Поиск

среда, 29 января 2020 г.

Из строя вышла микроволновая печь? Давайте разбираться в причинах!

Микроволновые печи уже давно стали отличными помощниками на многих кухнях и не только, поскольку интенсивно используются в разных учреждениях - офисах, кафетериях и др. Данные устройства помогают экономить время, быстро разогревая готовые блюда или размораживая полуфабрикаты. Многие настолько привыкли к данной кухонной технике, что когда возникает потребность в ремонте микроволновой печи: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-mikrovolnovok.html, начинается паника. Давайте разберемся, каким поломкам подвержены СВЧ печи и что предпринять в сложившейся ситуации?


Принцип работы СВЧ печи и ее устройство.

Любая микроволновка включает в себя камеру, дверцу и магнетрон, который отвечает за генерирование энергии и преобразователь энергии. К другим вспомогательным ее компонентам относятся лампы гриля, поддона, двигатели вентилятора.
Продукты разогреваются, благодаря электромагнитному излучению. Волны проникают в камеру с содержимым, оказывая влияние на молекулы, которые сдвигаются к линиям электромагнитного поля. Именно движение молекул способствует нагреву продуктов, причем, как снаружи, так и изнутри. На самом деле СВЧ печи - это сложные устройства, поэтому без особых навыков и знаний, самостоятельно выполнять ремонт микроволновки крайне не рекомендуется.
Главной составляющей любой СВЧ печи является магнетрон, другими словами, диод, который отвечает за генерацию электромагнитных волн в то время, как поток электронов  взаимодействует с магнитным полем. Выпускает электроны стержневой катод с нитью канала, находящийся в центре анода из меди. Как правило, стандартная мощность, которая выдается магнетроном, составляет 800 Ватт. Поскольку во время работы магнетрон выделяет тепло, его корпус расположен в пластинчатом радиаторе, который постоянно обдувается воздухом от вентилятора. Чтобы предупредить его перегрев и защитить магнетрон, у него имеется специальный термопредохранитель. Если он приходит в негодность, быстрее всего придется заменить магнетрон в микроволновке.
Любая СВЧ печь имеет экранированную камеру, защищенную корпусом из металла, что препятствует проникновению наружу излучения. Не случайной на стекле дверцы расположена металлическая сетка, которая не пропускает лучи 2450 Гц. Максимально важно, чтобы дверца очень четко прилегала к корпусу, чтобы не было даже малейшего перекоса.
В зазоре, который естественно образуется, сохраняется геометрическая форма, образуя, так называемую стоячую волну электромагнитных импульсов, что в свою очередь исключает проникновение излучения за ее пределы. 

Каким типичным неисправностям подвержены СВЧ печи?

 

Типовых поломок микроволновой печи насчитывается достаточно много, мы же рассмотрим самые распространенные, с которыми приходится сталкиваться мастерам сервисных центров, где ремонт печей СВЧ выполняется, не зависимо от сложности неисправности. 

Микроволновка не включается.

 

Когда микроволновая печь не включается, без помощи специалистов обойтись вряд ли получится, поскольку это достаточно серьезная неисправность и не имея специальные навыки выполнить ремонт СВЧ печи не получится. В первую очередь потребуется:
выполнить ряд диагностических работ, в ходе которых точно определить поломку. Без специальной оснастки это практически не возможно;
особое внимание уделяется блоку питания, для чего корпус устройства придется вскрыть. На плате имеется предохранитель, его стоит осмотреть и проверить на проводимость, возможно он сгорел. Если это так, придется выполнить замену. 

Проблема в работе магнетрона.

 

Самой сложной и дорогостоящей деталью в любой микроволновке считается магнетрон. Если он сломался, восстановить его крайне сложно, поэтому зачастую выполняется замена магнетрона СВЧ печи. К признакам, говорящим о том, что неисправен именно магнетрон, можно отнести: появление не характерного звука, дыма или иск, оплавление или же потемнение участков внутренней камеры. Проверить работу данного элемента без наличия специальных приборов, практически невозможно. Иногда, в магнетроне может выйти из строя одна или нескольких деталей, входящих в его конструкцию.

Выполнить замену магнетрона в СВЧ печи достаточно сложно, поскольку новый нужно правильно подобрать, учитывая разные нюансы:
  • чтобы, к примеру, совпадали показатели мощности микроволновки и магнетрона;
  • чтобы крепежные отверстия, а также расположение соединительных контактов полностью совпадали с имеющимися у магнетрона, который демонтирован;
  • чтобы диаметр и длина антенны также соответствовали размерам, вышедшего из строя компонента. 

При заданном режиме появились сбои. 

 

Случается, что микроволновая печь отказывается выключаться после окончания времени на таймере, не стартует или же не работает непосредственно во время выполнения цикла нагрева. Такие симптомы указывают на то, что проблема в микровыключателях дверки. Быстрее всего ремонт микроволновой печи будет состоять в разборке дверки и чистке контактных групп микровыключателей.
Другой причиной, приводящей к сбою, может быть проблема в работе реле управления питанием силового трансформатора, восстановить который не возможно. Самой сложной ситуацией является, когда из строя выходит блок управления.

Микроволновка плохо греет.

 

Когда напряжение в сети падает, слабый нагрев СВЧ печи является нормальным явлением. Такая проблема более распространена в селах, а также в районах, где перегружена энергосистема.
Если напряжение в сети нормальное, потребуется тестирование силовых элементов системы питания устройства. Здесь важную роль играет факт, на протяжении какого времени микроволновка эксплуатируется. Если на протяжении длительного времени, и интенсивность падения нагрева происходит постепенно, соответственно, просто напросто начала выгорать лампа магнетрона. Данный компонент подлежит замене.

В микроволновой печи вообще нет нагрева.

 

Если в СВЧ печке работает панель управления, стартует таймер и работают режимы, но нагрев вообще не происходит, гарантированно потребуется ремонт микроволновок (г. Киев), который будет выполняться в системе питания.
  1. Первое, что необходимо сделать, проверить напряжение на первичной обмотке трансформатора магнетрона. Если оно отсутствует, потребуется восстановление модуля управления.
  2. Когда присутствует напряжение на первичной обмотке, нужно проверить все основные точки системы, с помощью которой формируется излучение. Другими словами - работоспособность трансформатора, магнетрона, диодов.
  3. Тестирование трансформатора выполняют с помощью измерения проводимости первичной и вторичной обмоток. Когда их сопротивление максимально близко к нулю, вероятнее всего между витками короткое замыкание. Если к бесконечности, значит произошел обрыв.

Внутри появились искры. 

 

Такие симптомы указывают на то, что нарушена изоляция рабочей камеры. Это значит, что прогорела слюдяная пластина, которая закрывает окошко магнетрона, или из строя вышла насадка-крышечка, с помощью которой вращается стеклянный поддон. Если пользователь использует неправильную посуду, тоже могут появляться искры. Прогоревшая слюда создает массу проблем в работе, поэтому замена слюдяной пластины в микроволновке неизбежна. Как показывает практика, такой ремонт не относится к разряду сложных, поэтому если пользователь хоть немного разбирается в технике, замена слюды в микроволновке может быть выполнена самостоятельно.

Выход из строя подсветки. 

 

Многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда внутри устройства нет света. Что предпринять в данной ситуации, возможно нужен ремонт микроволновых печей (г. Киев)? Все прекрасно знают, что подсветка СВЧ печи включается как во время ее работы, так и при открывании дверцы. Как показывает практика, самой банальной причиной проблемы является перегорание лампочки. В некоторых, достаточно редких случаях, неисправность может состоять в самой подсветке. Здесь имеется одно но! Если лампочку легко заменить самостоятельно, то цена ремонта микроволновой печи, когда потребуется восстановление подсветки, окажется намного выше. Более того, своими руками такой ремонт СВЧ печи лучше не выполнять, пусть ним займутся специалисты. 

В микроволновке не крутится поддон. 

 

Система привода поддона является достаточно простой. Если она перестала функционировать, возможно ее заклинило. Это легко проверить вручную, просто повращав тарелку. Хуже, если произошел обрыв контактов к двигателю. При этом совсем плохо обстоят дела, если из строя вышел редуктор. Ремонт микроволновки не крутится тарелка, в данном случае не рентабельный, намного продуктивнее и дешевле будет замена нового узла. 

СВЧ печь не реагирует на команды панели управления.

 

Если идет речь о микроволновке, у которой механические переключатели, всех их нужно почистить, проверить, и если потребуется заменить неисправные элементы. Если сенсорная клавиатура залита водой или вышла из строя по любой другой причине, гарантированно потребуется ремонт клавиатуры микроволновки или ее замена.

Подводим итоги!

 

Для ремонта СВЧ печи, который может оказаться достаточно сложным, а соответственно, дорогим, не будет повода, если с устройством правильно обращаться, придерживаться всех правил по ее эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий