Поиск

суббота, 30 декабря 2023 г.

Какие они, современные телевизоры с 4К разрешением? Их положительные и отрицательные качества.


Современные 4К телевизоры наделены высоким разрешением, благодаря чему обеспечивается очень качественное, четкое разрешение. На сегодняшний день такой формат относится к одним из лучших, потому не удивительно, что набирает все больше поклонников. Такие модели более сложные в технологическом плане, поэтому, если выходят из строя гарантированно потребуется ремонт ЛЕД телевизоров: https://tveur.kiev.ua/repair/tvrepair.html, который должен выполняться специалистами сервисных центров, где для этих целей имеется специальное диагностические и ремонтное оборудование.

В данной статье мы расскажем о преимуществах 4К телевизоров, а также, как правильно подойти к их выбору. Никто не станет спорить, что гораздо приятным будет просмотр любимых фильмов, телевизионных передач или мультфильмов в высоком качестве. Производители телевизоров постоянно совершенствуют имеющиеся технологии, стараясь в полной мере угодить пользователям. Сегодня трудно себе представить, что еще совсем в недалеком прошлом использовались телевизоры с лучевыми кинескопами. Теперь этот вид кинескопов полностью вытеснен ЖК (жидкокристаллическими) экранами. При этом технологии не стоят на месте, потому на смену 3D и Full HD пришли новые модели с маркировкой «4К». Что же такое разрешение 4К? Насколько такие модели качественные и надежные? Как быстро потребуется ремонт ЖК телевизоров с таким разрешением? Все эти вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Что такое в современном телевизоре 4К разрешение? 

Термин «разрешение» или «распределительная способность» простыми словами означает степень детализации картинки на экране, плотность размещения пикселей (точек) на один дюйм, а также ее поддержку контентом. Пиксели могут быть квадратной или прямоугольной формы. Они относятся к наименьшим элементам измерения цифрового изображения. Чем большее на один дюйм количество пикселей, тем выше качество изображения. Сколько на самом деле пикселей в разрешении 4К? «К» означает сокращенно «кило» и наделено значением, равным одной тысяче. Другими словами, 4К – это 4000. Другими словами - это плотность изображения в количестве 4 000 пикселей на один дюйм. Девайсам с таким разрешением, как и другим устройствам свойственно по разным причинам выходить из строя, поэтому ремонт ЖК телевизоров (г. Киев) является достаточно востребованной услугой.

Какие устройства наделены поддержкой разрешения 4К?

В перечень цифровых устройств с поддержкой данного разрешения можно причислить:

  • ЖК телевизоры;
  • телевизионные приставки;
  • мониторы;
  • смартфоны;
  • видеокамеры;
  • фотоаппараты.

Другими словами в перечень входит практически вся современная техника, относящаяся к различному назначению. Более того, речь идет не только о дорогостоящих устройствах. На сегодняшний день 4К все чаще встречается в более бюджетных моделях. 

Что такое 4К телевизор?

Телевизор 4К - это устройство, у которого высокое разрешение картинки 4К. Это значит, что изображение состоит из 8,3 миллионов пикселей (точек), а именно, по горизонтали 3840 точек, а по вертикали 2160 точек. Данная характеристика в обязательном порядке указывается в технических данных того или иного ЖК телевизора. При его выборе необходимо четко понимать, что чем плотность пикселей больше, тем на экране будет качественнее изображение, отличающееся более высокой яркостью и детализацией. Когда такое устройство выходит из строя, ремонт телевизоров в Киеве или любом другом городе Украины должен выполняться опытными телемастерами, у которых в распоряжении современное диагностическое и ремонтное оборудование.

Какое разрешение лучше - 4К или HD?

На сегодняшний день лидерами по продажам считаются телевизоры, у которых распределительная способность 4K и Full HD. Исходя из этого вполне логично, что пользователи задаются вопросом, какой модели телевизора отдать предпочтение. Ответ на этот вопрос не совсем однозначный, поскольку у каждого из перечисленных разрешений имеются свои положительные и отрицательные стороны. В зависимости от этого каждый должен самостоятельно для себя определить, что для него будет лучше. При этом стоит помнить, что телевизор с любым разрешением может сломаться, поэтому ремонт жидкокристаллических телевизоров станет неизбежным.

Какими достоинствами наделены телевизоры с 4К разрешением?

  1. Это в первую очередь поддержка разных, порой не всегда стандартных техник для более высокого качества изображения.
  2. Глубокая объемная картинка, которая просматривается со всех сторон, в которой одновременно сочетается контрастность, четкость и детализация. 
  3. Использование в телевизорах процессоров, способных улучшать формат входящего изображения до 4К, масштабировать картинку и адаптировать сигнал.
  4. В таких телевизорах для просмотра используется безопасная матрица. Некоторые 4К телевизоры с возможностью адаптации освещения и яркости картинки под комнатное освещение.
  5. Они отлично подходят для игр с возможностью подключения различных внешних устройств к широкоформатному экрану.
  6. Отличное качество звука, благодаря наличию мощных динамиков.
  7. У таких телевизоров имеется возможность беспроводного подключения.
  8. Такие телевизоры можно использовать, как в домашних условиях, так и в условиях офиса, а также на маркетинговых мероприятиях.
  9. У них высокое качество и надежность, поэтому при правильном использовании ремонт телевизоров Smart TV потребуется не скоро.

Как правильно выбрать телевизор с 4К разрешением?

Выбор такого телевизора практически ничем не отличается с выбором любого другого. При выборе необходимо обратить внимание на такие основные параметры:

1. Проверенная компания-производитель.

Лучше всего делать выбор в пользу тех производителей, которые хорошо себя зарекомендовали. К популярным компаниям можно отнести Samsung, LG, Philips, Panasonic и другие. Отдав предпочтение данным фирмам в сочетании с правильной эксплуатацией, можно быть уверенным, что в скором будущем не потребуется ремонт телевизоров (г. Киев). Также стоит знать, что стоимость ремонта телевизора в полной мере зависит от сложности неисправности.

2. Тип матрицы.

В последнее время максимально популярными считаются OLED, QLED и NanoCell экраны. Они гарантируют очень сочное, яркое изображение, а также максимально глубокий черный цвет в недостаточно освещенных участках.

3. Диагональ матрицы.

Модели 4К телевизоров способны выдавать отличного качества картинку при большой диагонали. Даже на самых больших экранах изображение будет четким и с высокой детализацией. Только в данном случае необходимо учитывать приемлемое расстояние до зрителя. Телевизоры с меньшим форматом отлично подходят для использования в спальнях или небольших комнатах. Большие экраны лучше подходят для установки в просторных гостиных, из них можно создать полноценный домашний кинотеатр.

Цена телевизора также отыгрывает не последнюю роль. Даже бюджетные 4К модели могут стоить больше, чем обычные Full HD. По цене можно сориентироваться, действительно ли вы покупаете телевизор 4К.

Интересно, что по дизайну современные телевизоры данного формата всех производителей практически схож. Это тонкие и стильные устройства, часто без рамок или с тонкими рамками, больше напоминающими картину. Современные модели выпускаются в разных цветовых гаммах, при этом к самым популярным относятся черный и белый цвет. Такие модели способны идеально вписаться в любой интерьер.

Для обеспечения максимально комфортного просмотра в любых условиях, лучше отдать предпочтение моделям с антибликовым покрытием. Их можно установить в любом месте, при этом изображение на экране никак не пострадает от света из окна или же от  искусственного освещения, а это значит, что не потребуется ремонт LCD телевизоров.

Недостатки, которыми наделены телевизоры с 4К разрешением? 

Сегодня на рынке трудно встретить Blu-ray диски, платформы с потоковым видео или телеканалы, которые поддерживают высокое разрешение 3840х2160 точек. Это является первой причиной, чтобы подумать о покупке 4К телевизора. На сегодняшний день популярные компании, выпускающие телевизоры, предоставляют какой-то ограниченный 4К контент на плеерах, содержащих жесткие диски. 

Если такое устройство выходит из строя, цены на ремонт телевизоров могут быть самые разные, все будет зависеть, насколько сложной окажется поломка. Более того, даже самый простой на первый взгляд ремонт телевизора Смарт ТВ должен выполняться опытными специалистами сервисных центров.

На сегодняшний день телевизоры с 4К разрешением способны масштабировать любое HD видео до 4K посредством «построения» картинки дополнительными пикселями на базе предположений относительно их содержания. Даже масштабированное видео на 4К матрице даст возможность комфортно сидеть пользователю к этому экрану на максимально близком расстоянии, чем в случае с HD моделями. При этом, не настолько близко, чтобы об этом можно было говорить, как о чем-то стоящем. Рекомендовано просматривать 4К экран с расстояния не меньше, чем в полтора раза превышающего его высоту. В противном случае будут видны отдельные пиксели. В случае с HD телевизорами желательно сидеть на расстоянии от него, которое превышает высоту экрана не менее чем в 3 раза.

Исходя из этого, если телевизор с диагональю 55-дюймов (1,4 метра), соответственно следует его просматривать на расстоянии одного метра от экрана, если это 4К телевизор, или около двух метров от экрана, если это телевизор HD. Не зависимо от разрешения ремонт телевизора в Киеве может потребоваться в любой момент и по любой причине. Чтобы ремонт ЖК телевизора был выполнен результативно, единственно правильным решением будет обращение в специализированный сервисный центр.

4К видео может оказаться прерывистым.

К большому сожалению, нет возможности увидеть в идеальном качестве на своих 4К экранах даже то небольшое количество видео в 4К формате, доступное на сегодняшний день на рынке. И это не означает, что пришло время выполнять срочный ремонт телевизоров. Проблема совершенно в другом. Все дело в том, что даже HDMI кабеля (версии 1.4) не способны без проблем передать такой большой объем данных. Сигнал, который поступает на большинство телевизоров с HD разрешением с устройств, например, проигрывателей Blu-ray, передается на скорости 60 кадров в секунду. При этом при передаче видео в четверо большем разрешении через HDMI кабель, единственным выходом станет урезка вдвое частоты кадров. Это говорит о том, что на скорости 30 кадров в секунду картинка на экране будет не такой уж плавной.

Видео в разрешении 4К может быть с недостатком цветов.

Еще одним компромиссом являются детали цвета. По причине ограничений пропускной способности канала, соединение через HDMI 1.4 может передавать 4К сигнал, в котором данные о цвете уменьшены до 8 бит (256 оттенков) для каждого из трех компонентов пикселя (красный, зеленый и синий). Комбинации трех вышеперечисленных основных цветов создают спектр, состоящий из 16,7 миллиона цветовых оттенков. На первый взгляд, возможно это и хорошо, при этом современные ЖК матрицы со способностью отображать 10 битовую цветовую палитру, а это около миллиарда оттенков. Исходя из этого, сверхвысокое разрешение будет соседствовать с относительно «бедной» цветовой палитрой. Пользователь, не знающий всех этих нюансов, может подумать, что пришло время выполнить ремонт телевизора, при этом это не так. Гарантированно потребуется ремонт LED телевизоров или ремонт LCD в Киеве, если на экране исчезнет изображение или оно будет плохого качества. В данном случае потребуется диагностика, которая покажет, как действовать в том или ином случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий