Поиск

понедельник, 17 февраля 2020 г.

Что нужно знать о кухонной помощнице мультиварке - ее возможности, как правильно выбрать, основные неисправности!

Такой кухонный прибор, как мультиварка, может легко заменить многие другие устройства на вашей кухне. В ней можно варить самые разные блюда, как на плите, жарить, как на сковородке, готовить полезную еду на пару, как в пароварке, готовить вкусные и полезные йогурты, как в йогуртнице, и даже выпекать кексы, бисквиты и пироги, как в духовке.
О замечательных возможностях и свойствах этой чудо-кастрюли, о том, как ее правильно использовать, а также избежать такой процедуры, как ремонт мультиварки в Киеве, мы расскажем в данной статье.
Наряду с теми, кто любит вкусно поесть, много и тех, кто любит готовить. А вот тех, кто хочет много часов подряд стоять возле плиты, постоянно следя за тем, чтобы не пригорела каша, не выбежало молоко и т.д, желающих наверное найдется чуть поменьше. Именно поэтому современные хозяйки выбирают сегодня для своей кухни мультиварку, в которой и каша не подгорит, мясо не пересохнет, и суп не выкипит. 

Чтобы данная кухонная техника служила «верой и правдой», чтобы в ближайшее время не было повода для ремонта мультиварки: https://tveur.kiev.ua/repair/remont-multivarok.html, стоит с максимальной ответственности подойти к ее выбору.

1. Как укомплектована стандартная мультиварка?

Практически в любой комплект мультиварки входят:
  • металлическая кастрюля (чаша), у которой антипригарное покрытие;
  • дополнительная решетка, как привило, из пластмассы, для приготовления блюд на пару;
  • мерный пластмассовый стаканчик с делениями;
  • лопатка и ложка для удобного перемешивания блюд, которые с закругленными краями, что не позволит нанести вред антипригарному покрытию.

Внутри корпуса мультиварки расположены индукционные нагревательные элементы, что присуще устройствам последнего поколения, или же обычные ТЭНы.

2. Стандартный внешний вид корпуса.

Обязательными составляющими любой мультиварки является панель управления. Она может быть как сенсорной, так и кнопочной. Здесь же расположены электронные часы и основные программы. Кроме того, у мультиварки имеется герметичная крышка, паровой клапан и ручка-переноска.
Борясь за своего покупателя, каждая фирма-производитель уделяет большое внимание внешнему виду мультиварки. С каждым годом «конкурс красоты» среди данных устройств возрастает, поэтому подобрать устройство, которое легко впишется в интерьер современной кухни не составит особого труда. На ваш выбор мультиварки с корпусом белого, серого, красного цвета. При желании можно купить прибор с корпусом из нержавеющей стали. Чтобы в последствии не разочароваться, чтобы не потребовался срочный ремонт мультиварок, максимально важно внимательно подойти к выбору, изучив все функциональные возможности прибора.

3. Что может современная мультиварка?

Многие думают, что мультиварка - это «супер горшочек» из сказки Андерсена. При этом, мало того, что потребуются разные продукты, для приготовления сложных блюд необходимо будет регулировать их закладку. Другими словами, если вы к примеру готовите овощное рагу, соответственно, вначале придется потушить мясо, после этого добавить остальные ингредиенты.

Напрашивается логичный вопрос - чем это отличается от приготовления блюд на обычной плите? Главным преимуществом мультиварки является автоматизация процесса. Положив в чашу мультиварки, например, мясо, и выставив соответствующую программу, вы можете не переживать, что оно пригорит, плохо приготовится или наоборот, перетушится. Если не требуется ремонт мультиварки, она все сделает в лучшем виде, а по окончании программы сообщит звуковым сигналом. 
Каждая модель мультиварки наделена своим определенным набором режимов приготовления. К их числу можно причислить - приготовление круп, варка супов, тушение, пароварка, выпечка, приготовление йогурта, жарка. Некоторые модели дополнены функциями приготовления молочных каш, макарон, плова и т.д. Очень удобной программной является «Отсрочка старта», с помощью которой можно отложить приготовление блюда до 24 часов. 

4. Какой мультиварке отдать предпочтение?

Прежде всего, чтобы в скором времени не потребовался ремонт мультиварки YUMMY, ремонт мультиварок Панасоник в Киеве или любого другого бренда, она должна быть качественной. Кроме того, стоит сразу же определиться, какой объем чаши самый приемлемый. Не менее важным является ее покрытие. Объем чаши может быть от 2,5 литров до 6 литров. В данном случае необходимо учитывать, насколько большая у вас семья. Для одного или двух человек, вполне достаточно будет чаши 2.5 литра, а вот для семьи из четырех человек, чаша должна быть однозначно больше.

Мультиварки условно делятся на:

  • рисоварки, у которых набор режимов достаточно ограничен. Они предназначены, в основном, для варки различных круп или подогрева;
  • классические мультиварки, которые наделены множеством автоматических режимов. Пользователь имеет возможность изменять программы и создавать личные рецепты;
  • мультиварки/скороварки, обладающие герметичным корпусом и специальным замком на крышке. Благодаря высокому давлению, скорость приготовления блюд выше в два раза, чем на плите, и в три раза, чем в обычной мультиварке.
Чем больше программ присутствует в устройстве, тем процесс приготовления более автоматизирован. При этом возрастает шанс, что стоимость ремонта мультиварки, если она выйдет из строя, будет соответствующей. Очень важно, чтобы прибор был наделен отсрочкой старта, корректировкой программы. Немаловажно, чтобы присутствовала кнопка полного выключения мультиварки, без отключения от сети. При выборе данной кухонной помощницы стоит обратить внимание на мощность. Данная характеристика у разных моделей бывает разной и варьируется от 300Вт до 1100 Вт. Оптимальной мощностью можно считать 700 Вт.

Каким неисправностям подвержены мультиварки?

1. Конечно, большинство неисправностей, вследствие чего гарантированно потребуется ремонт мультиварок, можно посмотреть в инструкции по эксплуатации. При этом во время использования устройства возникают другие вопросы. К примеру, где выполнять ремонт мультиварки если не включается, почему она не включается, что к этому привело. Поэтому, приобретя мультиварку, первое что необходимо сделать, это ознакомиться с инструкцией и в последствии неукоснительно ей следовать. Часто бывает, что не правильно установлена чаша, поэтому может срабатывать защита, которая и не дает прибору включиться. Если профилактические меры не решили проблемы, индикаторы, как и ранее, не светятся, а сама мультиварка «не подает никаких признаков жизни», стоит незамедлительно обратиться в сервисный центр, возможно потребуется ремонт мультиварки после скачка напряжения сети.
2. Еще одна распространенная проблема - блюда в мультиварке готовятся недопустимо долго. Первое, что следует сделать в данной ситуации - разобраться с температурным режимом. Это связано с тем, что для каждого типа блюд имеется своя шкала градусов нагревания. Возможно была неправильно выставлена программа. Бывает так, что все сделано правильно, индикатор показывает, что устройство работает, при этом блюдо не готовится. Это признак того, что пришла пора обращения за помощью к специалистам. В данном случае цена ремонта мультиварки может быть озвучена только после проведенной диагностики.
Не менее часто случается такое, что мультиварка отключается раньше установленного времени. К данной неисправности могут приводить разные факторы, один из них — неправильное использование прибора. Например, загрузка продуктов, которая превышает норму, не правильно выставленный температурный режим. Возможно, проблема в самой мультиварке, которую придется разбирать и выполнять диагностику, с помощью которой и будет определена причина такого поведения мультиварки.

Если не греет мультиварка ремонт станет неизбежным. Если самостоятельно начинает переключаться на режим «Подогрев», значит проблемы возникли в электронике. В любом случае во всех этих неисправностях должны разбираться мастера, работающие в сервисной мастерской. 
Теперь вы полностью вооружены знаниями и имеете представление о том, что такое мультиварка, для чего она нужна и каковы ее преимущества. Правильно обращаясь с этой по настоящему незаменимой помощницей на кухне, вы сможете длительное время легко и быстро готовить невероятно вкусные, аппетитные и полезные блюда. А главное, для ремонт мультиварок не будет никаких оснований. Успехов вам на кухне и вкусной еды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий