Поиск

пятница, 7 февраля 2020 г.

Утюг - главный помощник в хозяйстве. Из утюга течет вода – что делать и в чем причины?

У вас в доме есть утюг? Многие сочтут данный вопрос не корректным, или по меньшей мере, странным. Конечно, есть! Ну как же без него, ведь по сути, это наверное одно из самых нужных в хозяйстве устройство. Именно утюги наделены способностью генерировать пар для того, чтобы выполнять свои «прямые обязанности», а именно, качественно гладить одежду. Современные утюги в корне отличаются от своих предшественников, ведь теперь вряд ли вы найдете модель, в которой бы не использовалась функция отпаривания.


Как же она работает? Все предельно просто и легко объяснимо. Пар, который под давлением проникает в волокна ткани, благодаря чему легко разглаживает складки и помятость. Многие пользователи, приобретя новый, дорогой утюг, наивно думают, что на протяжении длительного времени не потребуется ремонт парового утюга, что он будет служить «верой и правдой» вечно. При этом нужно смотреть «правде в глаза», данные устройства подвержены самым разным неисправностям. Одно дело, когда из строя выходит обычный, бюджетный утюг. Другое дело, когда требуется ремонт утюга с парогенератором: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-utyugov.htm, выполнять самостоятельно который, крайне не рекомендуется. Это на ветер выброшенные деньги!

Существует пять видов утюгов.

  • Классические. Данные модели с ограниченными функциями, они, как правило без функции увлажнения белья. У них имеется терморегулятор, посредством которого выполняется контроль температуры нагрева подошвы.
  • Утюги с терморегулятором и  опрыскивателем. Такие модели способны увлажнять белье, а с помощью терморегулятора выставляется нужная температура нагрева подошвы.
  • Дорожные. Модели отличаются компактным размером и небольшим весом. Их легко поместить в дорожную сумку и брать с собой в любые поездки.
  • Паровые. Такие модели многофункциональны, они могут использоваться для глажки практически любых тканей. Они оснащаются качественными подошвами, которые идеально скользят по любой ткани.
  • С парогенератором. В состав данных моделей входит непосредственно сам утюг и паровая станция. Такие утюги функциональные, качественные и надежные, кроме того, достаточно дорогостоящие, поэтому если выходят из строя, ремонт утюга с парогенератором должен выполняться только профессионалами.
Сегодня мы рассмотрим очень актуальную неисправность, с которой сталкивались многие, когда во время глажки из утюга начинает вытекать вода. И дело здесь совершенно не в производителе, модели, конструкции утюга или в качестве сборки. Но давайте все по порядку!

1. Вместо пара вытекает вода.

Когда во время глажки из утюга вместо пара начинает течь вода, гарантировано потребуется ремонт утюгов (г. Киев) и для этого имеется несколько причин:
  • самая банальная - это, конечно же, производственный брак;
  • неисправный клапан, отвечающий за подачу пара;
  • внутри или снаружи утюга мог образоваться конденсат;
  • неправильная эксплуатация устройства. 
Если прибор вышел из строя по первой причине, здесь все просто, его необходимо отнести в магазин и поменять на качественный. Если причина в другом, без ремонта утюгов обойтись не получится.

2. Вода подтекает в утюге, который стоит вертикально.

Причиной протечки утюга, который находится в вертикальном положении может стать конденсат, который образовывается после глажения, когда утюг начинает остывать. Это приводит к тому, что конденсат, который остался между парогенератором и подошвой, будет вытекать из-за разницы давления в емкости для воды и снаружи утюга. Во избежание подобной проблемы, которая гарантированно приведет к тому, что потребуется ремонт паровых утюгов, рекомендуется после каждой глажки, когда используется пар, сливать из резервуара неиспользованную воду. Кроме того, когда пар образовывается достаточно сильно, из-за конденсации на внешней стороне подошвы утюга начинает накапливаться вода. Как результат - мокрые следы на одежде.

3. Вода подтекает в утюге, который лежит горизонтально.

Очень часто данная проблема может быть связана с тем, что из строя вышел клапан, отвечающий за регулировку подачи пара к подошве. Такой клапан дополнен уплотнительными компонентами, которые как правило резиновые. Из-за высокой температуры, а также от длительной эксплуатации, такие резиновые прокладки могут лишаться своих эластичных свойств, грубеть и даже трескаться. Это приводит в результате к образованию зазоров. Даже если клапан полностью закрыт, из этих зазоров будет протекать вода.

Когда неисправный паровой клапан, вряд ли данную проблему удастся самостоятельно устранить в домашних условиях, тем более, если нет опыта и нужного инструментария. Как ни печально, но ремонт паровых утюгов (г. Киев) придется доверить мастерам сервисной мастерской.

Причиной протечки утюга, когда он в горизонтальном положении, может стать неправильное его использование. Производители утюгов не просто так советуют, как правильно применять функцию «паровой удар». А делать это следует так:
  • на регуляторе нагрева установить тот тип ткани, который необходимо погладить;
  • оставить утюг в вертикальном положении и дождаться, когда индикатор покажет готовность утюга к работе в режиме «Паровой удар»;
  • после этого можно приступить к глажке, включив функцию «Пар». Иначе из подошвы гарантированно будет вытекать вода, которая не успевает нагреваться до той температуры, чтобы образовался пар.

4. Из утюга вытекает вода грязная и с неприятным запахом.

Когда из подошвы вытекает не прозрачная вода, а грязная (ржавая), да еще у которой появился неприятный запах, необходимо в срочном порядке прекратить глажку и разобраться в ситуации. Если этого не сделать, можно не только испортить вещи, но и увеличить стоимость ремонта утюга. Как показывает практика, причиной того, что из подошвы появляется грязная вода, может являться образовавшаяся за время работы накипь.
Многие знают о том, что причина образовавшейся накипи, это растворенные в воде соли кальция и магния. Как правило, это свидетельство того, что вода жесткая и плохо очищена. Для снижения образования накипи рекомендовано заливать в резервуар утюга очищенную, а не из под крана воду или же с регулярностью выполнять очистку утюга. Многие современные модели уже наделены специальным стержнем, который осаждает накипь на себя, защищая при этом рабочие компоненты утюга. Некоторые модели имеют картриджи, призванные смягчать воду.

Не смотря на то, что в современных утюгах используются все эти инновации, способствующие полноценной их работе, утюг можно легко почистить самостоятельно. Что для это сделать? Все предельно просто! Залить в утюг воду, добавить специальное средство от накипи или обычную лимонную кислоту и хорошенько нагреть. Когда индикатор нагрева отключится, нужно вытащить из розетки шнур, взять утюг и подойти к мойке. После этого утюг несколько раз с силой встряхнуть, продуть сопла подошвы, из которых под давлением пара начнут появляться частички ржавчины и накипь. Для улучшения результата данную процедуру можно повторить несколько раз, пока вода не будет полностью прозрачной. Такие незамысловатые действия избавят от вопроса - сколько стоит ремонт утюга?

Несколько полезных советов по уходу за утюгом.

Узнав, с какими неисправностями утюгов можно столкнутся, не лишними станут несколько советов, с помощью которых гарантированно можно избежать трудностей в их эксплуатации, а главное незапланированных ремонтов паровых утюгов. Чтобы утюг, независимо от бренда, модели или стоимости, служил долго и качественно, необходимо выполнять совершенно не сложные рекомендации.

  1. Чтобы избежать такой проблемы, как быстрое образование в утюге известкового налета (то бишь накипи), а потому появление преждевременной поломки, настоятельно рекомендуется брать для глажки не обычную из под крана воду, а фильтрованную (очищенную).
  2. После каждой глажки необходимо в обязательном порядке сливать из резервуара всю оставшуюся воду, после этого установить регулятор на метку «0».
  3. Желательно хранить утюг после глажки в вертикальном положении.
  4. Чтобы в скором времени не потребовался ремонт утюгов, его необходимо регулярно очищать от накипи, которая образуется внутри, а также подошву от нагара. Для чистки можно использовать как специальные средства, так и обычный уксус и лимонную кислоту, которые есть в каждом доме. Чтобы очистить подошву, можно взять пищевую соду, соль, хозяйственное мыло, зубную пасту, уксус, а также специальные чистящие карандаши.

Подводя итоги хочется сказать, если ваш главный помощник утюг по какой либо причине сломался, вы знаете что делать! Главное, не паниковать, не пытаться самому предпринимать попытки его восстановления, и уж тем более, не бежать сразу в магазин за новым. Подождите! Возможно проблема не такая уж сложная и срочный ремонт утюга в Киеве, который значительно дешевле нового устройства, решит все проблемы.

Также помните, что только правильная эксплуатация утюга сможет продлить его работоспособность на протяжении длительного времени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий