользователь получает возможность без проблем просматривать на большом экране ролики с Ютуб, общаться в социальных сетях. Не менее интересной возможностью является присоединение флешки и просмотр фотографий. Такими телевизорами можно управлять, как с помощью мобильного девайса, так и голосом. Когда такие модели выходят по какой-то причине из строя, remont TV LED должен быть доверен исключительно мастерам сервисных центров, ведь для того, чтобы выполнить качественный ремонт телевизоров Smart TV потребуется не только большой опыт работы, но и наличие специального оборудования.

Какому Смарт телевизору отдать предпочтение? 

Выбирая телевизор необходимо обратить внимание на Smart-платформу.
  1. Android TV – платформа, которая используется в моделях телевизоров Sony и Philips. Она отличается многофункциональностью и доступом к возможностям Android-девайсов, к примеру, в Google Play. 
  2. Tizen OS – отличается обновленным интерфейсом, расширенными возможностями управления, возможностью взаимодействовать с системой «умного дома» посредством пульта дистанционного управления. Большим преимуществом является возможность разделения экрана - к примеру, смотреть сериал и общаться в социальных сетях с коллегами или друзьями. Данная ОС используется в телевизорах Samsung. 
  3. WebOS используется в телевизорах LG. Она гарантирует удобный доступ к контенту из сети Интернет. Панель задач расположена в нижней части экрана, порядок значков с приложениями пользователь имеет возможность менять под себя. В список доступных приложений входят Ютуб, Amazon Instant, Netflix, BBC iPlayer и другие. 
При выборе телевизора можно обратить внимание еще на одну «фишку» - изогнутый экран. Такие модели с высоким качеством изображения, глаза человека могут охватывать большее количество деталей, картинка при этом становится более объемной. Такие эффекты будут максимально видны, если просматривать кино в 3D формате или играть, при этом при просмотре обычных фильмов разница будет не особо заметна. Кроме того, стоит знать, что такие телевизоры с изогнутым экраном выше в цене, если сравнивать с плоскими аналогами. Если такие модели выходят из строя, ремонт ТВ будет сложнее, потому дороже. Более того, ремонт ЖК телевизоров, у которых изогнутый экран должен выполняться исключительно в стационарных условиях сервисной мастерской.
При выборе телевизора стоит обратить внимание на наличие проводных и беспроводных интерфейсов подключения. Для передачи цифровых и аналоговых сигналов понадобится разъем HDMI и DVI, для дополнительного подключения, к примеру, акустики понадобится аудиовход.

Виды, эргономичность и удобство в использовании дистанционных пультов разных производителей.


Комфорт в управлении телевизором является немаловажной деталью при выборе. Пульты дистанционного управления отличаются друг от друга в зависимости от производителя. 
К наиболее известным торговым маркам можно отнести:
Samsung – новинки пультов ДУ от данной компании наделены универсальными приспособлениями, посредством которых можно легко управлять всеми подключенными устройствами, контентом. Пульт способен в автоматическом режиме распознавать подключающиеся гаджеты. Имеется опция голосового управления. Такие пульты со строгим и минималистичным дизайном, с минимальным количеством кнопок и тактильно приятным покрытием. 
Sony – телевизоры данного производителя наделены дистанционными пультами с возможностью переключать программы, а также настраивать телевизор голосом. Они с небольшим весом и светлыми цифрами и буквами на темном фоне, что очень удобно при использовании.
LG – самые последние модели телевизоров имеют в комплекте универсальные пульты ДУ, которые отличается не только обтекаемой формой, но также широким спектром дополнительных опций, к примеру, выбор курсором, команды голосом. 
К общим рекомендациям по выбору пульта ДУ к телевизору можно отнести их внешний вид и практичность. Также обратить внимание на возможность автоматизации процесса управления и ширину диапазона действия. Ремонт пультов ДУ, равно, как и ремонт ЖК телевизоров (г. Киев) лучше доверять профессионалам. 

Подводим итоги по главным критериям выбора ТВ:

  1. В первую очередь необходимо определиться с бюджетом – за вполне доступную стоимость можно купить телевизор, наделенный базовыми характеристиками, которых хватит, чтобы просматривать кино или любимые телепераедачи. Тем, кто желает воспользоваться дополнительными функциями, например, доступом в сеть Интернет, придется заплатить больше. 
  2. Качество и надежность - это залог того, что в скором будущем не потребуется ремонт ТВ (г. Киев), поэтому лучшим решением станет выбор модели от хорошо зарекомендовавших себя на рынке производителей. 
  3. Определиться с размерами телевизора с учетом того, в каком помещении планируется его использование. 
  4. Также необходимо заранее продумать, каким способом будет крепиться прибор, если к примеру, на стене, тогда стоит позаботиться о качественных и надежных кронштейнах. Если этого не сделать, есть вероятность того, что устройство упадет на пол. Это значит, что ремонт телевизоров будет очень дорогим, так как гарантированно пострадает матрица, не подлежащая ремонту, а только замене.
  5. Тем, у кого в планах использование телевизора для подключения разных дополнительных медиаустройств, стоит обратить внимание на наличие в модели широкого спектра разнообразных портов. 
  6. Чтобы определиться с типом матрицы экрана, необходимо лично посетить супермаркет и сравнить разные дисплеи, выбрав наилучший. Можно воспользоваться видео отзывами пользователей, который их оставили на просторах Интернета. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий