Поиск

понедельник, 20 января 2020 г.

Ни дня без любимого кофейного напитка! Почему ломаются кофеварки и кофемашины?

Мало кто себе представляет жизнь без чашечки ароматного, бодрящего кофе. Настоящие его фанаты наслаждаются этим напитком не только в кафе или офисе, но также у себя на кухне, ведь приобрести сегодня кофемашину не составит никакого труда. Более того, данных аппаратов такое разнообразие, что подчас трудно сделать выбор. Этот вид бытовой техники не из дешевых, поэтому требует выполнения всех эксплуатационных предписаний, в противном случае ремонт кофемашин (г. Киев): https://tveur.kiev.ua/repair/coffee.html станет неизбежным.

В данной статье мы рассмотрим два основных вопроса - почему может сломаться кофеварка, что сделать, чтобы продлить ее «жизнь», а также по какой причине потребуется ремонт кофейного оборудования, каким основным неисправностям подвержены данные устройства.

Как показывает практика кофейные аппараты достаточно часто выходят из строя, причем не зависимо от производителя, модели или стоимости. Даже самые дорогостоящие устройства могут сломаться, если с ними не правильно обращаться, не придерживаться инструкции по эксплуатации. Как результат, не только испорченное настроение, но и предстоящий ремонт кофейных аппаратов, за который придется выложить не малую сумму. Да, конечно, неисправности бывают разные, от простых до более сложных, все зависит от многих факторов. В любом случае ремонт кофеварок (г. Киев) должны выполнять специалисты.

Почему же случаются поломки кофейных аппаратов? На это есть свои причины!


  • для приготовления кофе многие пользователи используют обычную воду из под крана, в которой есть хлорка, а также разные вредные примеси. При длительном ее использовании на внутренних деталях начинает образовываться известковый налет, который рано или поздно станет причиной того, что потребуется декальцинация кофемашины. Именно поэтому мастера рекомендуют использовать исключительно фильтрованную воду;
  • резкие перепады напряжения сети, частые включения/выключения аппарата также станут причиной появления поломок, которые проявляются по разному, при этом результат один - ремонт кофеварок в сервисном центре;
  • при длительном использовании может происходить износ отдельных компонентов;
  • не аккуратное, не правильное использование кофейного оборудования, не своевременная профилактика, не вовремя выполненная чистка;
  • различные механические воздействия - падения, удары, попадание во внутрь прибора мелких посторонних предметов, гарантированно выведут его из строя, а значит ремонт кофемашин станет неизбежным;
  • засор фильтров;
  • самостоятельные попытки разобрать кофеварку, выполнение каких-либо восстановительных работ без опыта и знаний в данной сфере;
  • производственный брак и многое другое.
Ни одно устройство не застраховано от поломок, поэтому имеем то, что имеем! Главное, не паниковать, не бежать в магазин за новым аппаратом, а с «холодной» головой разобраться в случившемся, выбрав правильное решение. А оно в данном случае единственное - обращение в сервисный центр, где будет выполнена диагностика кофемашин и последующий ремонт.
Итак! Каким же неисправностям подвержены современные кофейные аппараты?

1. Из-под рожка начала протекать вода.

Если кофеварка протекает в том месте, где соединяется рожок с корпусом, это не такая сложная проблема, возможно в месте соединения засорилось уплотнительное кольцо (так называемый «носик» и тело кофемашины). Засорение возникает по разным причинам, этому способствуют жировые отложения, возможно попадание посторонних предметов, слишком мокрый жмых и др. В данном случае ремонт кофеварки эспрессо будет состоять в промывке участка, который загрязнен. Если протечка из-за поврежденного уплотнителя (он треснул или порвался), потребуется его замена.


2. Внутри слышен шум, уменьшилось давление из рожка.

Если вода из кофемашины течет слабо, а также появился посторонний шум, свист, быстрее всего могли забиться сеточка или непосредственно фильтр в рожке. Все эти детали подлежат промывке. Главной проблемой, когда выполняется такой ремонт кофеварки, это не поцарапать внутренние емкости, поскольку появление царапин будет задерживать перемолотый кофе, а это в свою очередь приведет к быстрому засорению аппарата. Причиной постороннего шума, а также не достаточного давления может стать износ внутреннего механизма помпы. В данном случае придется менять помпу.

Не функционируют кнопки.

Не редко случается, что кофейный аппарат не реагирует на нажатие кнопок и другие команды. Для этого имеются определенные причины. Первое, что можно предпринять самому, проверить, имеются ли в емкостях кофе и вода. Большинство современных кофемашин в «холостом» положении просто не включатся. Второе - возможно на экране высвечивается определенная ошибка. Если визуально проблем не выявлено, придется снимать переднюю панель и прозванивать все кнопки на наличие питания. В некоторых случаях кнопки перестают работать из-за залития их кофейным напитком, в итоге они залипают. Возможно, сгорел предохранитель, из строя вышел резистор. В этом должны разбираться специалисты.

Нет нагрева воды.

Достаточно часто мастера сервисного центра сталкиваются с проблемой - нет нагрева воды или аппарат работает, но нагрев очень слабый, нет пара. Чтобы правильно выполнить ремонт кофемашины, ее придется разобрать и сделать диагностику, возможно, проблема в нагревательном элементе (ТЭНе) или в контроллере. Как показывает многолетняя практика, слабый нагрев воды, или отсутствие нагрева вообще может возникать из-за использования не фильтрованной питьевой воды, которая достаточно жесткая, потому плохого качества.

Кофеварка не видит кофе.

Кофейные зерна засыпаны в резервуар, при этом кофеварка их не видит. Данная неисправность может возникать по нескольким причинам - проблема возникла в работе блока управления, не функционирует двигатель или же неисправным является кофевод с воронкой. В этом случае может помочь визуальный осмотр, поскольку, если внутренний механизм усыпан кофейной пылью, соответственно, проблема в кофеводе. Это могла спровоцировать кофейная пыль, попавшая в отсек двигателя. Для ремонта кофемашин (г. Киев) имеются все основания, так как быстрее всего придется менять двигатель, что смогут сделать только мастера сервис центра. Еще одной «болезнью» кофемашин является отсутствие подачи кофе. Это происходит, если заварное устройство сильно засорилось или, когда степень помола зерен достаточно мала.

Вода протекает мимо капсулы.

Мастерам не редко приходится сталкиваться с проблемой, когда вода начинает протекать мимо капсулы. Чтобы ремонт капсульных кофеварок был выполнен результативно, гарантированно потребуется диагностика. Такая поломка может быть связана с тем, что из строя вышел клапан диффузора, а также резинка уплотнения. Из-за использования не фильтрованной воды, внутри на деталях мог образоваться известковый налет. В данном случае гарантированно потребуется чистка кофемашины и декальцинация, замена уплотнения бочка для воды и клапана диффузора.

Отсутствует питание.

Если кофейная машина отказывается работать, прежде чем обращаться к специалистам, стоит проверить шнур, возможно он поврежден или проблема с питанием в розетке. Возможно не закрыта дверца кофемашины. Многие современные модели наделены защитой от включения, которая срабатывает в случае, когда открыта дверца заварочного блока. Если причина кроется не в этом, значит поломка значительно серьезнее, поэтому самостоятельное восстановление крайне не рекомендуется. Пусть этим займутся профессионалы!

Нет помола зерен кофе.

Случается, что во время работы кофейная машина отказывается молоть зерна кофе. Данный «симптом» может указывать на тот факт, что необходимо будет разобрать корпус и хорошенько почистить кофемолку. Если кофемолка банально не захватывает кофейные зерна, потребуется выполнение корректной настройки степени помола.

Если вы дочитали статью до конца, тогда точно для себя определили, что какая-бы неисправность случилась с вашей любимицей, ремонт кофемашин лучше доверить специалистам сервисного центра, поскольку это сохранит силы, нервы и конечно же, финансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий