Поиск

четверг, 28 сентября 2023 г.

Что предпринять, когда в телевизоре исчез звук? 5 причин появления неисправности и советы по их устранению.

Сегодня на прилавках магазином можно найти телевизоры разных брендов, с разными характеристиками и диагональю экрана, с разным дизайном и ценой. На какие качества при выборе в первую очередь обращается внимание? Конечно же, на качество изображения и звука. Современные модели могут похвастаться и тем и другим, при этом от такой услуги, как ремонт телевизоров в Киеве: https://tveur.kiev.ua/repair/tvrepair.html не застрахован никто. Как показывает опыт, проблемы со звуком в домашнем телевизоре могут возникать не только у уже немного уставших моделей. Пользователи современных телевизоров, которые приобретены совсем недавно, могут также сталкиваться с подобной неисправностью. Более того, причины поломки могут быть, как на поверхности, так и скрываться внутри телевизора. Именно поэтому, прежде чем выполнять какой-либо сложности ремонт жидкокристаллических телевизоров требуется диагностика. В данной статье мы остановимся на теме - почему в телевизоре нет звука или он плохого качества, а также, как решается данная проблема.  

В телевизоре нет звука - причины.

Поломка и как результат телеремонт (г. Киев) может быть вызвана самыми разными причинами, далеко не главная из которых - неправильное обращение с телевизором со стороны пользователя. Выходу из строя могут способствовать и другие факторы, к примеру, особенности модели, качество сборки, срок и условия эксплуатации и многое другое. В любом случае потребуется обращение в специализированный сервисный центр, где будет выполнен ремонт ЖК телевизоров (г. Киев). 

Когда в телевизоре самостоятельно случайно отключается звук или выставляется на минимум уровень громкости, это является самыми распространенными причинами исчезновения звукового сигнала. Когда после уточнения данных моментов звучание так и не появилось, соответственно, причина значительно глубже. Что же может вызвать данную неисправность?

В телевизоре «разболтались» контакты и разъемы.

Как правило, на задней части телевизора расположены порты и разъемы, которые используются для подключения различной дополнительной аппаратуры, к примеру, наушников, мобильных гаджетов, персональных компьютеров, ноутбуков и др. Из-за регулярного многоразового присоединения и отсоединения аппаратуры по прошествии определенного времени это приводит к тому, что начинают изнашиваться, плохо контактировать и расшатываться узлы. А соответственно требуется ремонт плазменных телевизоров в Киеве, выполнить который возьмутся телемастера сервисных центров.

Что предпринять для самостоятельного устранения проблемы? 

  1. Вынуть и проверить штекеры, подсоединяемые к динамику.
  2. Убедиться в том, что на выходе есть сигнал из микропроцессора.
  3. Проверить, имеется ли подача напряжения на усилитель.
  4. С легкостью постучать по диффузору динамиков, возможно отошел контакт.
  5. Рабочей стороной индикаторной отвертки дотронуться до входа усилителя, чтобы убедиться, доходит ли к динамикам сигнал.

Выполнять все эти действия необходимо максимально аккуратно, чтобы не получить удар электрическим током. Если нет уверенности в правильности действий, лучшим решением будет обращение к специалистам, которые выполнят ремонт телевизора Самсунг (г. Киев) или любого другого на высоком профессиональном уровне.

Если из строя вышли контактные узлы, урегулировать данную ситуацию можно посредством специального электроизмерительного прибора, а именно, мультиметра, с помощью которого можно отыскать неисправную деталь. Если окажется, что звук пропал из-за сломанного разъема, ремонт телевизора будет заключаться в его замене на новый. 

Сломанные динамики или разъем могут быть следствием заводского брака, а также вызваны различными механическими воздействиями. Неправильная сборка телевизора является еще одним фактором, из-за которого могут «разболтаться» контакты. Во время подключения посредством кабеля, крайне важно проверять в телевизоре настройку динамиков.

Звук в телевизоре появляется позже.

Многие пользователи, которые обращаются за помощью в сервисные центры, где выполняется ремонт телевизора в Киеве, сталкиваются с проблемой, когда при включении телевизора полностью отсутствует звучание, при этом через несколько секунд оно появляется. Следствием возникновения данной неисправности может быть выход из строя динамика, расшатанные разъемы, а также недостаточный контакт между модулями телевизора. С такой проблемой ремонт телевизоров Самсунг в Киеве будет заключаться в замене изношенных деталей. Более того, стоимость ремонта телевизора будет зависеть от того, насколько сложной окажется неисправность.

При включении телевизора вообще отсутствует звук. 

Такая проблема может быть вызвана слабым контактом между динамиками и платой Main Board (материнской платой) телевизора. В этой ситуации пользователь может попробовать выключить устройство и снова его включить. Если такие действия не принесли положительный результат, причину неисправности нужно искать дальше. В первую очередь потребуется проверка на исправность динамиков. Можно подсоединить наушники, после чего колонки. Если разъемы исправны и причина не в них, можно предположить, истек срок эксплуатации динамиков. Если телевизор практически новый, причина может быть в заводском браке или же в механическом повреждении. И в том, и в другом случае потребуется ремонт ТВ (г. Киев). Еще одной, хотя и нечастой причиной отсутствия в телевизоре звука может быть выход из строя части кабеля, которая несет ответственность за звуковую передачу. Если это будет подтверждено диагностикой, ремонт ЖК телевизора будет заключаться в замене кабеля. 

Во время просмотра полностью пропал звук, потому требуется ремонт LED телевизоров. 

Одной из причин, способной вызывать проблемы со звуком может стать повреждение микросхемы. Если быть более точным, ее перегорание по причине резких скачков напряжения электросети, из-за перегрузки или некачественного электропитания. Вычислить такую неисправность можно по появлению неприятного запаха гари, который, как правило  появляется сразу же после того, как пропало звучание. Это говорит о том, что гарантированно потребуется срочный ремонт телевизоров, причем цена на ремонт телевизоров будет соответствующей.

Если такое произошло, первое, что необходимо сделать, незамедлительно выключить телевизор, убедившись, что нет возгорания. После этого сразу же обратиться за помощью к телемастеру сервисного центра. Крайне не рекомендуется выполнять ремонт ЖК телевизоров самостоятельно! 

Микросхема может выйти из строя, если на нее попала влага. Такое часто случается, когда не опытные пользователи для удаления пыли используют слишком мокрую тряпку или пульверизатор. При попадании влаги во внутрь всегда есть риск, что из строя выйдут детали телевизора. Таких ситуаций лучше избегать, поскольку ремонт телевизоров LG в Киеве будет не дешевым, ведь быстрее всего потребуется замена, вышедших из строя деталей. 

Если запаха гари нет, при этом звук в телевизоре внезапно исчез, можно попробовать отключить его от сети, подождать 10 минут и опять включить. Если звучание появилось, причиной мог стать банальный перегрев телевизора.

В телевизоре звук слишком тихий.

При подключении к телевизору, к примеру, ноутбука, причина слишком тихого звучания может быть вызвана настройками последнего.

Если увеличить громкость не предоставляется возможным, несмотря на то, что регулятор на пульте дистанционного управления выставлен на максимум, свидетельство того, что из строя мог выйти радиоканал или управляющий процессор. С такой неисправностью отремонтировать телевизор сможет только опытный специалист сервисной мастерской, так как, вышедшие из строя детали придется менять. Кроме того, причина такой проблемы может быть вызвана сбоем памяти. Гарантированно потребуется детальная диагностика и последующий ремонт LCD в Киеве.

Как самостоятельно проверить неисправность, прежде чем выполнять ремонт телевизоров (г. Киев)? 

Чтобы не транспортировать телевизор в сервисную мастерскую, для начала можно убедиться самостоятельно в том, что:

  • на пульте дистанционного управления уровень громкости выставлен выше единицы;
  • не активным является режим mute (не должна быть нажата кнопка);
  • исправно работает источник сигнала (некоторые телевизионные каналы иногда могут транслироваться без звука);
  • в настройках правильный выход звука - динамики;
  • в разъем для подключения наушников не подключен другой прибор;
  • полностью исправный пульт ДУ (возможно, пришло время замены батареек);
  • не отсоединились ли динамики.

Подводим итоги.

Воспользовавшись этими подсказками пользователь сможет самостоятельно установить причину, почему в телевизоре начал пропадать звук, а некоторые даже устранить, не выполняя ремонт телевизора Филипс (г. Киев) или ремонт телевизоров Шарп в Киеве, воспользовавшись услугами опытных специалистов. При этом касаемо различных механических повреждений, когда из строя выходят платы, детали или другие составляющие, гарантированно потребуется помощь квалифицированных специалистов сервисных центров, которые точно знают, как выполнять ремонт телевизоров. Пользователь должен помнить, что неквалифицированное вмешательство не только еще больше усугубит проблему, но и может навредить здоровью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий