Поиск

четверг, 30 ноября 2023 г.

Как правильно выбрать AV-ресивер? Критерии оценки и возможности данных устройств. По каким причинам требуется ремонт ресиверов?


Данная статья посвящена вполне тривиальному вопросу – как правильно выбрать AV-ресивер, чтобы он был функциональным, качественным и надежным, чтобы в скором времени после приобретения не потребовался ремонт AV ресиверов? В данной статье мы рассмотрим значимые для пользователя критерии, которые важно учитывать при выборе данных устройств. 

AV ресивер является «мозгом» домашней медиасистемы. Он способен получать сигнал от всех источников в доме (плееров, медиасерверов, игровых приставок и так далее) и распределять по каждой части домашнего кинотеатра (телевизору, проектору, колонкам). Кроме того, ресивер дает возможность переключаться между разными входами, усиливать аудио сигнал, обработать его с помощью эквалайзера. 

Передняя часть ресивера очень схожа с плеером Blue-Ray или усилителем, при этом его задняя панель поражает наличие большого количества входов и выходов. Это совсем неслучайно, поскольку данное устройство объединяет в себе цифро-аналоговый преобразователь, декодер многоканального звука, а также процессор для настройки звучания в каждом канале и усилителе мощности на каждый отдельный канал. По сути, AV ресивер является связующим звеном между всеми домашними медийными устройствами. Он помогает объединить их в одну общую сеть, легко переключаться между различными источниками, прослушивать музыкальные произведения или просматривать кинофильмы откуда угодно. Современные модели с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi, что позволяет им общаться, как с беспроводными колонками, так и с мобильными девайсами. Данные устройства максимально качественные и надежные, поэтому при правильной эксплуатации ремонт ресивера Marantz, ремонт ресивера Onkyo или ремонт ресивера Yamaha требуется крайне редко.

Ресивер является сложным устройством с широким спектром характеристик, некоторые из которых «пришли» из других приборов, таких как, усилители, аудио карты, видеоплееры и другие. Ресивер только их объединяет, поэтому разобраться во всем этом достаточно несложно.

1. Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе - это количество каналов. Если уже в наличии имеется комплект колонок 5.1, соответственно понадобится AV ресивер с таким же количеством каналов. Если в планах добавление в данную схему двух колонок для получения 5.1.2 с возможностью работы с Dolby Atmos форматом, значит необходимо уже 7 каналов. Это значит, что потребуется ресивер с поддержкой схемы 7.2 и тому подобное.

2. Не менее важным аспектом является мощность, которая должна учитываться с некоторым запасом, в противном случае на большой громкости усилителю не будет ее хватать, а сигнал будет искажаться (хрипеть, шипеть, шуршать). Например, для двух колонок, мощностью по 80 Вт стоит лучше отдать предпочтение ресиверу с усилителями мощностью приблизительно 100 Вт на каждый канал. Наряду с мощностью, необходимо обращать внимание на импеданс усилителя. 

3. Важным моментом являются декодеры, от которых будет зависеть, какие именно форматы многоканального звучания будет способен воспроизводить AV ресивер.

4. Наличие входов и выходов. От их количества будет зависеть, сколько разной техники сможет объединить ресивер. Например, несколько входов HDMI дадут возможность подключить к ресиверу видеоплеер, игровую приставку,  спутниковое телевидение и медиасервер, без проблем выводя с них изображение на экран телевизора. Благодаря коаксиальным и оптическим выходам пользователь сможет подключать внешнюю аудио карту персонального компьютера или какое-то из устройств по S/PDIF, сократив при этом количество проводов. Обращаться с портами и разъемами необходимо крайне бережно, иначе ремонт АВ ресиверов в Киеве станет неизбежным.

5. Немаловажную роль в современной медиатехнике отображают беспроводные соединения - Bluetooth и Wi-Fi. Беспроводные колонки можно установить где угодно, избавившись от проводов, а с планшета или смартфона можно управлять домашней медиатекой, одним пальцем запуская фильмы.

6. ЦАП. В данном случае необходимо смотреть на максимальную частоту дискретизации и битрейт. Актуальными стандартами для многоканального звука являются: DTS (версия HD Master Audio) и Dolby Atmos - до 24 бит/192 кГц.

Кроме того, стоит изучить форматы файлов, которые умеет воспроизводить AV ресивер. Многие модели с возможностью воспроизведения олдскульного радио в диапазонах FM и AM, а также современного интернет-радио.

И, наконец! Стоит ознакомиться с коэффициентом гармонических искажений, другими словами, сколько ресивер будет вносить искажений в конечный сигнал. Вносимые устройством искажения будут ощущаться, начиная с 0.1% искажений. Это говорит о том, что для домашнего использования подойдет любая модель с показателем ниже. Чем меньше у ресивера мощность усилителей, тем больше вероятности, что ему будет тяжело «раскачивать» мощные большие колонки, соответственно при достижения высокого уровня громкости начнут появляться искажения. Постоянные перегрузки приведут к тому, что гарантированно потребуется ремонт AV ресивера (г. Киев), выполнение которого необходимо доверить только опытным специалистам сервисных центров.

Какими дополнительными функциями наделены современные АВ ресиверы?

Современные модели ресиверов наделены самыми современными функциями. Например, технологией Audyssey, с помощью которой в автоматическом режиме выполняется настройка звука колонок под особенности комнаты или помещения, в котором они используются. Обладатели 4К телевизоров или проекторов смогут воспользоваться возможностью масштабирования видео, а именно, автоматического апскейлинга 360р, который вышел из YouTube в нулевых, до 4К.

Некоторые модели AV ресиверов со способностью посылать на стереоколонки, использующиеся в другой комнате, отдельный сигнал, посредством сокращения пары каналов, например, с 7.1 до 5.1. Это дает возможность в одной комнате смотреть фильм, а в другой слушать музыку. 

Не редкими являются фирменные разработки. Благодаря технологии Yamaha MusicCast объединяются все поддерживающие ее устройства посредством Wi-Fi, что дает возможность с мобильного телефона управлять всей системой. Пользователь может воспроизвести нужный ему трек, как со стриминговых сервисов, так и из внутренней памяти своего смартфона.

Что лучше выбрать - AV ресивер, AV процессор или BLU-Ray проигрыватель?

Главной проблемой ресиверов является то, что их цифровая начинка способна дублироваться в нескольких устройствах, таких как, видеоплеер, медиасервер и так далее. При этом самым их дорогим компонентом является усилитель, который не всегда достаточно мощный, и не всегда их столько, сколько бы хотелось. Например, когда в доме уже имеется домашний кинотеатр и мощные колонки формата 7.4.1 (три фронтальные колонки, две сзади, две по бокам,четыре сверху и сабвуфер), тогда понадобится AV-ресивер на 11 каналов. При этом не всегда удается можно отыскать устройство с данным количеством каналов, необходимой мощности и по приемлемой стоимости. В таких случаях как правило применяют цифровой аудио процессор.

Отличие многоканальных цифровых процессоров от ресиверов в том, что в них не используется усилитель. При этом они способны поддерживать большее количество каналов, у них передовые протоколы обработки звука и в целом они считаются более профессиональными приборами.

Такие устройства больше используются для установки в крупных любительских кинозалах, с их помощью в зале можно установить сразу несколько сабвуферов, организовать звук формата 9.1 или сделать все, чтобы в домашнем кинотеатре аудио было лучше, чем, к примеру, в коммерческом кинозале. Более того, это гораздо выгоднее, чем покупка мощного ресивера на 10 и более каналов. Ремонт аудио видео ресивера не может быть выполнен без диагностики, поэтому при возникновении каких-либо проблем в его работе стоит незамедлительно обратиться к специалистам.

Интересно, что некоторые модели ресиверов со способностью играть роль цифровых процессоров, потому наделены выходами с преампов (Pre Out). Их можно подключать к внешним усилителям в обход интегрированных в ресивер.

BLU-Ray проигрыватели, как правило наделены собственными декодерами многоканального сигнала, а также соответствующими аудиовыходами. Все, кроме усилителей. Как правило, это в одном процессор и проигрыватель. К нему можно подключать как внешние усилители, так и активную акустику. Такой вариант самый компактный и лаконичный, при этом проигрыватели с меньшим набором функций, чем процессоры и ресиверы, потому часто не могут декодировать самые современные форматы многоканального аудио.

AV ресивер для стерео.

Несмотря на то, что ресивер главным образом предназначен для использования с домашним кинотеатром, многие пользователи подключают его к самым обычным стереоколонкам. И это логично, ведь не каждый может себе позволить сразу приобрести 5 колонок, сабвуфер и вдобавок AV ресивер. Именно поэтому домашний кинотеатр можно создать поэтапно, начав с самого необходимого минимума.

Многие ресиверы с поддержкой биампинга и триампинга, поэтому их можно подключать к стереосистеме, устанавливая две колонки и сабвуфер соответственно. Хорошо то, что обычно ресиверы для таких конфигураций выдают больше мощности, так как не требуется питание сателлитов. Подводя итоги напрашивается вывод, что по качеству звучания и мощности ресиверы становятся сопоставимы с усилителями, при этом по функциональности легко их превосходит. Данные устройства известных производителей отличаются высоким качеством сборки, поэтому правильная эксплуатация избавит от такой процедуры, как ремонт AV ресиверов Pioneer или ремонт ресиверов Denon.

Подводим итоги.

AV ресивер является важной частью многоканальной аудиосистемы. Профессиональные меломаны советуют тратить на данное устройство до 30% от стоимости всей аудиосистемы, входящей в состав домашнего кинотеатра. Также стоит отметить тот факт, что наряду со своим основным предназначением, ресивер способен выполнять функции стереоусилителя, коммутатора устройств, аудиокарты или радиоприемника. Применений данному устройству очень много, а благодаря поддержке беспроводных соединений, современных форматов аудио и видео, оно не только становится универсальным, но и максимально актуальным.

Неисправности, по причине которых потребуется ремонт АВ ресиверов?

Данным устройствам, как и любым другим свойственно выходить из строя. К основным неисправностям, с которыми сталкиваются специалисты сервисных мастерских можно отнести:

  • AV-ресивер не включается, что могло быть вызвано резким скачком напряжения сети (в дежурном режиме). В результате из строя мог выйти модуль питания дежурного режима, сгореть первичная обмотка трансформатора, соответственно ремонт аудио ресивера будет неизбежным;
  • в устройстве нет звука, возможно проблема в модуле DSP (цифровом сигнальном процессоре;
  • не выполняется сохранение настроек, возможно неисправен модуль питания и модуль управления;
  • отсутствует сигнал с HDMI выхода, что может быть связано с некорректной работой модуля DSP;
  • гарантированно потребуется ремонт ресивера Sony или любого другого, если он отказывается включаться в рабочий режим, при этом светится подсветка регулятора режимов, периодически ресивер включается/выключается;
  • сразу после включение устройство отключается в защиту, что может быть вызвано неисправным модулем питания и модулем УНЧ.

На самом деле причин, по которым требуется ремонт аудио видео ресиверов можно перечислять очень долго. В любом случае правильно определить неисправность и качественно ее устранить смогут только опытные мастера сервисных центров, у которых в наличии современное диагностическое и ремонтное оборудование.

Почему проявляются поломки и как результат нужен ремонт АВ ресивера?

Современные AV ресиверы относятся к достаточно сложной в технологическом плане технике. Но, несмотря на высокое качество изготовления, сбои в работе все же случаются. Это может быть связано с разными причинами, в число которых входит: 

  • не выполнение инструкции по эксплуатации AV ресивера со стороны пользователя;
  • скачки напряжения в сети при подключенном устройстве;
  • гарантированно потребуется ремонт аудио ресиверов при проникновении любой жидкости в корпус прибора;
  • механические повреждения, в число которых входят падения удары, сотрясения, попадание во внутрь мелких посторонних предметов;
  • постоянные перегрузки;
  • заводской брак. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий