Поиск

понедельник, 23 марта 2020 г.

В телевизоре разбита матрица. Выполнять замену или нет - вот в чем вопрос!

Современные телевизоры - какие они? Тонкие, стильные, максимально функциональные – вот они такие, современные телевизоры, в корне отличающиеся от своих предшественников. К тому же, качественные и надежные. Четкой, невероятно яркой и контрастной картинкой уже мало кого удивишь, поэтому фирмы-производители в постоянном соревновании, то еще больше увеличивая диагональ и разрешение экрана, то добавляя мощности динамикам, то оснащая самыми разными функциями.

Поскольку тема данной статьи в большей степени о матрицах телевизоров, соответственно мы постараемся как можно шире ее коснуться. Приобретая телевизор каждый пользователь надеется на его долгую эксплуатацию, ведь на него потрачены не малые средства. Но к несчастью происходят самые непредвиденные ситуации и телевизор выходит из строя. Одно дело, когда в телевизоре пропало изображение, нет звука или он не реагирует на пульт дистанционного управления. Все эти проблемы решаемы, главное вовремя обратиться за помощью. Но что же делать, когда в телевизоре поврежден экран? У многих это вызывает панику, сразу же возникает множество вопросов - стоит ли менять разбитую матрицу на телевизоре, где заказать матрицу для телевизора и вообще будет ли выгодной замена LED экрана телевизора: https://tveur.kiev.ua/repair/replacing-tv-matrix.htm. Но давайте все по прядку!

Что такое матрица в телевизоре и ее особенности.

Матрица в телевизоре является главным и по сути самым дорогостоящим его элементом. Технология, которая задействована в производстве, в полной мере влияет на то, какого качества будет картинка. На сегодняшний день существует 3 основных ее вида:
  • LCD (Liquid Crystal Display), они же жидкокристаллические дисплеи;
  • LED (Light-Emitting Diode), в данном случае это тип подсветки ЖК экранов;
  • плазменные, в которых применена принципиально другая технология, а именно, использование газа, который излучает свет, когда через него проходит ток. 

К более новым видам можно отнести:

 
  • OLED телевизоры, у которых дисплеи работают под управлением органических светодиодов. К главным характеристикам таких устройств можно отнести высокую контрастность, широкие углы обзора, а также минимальные размытия при изображении движущихся на экране объектов. В OLED матрицах отсутствует подсветка, принцип работы строится на том, что каждый отдельный пиксель, когда на него подается электроток, самостоятельно излучает свечение;
  • QLED – это матрица с квантовыми точками. По своим характеристикам схожа с предыдущим типом, при этом потребляет на 30% меньше энергии. Телевизоры с таким типом матрицы выпускаются не только плоские, но и изогнутые. Если такой экран выйдет из строя, какая цена замены матрицы телевизора будет в конечном итоге предположить сложно, все будет зависеть от разных факторов (диагональ, поставщик и т.д.).

Что приводит к замене дисплея телевизора? Несколько случаев из практики сервисного центра.


Как правило экраны LED и LCD телевизоров не наделены дополнительными защитными стеклами, за исключением двух штатных составляющих дисплея, между которыми находятся жидкие кристаллы, которые несут ответственность за формирование картинки. Толщина внешнего стекла матрицы, у которой средняя диагональ, измеряется в десятых долях миллиметра. Если, к примеру, сравнить с толщиной стандартного оконного стекла, то она составляет 3 мм.

Необходимая прочность конструкции достигается за счет высокого качества стекла, поэтому если матрица не подвергается ударам, сильному давлению или другим механическим повреждениям, замена матрицы телевизора в Киеве не потребуется.
Но, тем не менее, в практике сервисного центра достаточно часто бывают случаи, когда замена LCD панели телевизоре неизбежна. Как правило к такому сложному ремонту приводит не аккуратное, не бережное отношение к домашнему «другу».

Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • пользователь смотрел футбол, в игре что-то пошло не так и в порыве гнева, страсти или радости, в экран запущено то, что оказалось под рукой пульт дистанционного управления, зажигалка, пепельница и др. Как результат, на матрице «паутина», трещины и другие дефекты. Какая реакция в данной ситуации? Выбросить телевизор через окно, бежать за новым в магазин. Когда нервы немного успокоены - можно ли отремонтировать? Отремонтировать конечно можно, при этом ремонт может состоять исключительно в том, что будет выполнена замена ЖК матрицы телевизора;
  • ребенок играл в комнате мячиком, машинкой или другой игрушкой и нечаянно попал в экран. Появились полосы, пятна и искажения, через всю панель трещина. Да, дети это «цветы жизни», которые обходятся не так дешево. А что делать? Не будете же вы из-за телевизора наказывать ребенка, он же по сути не виноват. Это еще хорошо, что сам ребенок не пострадал, весь ситуации бывают разные. В данном случае выхода два - либо вы объясните ему, как беречь телевизор или же повесите его повыше на стене. При этом замена матрицы телевизора обязательна и выполнить ее смогут не все, ссылаясь на то, что такой ремонт не рентабельный;
  • телевизор упал со стены. Что делать? Караул! Включили – изображение отсутствует, по всему экрану разноцветные полосы, трещины, сколы. Выход один, обратиться в сервисный центр, там смогут купить матрицу для телевизора и выполнить замену. Поверьте, такой ремонт обойдется значительно дешевле покупки нового устройства. А в дальнейшем закрепить телевизор на стене более основательно;
  • телевизор упал с тумбочки - тут два варианта, либо его столкнули дети или домашние питомцы (к примеру, собака). Выход один - выполнить такой ремонт, как замена жидкокристаллического экрана, после чего повесить его на стене;
  • в матрицу во время празднования какого-либо торжества, попала пробка от шампанского, и такие случаи бывают в практике телемастеров.
На самом деле перечислять разные причины выхода из строя матрицы, можно бесконечно. При этом единственно правильный выход -  замена матрицы к телевизору. Да, такой ремонт не из дешевых, как правило он обходится чуть ли не в половину стоимости нового устройства. Поэтому решение за вами.

Можно ли отремонтировать треснувшую матрицу телевизора?

 
Этот риторический вопрос максимально актуальный, так как битые матрицы к сожалению, случаи не одинокие. Ответ на этот вопрос на 100% однозначный - нет! Когда происходит проблема, многие тешат себя надеждой, что треснувший экран можно отремонтировать. Но это не так! В данном случае, как говорится «Повторение - мать учение», ведь мы уже говорили о том, что по сути матрица является пластиковым стеклом с наполнением жидких кристаллов. Именно из-за конструктивных особенностей, если на матрице появились какого-либо механические дефекты, она не подлежит восстановлению. Говоря проще, вы же не сможете склеить разбитый стеклянный графин или бокал? Вот так же с экраном современного телевизора. Единственным способом восстановления работоспособности остается замена матриц телевизоров (г. Киев). Да, конечно, имеется и другой вариант, например, продать испорченный телевизор на запчасти, доложить не достающую сумму и приобрести новый телевизор. Тут как говорится  - «хозяин барин»!

Почему замена дисплея телевизора такой дорогой ремонт?

 
Чуть выше, мы уже останавливались на том аспекте, что именно матрица в современном телевизоре является самым сложным и дорогостоящим его элементом. Отсюда довольно высокая стоимость такого ремонта, как замена LCD матрицы телевизора. Именно это приводит их владельцев к дилемме стоит ли менять матрицу в телевизоре или приобрести новый аппарат. Если выполнять, то возможно ли это сделать по доступной цене?

Ответ - возможно! Перейдя по ссылкам и внимательно изучив информацию, вы точно в этом убедитесь. Именно здесь на высоком профессиональном уровне выполняется замена 3D матрицы, замена 4К матрицы, и заметьте по вполне приемлемым ценам. И это не высокопарные слова! 

Почему же этот ремонт относится к разряду дорогостоящих? А все предельно просто, сама матрица дорогая + работа + использование специального оборудования. Более того, чтобы ремонт стал возможным, в первую очередь необходимо купить матрицу для замены в телевизоре, которая бы полностью соответствовала тем техническим характеристикам, которыми была наделена испорченная.

Это особенно касаемо моделей телевизоров с изогнутой матрицей, о всех плюсах и минусах которых, мы поговорим в другой статье. Но, если вкратце, они отличаются от своих «собратьев» с плоским экраном тем, что основание матрицы, где расположены светодиоды или жидкие кристаллы, с изгибом. Сама конструкция такого телевизора уже изначально предполагает, что замена дисплея телевизора будет не простой. Не менее сложно найти идентичную модель матрицы, после чего правильно установить взамен разбитой. Все это требует высокого профессионализма и наличие специального оборудования. Отсюда и высокая цена ремонта!

Как избежать возникновения дефектов на экране телевизора?


  1. Если вы приобрели дорогостоящий телевизор и решили повесить его на стене, позаботьтесь о том, чтобы сделано это было максимально качественно. Если в доме есть маленькие дети, повесьте телевизор как можно выше. 
  2. Если вы любитель собак или других животных, при установке телевизора на специальную тумбу будьте готовы к тому, что рано или поздно телевизор будет скинут на пол. Данное предостережение стоит взять на заметку.
  3. Старайтесь избегать даже незначительных ударов по экрану разными предметами (детские игрушки, дистанционный пульт, связка ключей, смартфон и др.).
  4. Контакт с различными жидкостями, затекшими под матрицу, гарантированно выведут ее из строя, а значит, потребуется замена матрицы в телевизоре.
  5. Чрезмерные нажатия на экран, изгибы или перекосы, особенно если матрица большой диагонали, также чреваты негативными последствиями.
  6. Матрица вашего телевизора будет испорчена, если будет подвергаться не благотворному действию острых или абразивных предметов.

Давайте подведем итоги!


Первое - тонкая, хрупкая матрица современного телевизора это дорогая деталь, поэтому если она выйдет из строя, гарантированно придется выложить круглую сумму денег на ремонт или покупку нового телевизора;

Второе - появление на матрице каких-либо повреждений, будь то сколы, дырка, трещины, полосы или пятна, приводит к тому, что без замены матрицы телевизора не обойтись. Чтобы результативно ее осуществить, необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр.

Третье - выполнение всех правил по эксплуатации телевизора, бережное, аккуратное обращение, это залог длительной его работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий