Поиск

среда, 8 января 2020 г.

Последствия неправильной эксплуатации ноутбука. К чему это приводит?

В силу разных причин для ремонта ноутбуков имеются разные причины. В первую очередь это связано с их мобильностью, ведь благодаря своей конструкции, небольшому весу их можно носить с собой повсюду, используя практически везде - в кафе, в поезде или на лавочке в парке. Если с ним правильно обращаться, этот помощник никогда не подведет. При этом, как правило, именно из-за неправильной эксплуатации со стороны пользователей часто требуется ремонт ноутбуков (г. Киев). Давайте рассмотрим самые распространенные ошибки, совершаемые пользователями, которые «убивают» ноутбук.


1. Работа на ноутбуке «за чашечкой чая».

Ни для кого не секрет, что одним из главных «врагов» ноутбука является любая жидкость. Казалось бы, такая мелочь – пролили на клавиатуру сладкий чай, кофе или Кока-колу. Вытерли ее, и можно работать дальше. Как бы не так! На самом деле проблема может оказаться куда сложнее, ведь вы убрали только внешние проявления влаги, при этом внутри она ведет свою разрушительную деятельность. В лучшем случае, если пострадает только клавиатура, которую можно заменить. Куда сложнее окажется ремонт ноутбука после залития, если «пострадали» компоненты под клавиатурой, такие как, материнская плата. Если влага добралась до токопроводящих дорожек материнки и произошла коррозия, ремонт ноутбука будет заключаться в ее замене.

Что же предпринять в данной ситуации:
  • если ноутбук подключен к электросети, срочно его отключите;
  • переверните ноутбук клавиатурой вниз, чтобы жидкость, попавшая во внутрь, могла вытечь наружу;
  • отключите от ноутбука все внешние устройства лешку, карту памяти, USB-модем и даже батарею);
  • просушите его и незамедлительно обратитесь в ближайший сервис центр, где ремонт клавиатуры ноутбука или ее замена будет выполнена профессионально.

2. Ох уж эта «хрупкая» и такая уязвимая матрица!

ЖК матрица ноутбука - это самый «хрупкий», при этом дорогой компонент, соответственно она требует максимально бережного отношения. Повредить ее можно даже при закрытом ноутбуке, например, надавливанием на верхнюю крышку с усилием. Наиболее опасными для матрицы являются удары, причем их сила особого значения не имеет, даже безобидный удар может привести к катастрофическим последствиям. Чрезмерная экспрессивность, когда резко закрывается крышка ноутбука, также рано или поздно приводит к неисправности. Говорить о том, чем чреваты падения компьютера мы не будем, это и так всем известно (сколы, трещины, полосы и другие артефакты). Гарантированно одно - потребуется замена матрицы ноутбука (г. Киев). Очень часто пользователи забывают на клавиатуре разные мелкие предметы (флешки, ручки и т.д.), которые при закрытии крышки портят матрицу, а это в свою очередь приводит к тому, что неизбежна замена экрана ноутбука. Вывод один - правильная эксплуатация!
 3. Сломался корпус ноутбука, выломаны крепления петель? Виновник - пользователь!

Одной из самых популярных поломкок, когда требуется ремонт ноутбуков являются сломанные крепления петель в нижней части корпуса. Проблема в том, что крепежные стаканы, к которым крепятся петли, могут вырваться из пластика корпуса. Пользоваться девайсом в таком состоянии сложно, так как при его открывании корпус расходится, появляется щель. Случается, что крепление отрывается целиком, оставаясь прикрученным к петле, а может случиться такое, что крепления крошатся на мелкие кусочки.
Сломанные в крышке матрицы крепления петель, является не менее распространенной проблемой. «Симптомы» - шатающаяся крышка, сломанная рамка матрицы.
Гарантированно потребуется ремонт ноутбука после падения, так как именно появление трещин корпуса связаны с падениями.
Отломанные куски корпуса являются причиной замены части корпуса, хотя иногда можно восстановить корпус и без замены, что крайне сложно. В практике мастеров часто случается, что не возможно купить новый корпус, поэтому приходится заниматься «творчеством», восстанавливая даже отсутствующие куски, используя специальные материалы, клея, краски.


4. «Борьба» с перегревом ноутбука - залог его длительной работы!

Для многих пользователей «громом среди ясного неба» становится перегрев ноутбука, что приводит к разным неисправностям. А ведь в этом виноваты они сами и виноваты! Именно из-за неправильного обращения, когда не вовремя выполняется чистка ноутбука от пыли, сами того не ожидая мы приближаем перегрев ноутбука. Какие же пагубные привычки приводят к перегреву?
  1. При закрывании включенного ноутбука через отверстия в клавиатуре перестает поступать часть воздуха, это усиливает процесс нагревания.
  2. Не своевременно проведенная профилактика (чистка системы охлаждения ноутбука) также пагубно влияет на его работу.
  3. Использование девайса на мягкой поверхности: диване, кровати, на одеяле или ковре с длинным ворсом. Поскольку такие материалы очень близко прилегают к корпусу ноутбука, соответственно перекрывается свободный доступ воздуха к комплектующим.
  1. Внутри корпуса собралось много пыли, грязи или мелкого мусора. С данной проблемой сталкивались те, кто использует ноутбук продолжительное время и у кого никак не «доходят руки» его почистить. На фото наглядно видно, что происходит с системой охлаждения, если халатно к ней относиться.
  2. Случается такое, что за время работы могла затвердеть термопаста, главной целью которой является проводка тепла. В большей степени проблеме подвержены бюджетные модели, с чипами, на которые нанесена самая простая термопаста.
Подводя итоги напрашивается вывод - с ноутбуком нужно обращаться бережно и аккуратно, тогда он прослужит долго и продуктивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий